совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, а также умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1-132(1)/2011

                                                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретарях Кебальниковой Н.П., Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Антонова А.А.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,                                                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антонова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Антонов А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, а также умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        1. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый Антонов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале для посетителей Ртищевского отделения филиала открытого Акционерного Общества Сберегательного Банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, попросил своего знакомого ФИО1 передать ему мобильный телефон «Nokia C5», стоимостью 2500 рублей с сим - картой, на счету которой имелись денежные средства в сумме 9 рублей 60 копеек, а всего стоимостью 2509 рублей 60 копеек для совершения звонка. ФИО1 передал подсудимому указанный мобильный телефон, с которым Антонов А.А. удалился в квартиру, принадлежащую его матери, расположенную по адресу: <адрес>. В этот же день в обеденное время Антонов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему потерпевшим, находясь около <адрес>, указанный телефон передал ФИО8, получив в счет оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, Антонов А.А. похитил мобильный телефон «Nokia C5», стоимостью 2500 рублей с сим картой, на счету которой имелись денежные средства в сумме 9 рублей 60 копеек, а всего стоимостью 2509 рублей 60 копеек, принадлежащий ФИО1, вверенный ему, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

2. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Антонов А.А., находясь в квартире своей матери ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений Антонов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ему один удар кулаком по лицу, в результате чего, ФИО1 потерял равновесие и упал на пол. Видя это, Антонов А.А., продолжая свои преступные действия, пользуясь тем, что ФИО1 не оказывает ему какого-либо сопротивления, нанес ему не менее 15 ударов кулаками и ногами по голове, в живот, в левый и правый бок и другим частям тела, в результате чего, ФИО1 потерял сознание. Своими преступными действиями Антонов А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения, а именно: кровоподтеки на туловище, разрыв селезенки, наличие крови в брюшной полости, два разрыва правой доли печени, разрыв корня брыжейки, забрюшинную гематому, которые учитывая их локализацию, взаиморасположение и морфологические признаки, составляют комплекс единой травмы, поэтому оцениваются в совокупности и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антонов А.А. свою вину признал полностью, дал показания, аналогичные описательной части приговора.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он в магазине, принадлежащем предпринимателю ФИО7, купил мобильный телефон Nokia C5 ИМЕЙ с зарядным устройством общей стоимостью 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов утра, он вышел из дома на улицу, хотел сходить в сберкассу, расположенную на ул. <адрес>, чтобы получить там пенсию, которая перечисляется ему на сберкнижку. В этот же день примерно в 8 часов утра около <адрес> он случайно встретился с Антоновым А., который предложил зайти к нему домой, побыть там до открытия сберкассы. Он согласился и вдвоем с Антоновым А. они зашли к последнему домой по адресу: <адрес>. В его квартире они употребили спиртное. В начале 10-го часа в сберкассе Антонов А.А. спросил у него его мобильный телефон на время, чтобы позвонить или посмотреть этот телефон, точно сейчас не помнит. Он поверил Антонову А. и передал последнему указанный мобильный телефон позвонить вместе с находящейся в нем сим-картой. ФИО11 вышел на улицу. Позднее он сам вышел на улицу, где не обнаружил Антонова А.А., которого спустя некоторое время увидел в кафе «Бистро». В указанном кафе вместе с Антоновым А.А. находился ФИО8, которые распивали спиртное и оба были в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним и в присутствии ФИО8 спросил у Антонова А. свой мобильный телефон. ФИО11 стал проверять карманы своей одежды, но его телефона не нашел, а достал из карманов своей одежды два мобильных телефона, которые ему не принадлежали, один из них был «Самсунг» классической прямоугольной формы. ФИО11 предложил ему взять один из этих телефонов во временное пользование, сказав, что его телефон отдаст ему позже, как найдет его. Он поверил ФИО11 и взял один из этих мобильных телефонов марки «Самсунг» во временное пользование. После этого, Антонов А. предложил ему присесть вместе с ними за столик и употребить спиртное. Он согласился, и они стали употреблять спиртное втроем. Потом в этот же день, время точно указать не может, Антонов А. предложил ему и ФИО8 идти к ФИО11 домой, где продолжить распитие спиртного. Находясь в вышеуказанной квартире, между ним и Антоновым А., произошла ссора, в ходе которой они стали ругаться между собой, обзывать друг друга. Во время этой ссоры Антонов А.А. на почве личных неприязненных отношений нанес ему удар кулаком по лицу в область левого глаза, от этого удара он упал на пол, на спину. Затем Антонов А. стал наносить ему множественные удары кулаками, ногами по различным частям тела, первые удары Антонов А.А. нанес ему кулаками и ногами в живот, грудь, под ребра слева и права, в правый бок в область печени, нанес ему не менее 15 ударов. От этих ударов он сразу почувствовал острые и тупые боли в животе, под ребрами, в области печени.

- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего показания ФИО1, в части причинения ему телесных повреждений, а также указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10-11 часов он встретился с ФИО11 около его <адрес>, где ФИО11 ждал его один и сразу же достал из кармана своей куртки мобильный телефон «Нокиа С5» и предложил ему купить данный телефон. Он спросил, сколько телефон стоит, Антонов А. сказал, что отдаст его за любую цену. Он спросил ФИО11, не ворованный ли этот телефон, ФИО11 ответил, что нет, что телефон продает, так как срочно нужны деньги. Он поверил Антонову А. и согласился купить данный телефон. На момент покупки этого телефона в нем не было сим-карты. В этот же день примерно в 10 часов он купил у Антонова А.А. указанный мобильный телефон и отдал Антонову А. за этот телефон деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и принадлежащий ему старый мобильный телефон марки «Самсунг», который он оценил с учетом износа в 500 рублей. Сразу же после этого они с Антоновым А. пошли в кафе «Бистро», где стали распивать спиртные напитки, которые покупали на имеющиеся у них деньги.

- показаниями свидетеля ФИО9, указавшего, что, примерно, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, и с их слов он узнал, что его брат Антонов А.А. проверяется на причастность к избиению ФИО1, который госпитализирован в Ртищевскую ЦРБ. Позднее Антонов А.А. сообщил ему, что у него произошел конфликт с ФИО1, т.к. последний обозвал его, за что брат и ударил ФИО1

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире ФИО11 по адресу <адрес> обнаружено и изъято: паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО1,В., зарядное устройство от его мобильного телефона, джемпер, футболка и кепка. (л.д. 16-21 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Антонова А.А. по адресу <адрес> обнаружена и изъята мужская куртка черного цвета, принадлежащая ФИО1 (л.д. 22-24 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище ФИО1 по адресу <адрес> обнаружено и изъято: товарный чек на мобильный телефон, куртка и ключ, принадлежащие ФИО8, 1 пара мужских ботинок, принадлежащих Антонову А.А., шапка и джемпер, принадлежащие ФИО10 (л.д. 30-32 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище ФИО11 по адресу <адрес> обнаружены и изъяты цепочка и крестик, принадлежащие ФИО1 (л.д. 34-39 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете Ртищевского ОВ у Антонова А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа С-5», принадлежащий ФИО1(л.д. 43-49 т. 1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1 товарного чека на похищенный ту него мобильный телефон «Нокиа С-5» (л.д. 81-82 т. 1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на туловище, разрыв селезенки, наличие крови в брюшной полости, два разрыва правой доли печени, разрыв корня брыжейки, забрюшинную гематому, которые учитывая их локализацию, взаиморасположение и морфологические признаки, составляют комплекс единой травмы, поэтому оцениваются в совокупности и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза, сотрясение головного мозга, которые учитывая их локализацию, взаиморасположение и морфологические признаки, составляют комплекс единой травмы, оцениваются в совокупности и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а также кровоподтеки на конечностях, которые как вред здоровью не расцениваются и степень тяжести их не определяется (л.д. 165-167 т. 1);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Антоновым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 настаивает на своих показаниях в части хищения у него мобильного телефона «Нокиа С-5» (л.д. 105-106 т. 1);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Антоновым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 настаивает на своих показаниях в части причинения ему телесных повреждений Антоновым А.А. (л.д. 45-46 т. 2);

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО11 мужских ботинок, в ходе которого она опознает ботинки, принадлежащие ее сыну Антонову А.А., которые ранее были изъяты у ФИО1 (л.д. 109-110 т. 1);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознает цепочку и крестик, которые ранее были изъяты в жилище у Антонова А.А. (л.д. 111-112 т. 1);

- заключением товароведческой экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у ФИО1 мобильного телефона составляет 4609 руб. (л.д. 120-127 т. 1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО8 был изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг» (л.д. 170-172 т. 1);

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО8, составляет 713 руб. (л.д. 180-184 т. 1 );

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Антоновым А.А., в ходе которой ФИО8 настаивает на своих показаниях. (л.д. 201-203 т. 1)

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО1 настаивает на своих показаниях. ( л.д. 4-6 т. 2);

- протоколом очной ставки от 08. июня 2011 года между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Антоновым А.А., в ходе которой ФИО8 настаивает на своих показаниях. (л.д. 55-57 т. 2);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Антонова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой Антонов А.А. показал на месте обстоятельства совершенного им хищения мобильного телефон Нокиа С5 у ФИО1 (л.д. 77-80 т. 2).

Таким образом, дав оценку собранным и представленным в судебное заседание доказательствам, суд приходит к выводу о том, что вина Антонова А.А. в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, а также в присвоении, то есть в хищении телефона «Нокиа С5» стоимостью 2509 рублей 60 копеек, вверенного ему потерпевшим, полностью доказана.

Действия подсудимого Антонова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Квалифицируя действия подсудимого по данным статьям, суд исходит из того, что, как установлено в ходе судебного заседания Антонов А.А., находясь с потерпевшим ФИО1 в доверительных отношениях, ДД.ММ.ГГГГ попросил у него сотовый телефон. После передачи ему сотового телефона он, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение данного телефона, удерживал указанный телефон против воли ФИО1, и использовал его в своих интересах, а именно передал третьему лицу без согласия собственника. Кроме того, в этот же день Антонов А.А. в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему ФИО1 множественные удары по различным частям тела, причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Антонов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в материалах дела имеется его явка с повинной (т. 1 л.д. 9), ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о нецелесообразности назначения Антонову А.А. сурового наказания. Данные обстоятельства суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова А.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО1 к подсудимому Антонову А.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 50000 рублей, исходя из степени вины причинителя вреда, характера физических и нравственных страданий потерпевшего, материального положения подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Антонова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Антонову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на Антонова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного гос.органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ № 36 г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Антонова А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Антонова Александра Анатольевича в пользу ФИО1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: паспорт, сберегательную книжку, товарный чек, держатель для сим-карты, мобильный телефон «Нокиа С5» с зарядным устройством а также предметы одежды, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 (т. 1 л.д. 145) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Антонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья