незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-124(1)/2011

ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                                                              г. Ртищево                                                                      

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретарях Кебальниковой Н.П., Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимых Спиренкова А.В., Ерыкалина С.А.,

защитников - адвокатов Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерыкалина Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Спиренкова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 6000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

установил:

Подсудимый Спиренков А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, Ерыкалин С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (по 2-м фактам) при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В., находясь в <адрес>, приобретя на денежные средства в сумме 300 рублей, полученные от ФИО9, необходимые компоненты, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин», кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания таблеток «пиралгин», бензина, фосфора, растворителя и йода, незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,520 грамма, то есть в крупном размере, без цели сбыта. В тот же день, незаконно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,520 грамма, то есть в крупном размере, Спиренков А.В. и Ерыкалин С.А., согласно предварительной договоренности с ФИО8, незаконно хранили без цели сбыта по адресу: <адрес>, до 16 часов 35 минут, то есть до момента передачи ФИО9 около <адрес>.

2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ерыкалин С.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания таблеток «пиралгин», бензина, фосфора, растворителя и йода, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,589 грамма, то есть в крупном размере, без цели сбыта. Данное незаконно изготовленное наркотическое средство Ерыкалин С.А. набрал в медицинский шприц и стал незаконно хранить в указанной квартире до 16 часов 35 минут этого же дня для собственного употребления, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут по 17 часов 15 минут в ходе осмотра квартиры Ерыкалина С.А. незаконно изготовленное и хранящееся им для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,589 грамма, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

1. По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Спиренков А.В. свою вину признал полностью, указав, что он совместно с Ерыкалиным С.А. и ФИО8 изготавливал и употреблял наркотическое средство «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился в квартире у Ерыкалина С.А., в это время позвонил ФИО9 и попросил изготовить «дезоморфин». Он с Ерыкалиным С.А. согласились, после чего, взяв у ФИО9 денежные средства в сумме 300 рублей, приобрел необходимые ингредиенты в аптеке и обратно вернулся в квартиру Ерыкалина С.А. Затем они вместе с Ерыкалиным С.А. изготовили «дезоморфин». Часть изготовленного «дезоморфина» они тут же употребили, а оставшуюся часть набрали в шприц для ФИО9 Позднее он передал указанный шприц ФИО9 в районе школы г. Ртищево.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерыкалин С.А. дал аналогичные показания.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, она подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он находился в доверительных отношениях с Ерыкалиным С.А. и Спиренковым А.В. и знал, что у них по предварительной договоренности можно приобрести наркотическое средство «дезоморфин». В конце марта 2011 года к нему обратился сотрудник Ртищевского МРО с предложением оказать помощь в проведении «проверочной закупки», проводимой в отношении Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В., выступить в качестве закупщика и при получении предложения от них о приобретении наркотического средства приобрести его. Так, ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду, он созвонился с Ерыкалиным С.В. и в телефонном разговоре договорился о приобретении наркотического средства «дезоморфин» за 300 рублей. Они договорились, что ему нужно приехать во двор <адрес>, куда к нему выйдет Спиренков А.В. и заберет деньги. В присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. После это ему были выданы осмотренные денежные средства в сумме 300 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Затем он, на велосипеде приехал во двор <адрес>, где передал Спиренкову А.В. денежные средства в сумме 300 рублей, в счёт дальнейшей передачи наркотического средства «дезоморфин». Спиренков А.В. сказал что, за готовым «дезоморфином» нужно подъехать позже примерно через 1,5 часа. После чего он вернулся к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и гражданским лицам. Сотрудник наркоконтроля снова произвел его личный досмотр, после чего попросил всех проехать в отдел наркоконтроля, для того чтобы подождать звонка от Ерыкалина С.А. Около 16 час. он вместе с сотрудником наркоконтроля, двумя гражданскими лицами находились около магазина «МИГ» на <адрес>, куда он приехал на своем велосипеде. В это время ему позвонил Ерыкалин С.А. и сказал, что Спиренков А. будет ждать его во дворе школы и передаст «дезоморфин». Был снова произведен его личный досмотр и он поехал к указанному месту встречи со Спиренковым А.В. на велосипеде. Сотрудник наркоконтроля пояснил ему, что будет ждать его возвращении около птицефабрики на <адрес>. Когда он подъехал к школе, то Спиренков А.В. уже ждал его там. Спиренков А.В. показал ему местонахождение шприца с «дезоморфином». Взяв шприц с «дезоморфином», он попрощался со Спиренковым А.В., вернулся к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и гражданским лицам. Там он добровольно выдал шприц с наркотическим средством «дезоморфин», который некоторое время назад приобрел около СОШ у Спиренкова А. за 300 рублей. Шприц с наркотическим средство был помещен и упакован в бумажный пакет.

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой в отношении жителей г. Ртищево - Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В., инициатором проведения которой был ст. оперуполномоченный по ОВД Ртищевского МРО ФИО12 В этот день около 12 часов, он пригласил двух граждан для участия в мероприятии и поехал на служебной автомашине <данные изъяты> на <адрес>, где как пояснил ему ФИО12, их должен был ждать ФИО9, гражданин который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. Приехав к указанному месту встречи, он в присутствии двух граждан произвел личный досмотр и досмотр одежды ФИО9, а также выдал ему для производства проверочной закупки деньги в сумме 300 рублей. После чего ФИО9 на своем велосипеде поехал во двор <адрес>, где должен был встретиться со Спиренковым А.В. для того что бы передать последнему деньги в сумме 300 рублей в счёт последующего изготовления «дезоморфина». После чего ФИО9 вернулся. Он повторно произвел личный досмотр ФИО9, после чего он попросил всех проехать в отдел наркоконтроля, для того чтобы подождать звонка от Ерыкалина С.А. Около 16 час. он вместе с двумя гражданскими лицами и ФИО8 проехала к магазину «МИГ» на <адрес>. В это время Ерыкалин С.А. позвонил ФИО9 и сказал, что Спиренков А. будет ждать во дворе школы и передаст «дезоморфин». Был снова произведен личный досмотр ФИО9, после чего последний поехал к указанному месту встречи со Спиренковым А.В. на велосипеде. Он пояснил ФИО9, что будет ждать его возвращении около птицефабрики на <адрес>. Когда ФИО9 вернулся, то добровольно выдал ему шприц с наркотическим средством «дезоморфин», который как пояснил, некоторое время назад приобрел около СОШ у Спиренкова Андрея за 300 рублей. Шприц с наркотическим средство был помещен и упакован в бумажный пакет. В результате проведенного мероприятии, им был документирован факт сбыта наркотического средства «дезоморфин» группой лиц по предварительному сговору в составе Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В.

- показаниями свидетеля ФИО12, указавшего, что с середины марта 2011 года ему стала поступать оперативная информация о том, что жители г. Ртищево - Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору осуществляют сбыт наркотического средства «дезоморфин» по следующей схеме: на 300 рублей, которые берут в счет дальнейшего сбыта «дезоморфина», покупают необходимые ингредиенты, потом готовят в квартире у Ерыкалина С.А. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого оставляют для личного употребления, в счет оплаты своих услуг, а вторую часть наркотика передают тому лицу, у которого предварительно брали деньги. ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных лиц проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли закупщика выступил ФИО9, который был знаком с Ерыкалиным С.А. и Спиренковым А.В., ранее приобретал у них «дезоморфин» по вышеуказанной схеме, и имел с ними договоренность на последующий сбыт «дезоморфина». Также к участию в данном мероприятии был привлечен оперуполномоченный Ртищевского МРО ФИО13, который должен был задокументировать ход и результаты проведенного мероприятия. Как стало ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 25 мин. до 16 час. 40 мин., около СОШ расположенной по <адрес>, Спиренков А.В. сбыл ФИО9 шприц с наркотическим средством «дезоморфин», в счет денежных средств в сумме 300 рублей, которые ФИО9 передал Спиренкову А.В. ранее в этот день.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,520 грамма. (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) (т.1 л.д. 163-164);

- протоколом осмотра и прослушивании фонограммы от 11. мая 2011 г., согласно которому были осмотрены, прослушаны и просмотрены диски CD-R и DVD-R, на которых имеется аудиозапись, сделанная в ходе проведения оперативно - технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров (ПТП)» телефонного номера Ерыкалина С.А. и негласной аудио- видеозаписью (НАЗ) и (НВД). Смысл и содержание телефонных переговоров между ФИО8 и Ерыкалиным С.А. подтверждает ход и результат проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме этого, на диске DVD-R имеется изображение Спиренкова А.В., разговаривающего с ФИО8, во время передачи денежных средств во дворе <адрес>, а также последующую передачу Спиренковым А.В. наркотического средства «дезоморфин» (т. 1 л. д. 225-231);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей ФИО9, перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В., запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 142);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом проверочной закупки ФИО9 в присутствии двух граждан были выданы денежные средства на общую сумму 300 рублей, с указанных купюр были сделаны ксерокопии. (т. 1 л.д. 143, 144);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей ФИО9, после встречи со Спиренковым А.В., запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, в том числе и денежных средств (т.1 л.д. 145);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей ФИО9, перед сбытом ему «дезоморфина», запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 146);

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 после проверочной закупки добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, которую приобрел как наркотическое средство «дезоморфин» во дворе школы <адрес>, у Спиренкова А.В. за 300 рублей. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет белого цвета (т. 1 л. д. 147-148);

Таким образом, оценив совокупность, исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Спиренкова А.В. и Ерыкалина С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «дезоморфин» массой 0,520 грамма, то есть в крупном размере, полностью доказана.

Действия каждого из подсудимых, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия подсудимых по данному эпизоду квалифицированны, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Однако, по мнению суда, данная квалификация действий подсудимых является неверной. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом, умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Однако, такие обстоятельства в судебном заседании не установлены.

Суд переквалифицирует действия каждого из подсудимых с ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Как видно из материалов дела, ФИО9 привлек подсудимых в качестве посредников для изготовления себе наркотического средства в небольшом количестве, свидетельствующем о предназначении для личного употребления. По договоренности со Спиренковым А.В. и Ерыкалиным С.А. и совместно с ними, ФИО9 выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: а именно, на денежные средства ФИО9 и по его просьбе подсудимые приобрели в аптеке ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства. В данном случае, умыслом подсудимых охватывалось оказание ФИО9 помощи в незаконном изготовлении «дезоморфина», а не в его распространении, то есть в сбыте. Как установлено в ходе судебного заседания, подсудимые Спиренков А.В. и Ерыкалин С.А. не имели наркотического средства, которое могли бы продать ФИО9 при их первой встрече, они лишь незаконно изготовили наркотическое средство на деньги ФИО9 Данное обстоятельство в ходе судебного заседания подтвердили подсудимые, указавшие, что они и ранее совместно с ФИО8 незаконно изготавливали и употребляли наркотические средства. Свидетель ФИО9 также подтвердил данный факт.

2. По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании Ерыкалин С.А. свою вину признал полностью, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно со Спиренковым А.В. вновь изготовил наркотическое средство «дезоморфин» на деньги ФИО9, часть изготовленного наркотического средства они тут же употребили, оставшуюся часть набрали в шприц для последующей передачи ФИО9 В дальнейшем Спиренков А.В. вышел из квартиры для передачи шприца ФИО9, а он оставшуюся часть наркотического средства набрал в шприц, который положил в кухонный шкаф для того, чтобы позднее лично употребить. Спустя некоторое время в квартиру пришли сотрудники госнаркоконтроля, которые в ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли шприц с «дезоморфином».

Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО13, указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой в отношении жителей г. Ртищево - Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В., инициатором проведения которой был ст. оперуполномоченный по ОВД Ртищевского МРО ФИО12 Он совместно с оперуполномоченными ФИО12 и ФИО14, а также приглашенными гражданами поднялись в квартиру к Ерыкалину С.А., где был произведен личный досмотр Ерыкалина С.А., а затем осмотр самой квартиры, в ходе которого, был обнаружен шприц с «дезоморфином», который Ерыкалин С.А. хранил для личного употребления;

- показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО12, которые дали показания полностью аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО13

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре <адрес>, в кухонном шкафу был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин», который Ерыкалин С.А. хранит для личного употребления. Шприц упакован в бумажный пакет коричневого цвета (т. 1 л.д. 74-76);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры <адрес>, является наркотическим средством «дезоморфин» 0,589 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) (т.1 л.д. 103-104);

Таким образом, оценив совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Ерыкалина С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,589 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Ерыкалину С.А. и Спиренкову А.В. органами и лицами, формирующими и обосновывающими обвинение предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в покушении, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Согласно обвинительному заключению, вмененные в вину Ерыкалину С.А. и Спиренкову А.В. преступные действия были совершены ими при следующих обстоятельствах: в начале марта 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Ерыкалин С.А. заранее зная о том, что его знакомый Спиренков А.В. является лицом, так же как и он, употребляющим наркотические средства, предложил последнему заняться преступной деятельностью по сбыту наркотического средства «дезоморфин». Спиренков А.В. согласился на предложение Ерыкалина С.А., вступив, тем самым, в преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений, полученные от незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» денежные средства они договорились тратить на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства, в целях получения личной материальной выгоды в виде свободного доступа к получению наркотических средств для личного употребления. С целью реализация своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 20 мин. по 08 час. 40 мин. Спиренков А.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ерыкалиным С.А. и имея предварительную договоренность с ФИО8, на сбыт последнему наркотического средства «дезоморфин», встретившись с ФИО8 во дворе <адрес> в счет оплаты за наркотическое средство получил от ФИО9 денежные средства в сумме 300 рублей.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, выражающихся в желании получить наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В., находясь в <адрес>, приобретя на денежные средства в сумме 300 рублей, полученные от ФИО9 в этот день, необходимые компоненты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», путем смешивании и тепловой обработки таблеток «пиралгин», бензина, фосфора, растворителя и йода, действуя совместно, согласно имевшейся между ними договоренности, являясь соисполнителями совершаемого преступления, изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,153 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час.20 мин. по 14 час. 35 мин., Ерыкалин С.А. реализуя общий со Спиренковым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, передал ФИО9 одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,153 гр. Таким образом, Ерыкалин С.А. действуя совместно и согласованно со Спиренковым А.В. группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,153 гр.

Впоследствии указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, т.е. изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Спиренкова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «дезоморфин» относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.

Кроме того, в начале марта 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Ерыкалин С.А. заранее зная о том, что его знакомый Спиренков А.В. является лицом, так же как и он, употребляющим наркотические средства, предложил последнему заняться преступной деятельностью по сбыту наркотического средства «дезоморфин». Спиренков А.В. согласился на предложение Ерыкалина С.А., вступив тем самым в преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений, полученные от незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» денежные средства они договорились тратить на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства, в целях получения личной материальной выгоды в виде свободного доступа к получению наркотических средств для личного употребления.

С целью реализация своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час.00 мин. по 11 час. 25 мин. Спиренков А.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ерыкалиным С.А. и имея предварительную договоренность с ФИО8, на сбыт последнему наркотического средства «дезоморфин», встретившись с ФИО8 во дворе <адрес> в счет оплаты за наркотическое средство получил от ФИО9 денежные средства в сумме 300 рублей.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, выражающихся в желании получить наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В., находясь в кв. №108 д. №7 по ул. Крылова г. Ртищево, приобретя на денежные средства в сумме 300 рублей, полученные от ФИО9 в этот день, необходимые компоненты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», путем смешивании и тепловой обработки таблеток «пиралгин», бензина, фосфора, растворителя и йода, действуя совместно, согласно имевшейся между ними договоренности, являясь соисполнителями совершаемого преступления, изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,406 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час.30 мин. по 15 час. 45 мин., Спиренков А.В. реализуя общий с Ерыкалиным С.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, около <адрес>, передал ФИО9 одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,406 гр. Таким образом, Ерыкалин С.А. действуя совместно и согласованно со Спиренковым А.В. группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,406 гр.

Впоследствии указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, т.е. изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Спиренкова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «дезоморфин» относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.

В основу обвинения, предъявленного Спиренкову А.В. и Ерыкалину С.А. органом, формирующим и обосновывающим обвинение, положены следующие доказательства, исследованные судом:

- показания свидетеля ФИО9, согласно которым он находился в доверительных отношениях с Ерыкалиным С.А. и Спиренковым А.В.и знал, что у них по предварительной договоренности можно приобрести наркотическое средство «дезоморфин». В конце марта 2011 года к нему обратился сотрудник Ртищевского МРО с предложением оказать помощь в проведении «проверочной закупки» проводимой в отношении Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В., выступить в качестве закупщика и при получении предложения от них о приобретении наркотического средства приобрести его. Так ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он созвонился с Ерыкалиным С.В. и в телефонном разговоре договорился о приобретении наркотического средства «дезоморфин» за 300 рублей. Они договорились, что ему нужно приехать во двор <адрес>, куда к нему выйдет Спиренков А.В. и заберет деньги. В присутствии двух приглашенных граждан, на <адрес> около магазина «Шанхай», сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. После это ему были выданы осмотренные денежные средства в сумме 300 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Затем был произведен осмотр его автомобиля ВАЗ 21099. После чего он на осмотренной автомашине приехал во двор <адрес>, где передал Спиренкову А.В. денежные средства в сумме 300 рублей, в счёт дальнейшей передачи наркотического средства «дезоморфин». Спиренков А.В. сказал что, за готовым «дезоморфином» нужно подъехать позже примерно через 2-3 часа. После чего он вернулся к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и гражданским лицам. Сотрудник наркоконтроля снова произвел его личный досмотр, и обследовал автомашину ВАЗ 21099. После чего он вместе с сотрудником проехал в отдел, где они стали ждать звонка от Ерыкалина С.А. В течении этого времени он неоднократно созванивался с Ерыкалиным С.А., который всякий раз переносил время передачи дезоморфина. Где - то в 13 час. 30 мин. Ерыкалин С.А. перезвонил ему и сказал, что бы он подъезжал к <адрес>, где они передадут ему «дезоморфин». На <адрес> сотрудником наркоконтроля в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, после чего обследована его машина. После чего на машине он поехал к указанному Ерыкалиным С.А. месту. В это время он созвонился с Ерыкалиным С.А., который сказал, чтобы он заходил в квартиру к ФИО16 Дмитрию, который проживает в <адрес>. Придя в указанную квартиру, его встретили ФИО16 и Спиренков, Ерыкалин тем временем вышел из туалета и в присутствии указанных лиц, передал ему шприц с жидкостью оранжевого цвета. Взяв шприц с «дезоморфином» он попрощался с указанными лицами, и вернулся на своей машине к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и гражданским лицам. Там он добровольно выдал шприц с наркотическим средством «дезоморфин», который некоторое время назад приобрел в <адрес> у Ерыкалина Сергея и Спиренкова Андрея за 300 рублей. Шприц с наркотическим средством был помещен и упакован в бумажный пакет.

- показания свидетеля ФИО12, согласно которым с середины марта 2011 года ему стала поступать оперативная информация о том, что жители г. Ртищево - Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору осуществляются сбыты наркотического средства «дезоморфин» по следующей схеме: на 300 рублей, которые берут в счет дальнейшего сбыта «дезоморфина», покупают необходимые ингредиенты, потом готовят в квартире у Ерыкалина С.А. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого оставляют для личного употребления, в счет оплаты своих услуг, а вторую часть наркотика передают тому лицу, у которого предварительно брали деньги. ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных лиц проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли закупщик выступил ФИО9, который был знаком с Ерыкалиным С.А. и Спиренковым А.В., ранее приобретал у них «дезоморфин» по вышеуказанной схеме, и имел с ними договоренность на последующие сбыты «дезоморфина». В 7 час. 30 мин. он приехал на <адрес>, где договорился встретиться с ФИО8, который сообщил ему, что созвонился с Ерыкалиным С.А. и договорился по купле - продажи «дезоморфина». В присутствии двух гражданских лиц он произвел личный досмотр ФИО9, выдал ему деньги в сумме 300 рублей и произвел обследование автомашины ВАЗ 21099, на которой ФИО9 должен был ехать к месту проведения проверочной закупки. НА осмотренной автомашине ФИО9 поехал во двор <адрес>, где должен был встретиться со Спиренковым А.В., для того что бы передать денежные средства в счёт последующего изготовления «дезоморфина». Когда ФИО9 вернулся, то сказал, что деньги в сумме 300 рублей он передал Спиренкову А.В., а за наркотическим средством «дезоморфин» ему надо подъехать через 2-3 часа. Был повторно произведен личный досмотр ФИО9, а также произведено обследование транспортного средства. Через указанное время был произведен личный досмотр ФИО9 и обследование его автомашины. В 14 час. 20 мин. ФИО9 на осмотренной автомашине поехал к месту передачи «дезоморфина». Спустя 15 мин. ФИО9 вернулся и добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, который как он пояснил приобрел некоторое время назад в <адрес>, у Спиренкова А.В. и Ерыкалина С.А. Выданный шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет и опечатан;

- показания свидетеля ФИО16, согласно которым он длительное время знает Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. от которых с марта 2011 года имел предложение о приобретении у них наркотического средства «дезоморфин», по следующей схеме : на 300 рублей, которые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. берут в счет дальнейшего сбыта «дезоморфина», покупают необходимые ингредиенты, потом готовят в квартире у Ерыкалина С.А. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого оставляют для личного употребления, в счет оплаты своих услуг, а вторую часть наркотика передают ему. Несколько раз он сам приобретал у Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. «дезоморфин» в марте 2011 года. Они предлагали ему и впоследствии обращаться по вопросу приобретения у них дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ1 года в дневное время к нему в квартиру пришли Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В., через некоторое время также пришел ФИО9, которому Ерыкалин С.А. в его присутствии передал шприц с «дезоморфином», который вынес из туалета (т.2 л.д. 1-2 );

- показания свидетеля ФИО17., согласно которым у неё имеются знакомые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. от которых с марта 2011 года имел предложение о приобретении у них наркотического средства «дезоморфин», по следующей схеме :на 300 рублей, которые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. берут в счет дальнейшего сбыта «дезоморфина», покупают необходимые ингредиенты, потом готовят в квартире у Ерыкалина С.А. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого оставляют для личного употребления, в счет оплаты своих услуг, а вторую часть наркотика передают ей. Единожды она сама приобретала у Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. «дезоморфин» в марте 2011 года по указанной схеме (т.1 л.д. 233 );

- показания свидетеля ФИО18, согласно которым у неё имеются знакомые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. от которых с марта 2011 года имел предложение о приобретении у них наркотического средства «дезоморфин», по следующей схеме : на 300 рублей, которые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. берут в счет дальнейшего сбыта «дезоморфина», покупают необходимые ингредиенты, потом готовят в квартире у Ерыкалина С.А. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого оставляют для личного употребления, в счет оплаты своих услуг, а вторую часть наркотика передают ей. Единожды она сама приобретала у Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. «дезоморфин» 31 марте 2011 года по указанной схеме (т.2 л.д. 19-21);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «дезоморфин» 0,153 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию; 0,5мл. жидкости израсходовано на исследование)( т.1 л.д. 197 );

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО8 и сбытое ему Спиренковым А.В. и Ерыкалиным С.А., является наркотическим средством «дезоморфин» 0,153 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию). Наркотическое средство «дезоморфин» получают кустарным способом из лекарственных препаратов, содержащих кодеин и находящихся в безрецептурном отпуске ( т.1 л.д. 204-205 );

- протокол осмотра и прослушивании фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, прослушаны и просмотрены диски CD-R и DVD-R, на которых имеется аудиозапись, сделанная в ходе проведения оперативно - технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров (ПТП)» телефонного номера Ерыкалина С.А. и негласной аудио- видеозаписью (НАЗ) и (НВД). Смысл и содержание телефонных переговоров между ФИО8 и Ерыкалиным С.А. подтверждает ход и результат проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме этого, на диске DVD-R имеется изображение Спиренкова А.В., разговаривающего с ФИО8, во время передачи денежных средств во дворе <адрес>, а также последующую передачу наркотического средства «дезоморфин» в квартире у ФИО16 (т. 1 л. д. 225-231);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей ФИО9, перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В., запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было( т.1 л.д. 179 );

- акт осмотра и выдачи денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом проверочной закупки ФИО9 в присутствии двух граждан были выданы денежные средства на общую сумму 300 рублей, с указанных купюр были сделаны ксерокопии (т.1 л.д.180, 181);

- акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом проверочной закупки в присутствии двух граждан, было произведено обследование автомашины <данные изъяты>, на которой ФИО9 должен был ехать к месту проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.182 -183 );

- акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей ФИО9, после встречи со Спиренковым А.В., запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, в том числе и денежных средств ( т.1 л.д. 184 );

- акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух граждан, после встречи ФИО9 со Спиренковым А.В., было произведено обследование автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д.185 -186 );

- акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей ФИО9, перед сбытом ему «дезоморфина», запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было ( т.1 л.д. 187 );

- акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух граждан, перед поездкой ФИО9 к месту передачи наркотического средства, было произведено обследование автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д.188 -189 );

- акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 после проверочной закупки добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, которую приобрел как наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес>, у Спиренкова А.В. и Ерыкалина С.А. за 300 рублей. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет коричневого цвета (т.1 л. д.190 );

- выписка из постановления Правительства России № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», из которой следует, что «дезоморфин» отнесен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен ( т.1 л.д. 46 );

- вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,153 гр., полученное при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, при добровольной выдаче ФИО8 после проведения закупки у Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В.; аудиозапись на дисках CD-R, на которых имеется аудиозапись телефонных переговоров Ерыкалина С.А., сделанная в ходе оперативного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» и аудио-видеозапись разговора Спиренкова А.В. и Ерыкалина С.А. с ФИО8, сделанная в ходе оперативного мероприятия «негласная аудиозапись» и «негласное видео-документирование (т.1 л.д. 190, 210, 214, 232).

- показания свидетеля ФИО9, согласно которым он находился в доверительных отношениях с Ерыкалиным С.А. и Спиренковым А.В.и знал, что у них по предварительной договоренности можно приобрести наркотическое средство «дезоморфин». В конце марта 2011 года к нему обратился сотрудник Ртищевского МРО с предложением оказать помощь в проведении «проверочной закупки» проводимой в отношении Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В., выступить в качестве закупщика и при получении предложения от них о приобретении наркотического средства приобрести его. Так ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов ему позвонил Ерыкалин С.А. и предложил приобрести «дезоморфин» за 300 рублей, по ранее установленной им схеме. На что он согласился, и они договорились, что ему нужно приехать во двор <адрес>, куда к нему выйдет Спиренков А.В. и заберет деньги. О данном разговоре он сообщил сотруднику наркоконтроля, который попросил его подъехать к перекрестку улиц <адрес>, куда он приехал на своей машине. Там в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. После это ему были выданы осмотренные денежные средства в сумме 300 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Затем был произведен осмотр его автомашины Ваз 21099. На осмотренной автомашине он приехал во двор <адрес>, где передал Спиренкову А.В. денежные средства в сумме 300 рублей, в счёт дальнейшей передачи наркотического средства «дезоморфин». Спиренков А.В. попросил отвезти его в магазин «Пятерочка», что бы купить там белизну и пачку соды. Он свозил Спиренкова А.В. в указанный магазин, после чего привез его обратно во двор <адрес>. Спиренков А.В. сказал что, за готовым «дезоморфином» нужно подъехать позже примерно через 2 часа. После чего он вернулся к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и гражданским лицам. Сотрудник наркоконтроля снова произвел его личный досмотр и обследовал его автомашину. После чего он поехал по своим делам, договорившись с сотрудником наркоконтроля, что когда ему Ерыкалин С.А. позвонит, то он сразу же поставит об этом в известность сотрудника наркоконтроля. Приблизительно в 14 час. 45 мин. он созвонился с Ерыкалиным С.А., который сказал ему что за «дезоморфином» нужно подъехать через 20-30 минут к СОШ . Он сообщил об этом сотруднику наркоконтроля, который попросил его подъехать к <адрес>. В указанном месте был снова произведен его личный досмотр и он пошел к указанному месту встречи со Спиренковым А.В.Около СОШ Спиренков А.В. передал ему шприц с «дезоморфином». Взяв шприц с «дезоморфином» он попрощался со Спиренковым А.В., вернулся к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и гражданским лицам. Там он добровольно выдал шприц с наркотическим средством «дезоморфин», который некоторое время назад приобрел около СОШ у Спиренкова Андрея за 300 рублей. Шприц с наркотическим средство был помещен и упакован в бумажный пакет;

- показания свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой в отношении жителей г. Ртищево - Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В., инициатором проведения которой был ст. оперуполномоченный по ОВД Ртищевского МРО ФИО12 В этот день в дневное время, он совместно с оперуполномоченным ФИО14 приехали во двор <адрес>, где стали наблюдать за происходящим. В его обязанности входило произвести задержание Спиренкова А.В. после сбыта наркотического средства, когда об этом поступит условный сигнал от ФИО12 В 15 час. 30 мин. Спиренков А.В. вышел из подъезда <адрес> и пошел в сторону СОШ . Спустя некоторое время ФИО12 по телефону сообщил ему, что сбыт наркотического средства состоялся и необходимо произвести задержание Спиренкова А.В. Когда Спиренков А.В. проходил мимо <адрес>, он произвел его задержание. Спустя некоторое время к нему подъехал ФИО12 с гражданскими лицами и произвел личный досмотр и досмотр одежды Спиренкова А.В. В ходе которого у Спиренкова А.В. ничего обнаружено не было. Далее он совместно с оперуполномоченными ФИО12 и ФИО14, а также приглашенными гражданами поднялись в квартиру к Ерыкалину С.А. Где был произведен личный досмотр Ерыкалина С.А., а затем осмотр самой квартиры. В ходе которого были обнаружены деньги в сумме 20 рублей, которые остались от денежных средств переданных ФИО8 перед началом проверочной закупки;

- показания свидетеля ФИО15, который будучи допрошенным по данному уголовному делу в качестве свидетеля дал показания полностью аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО13;

- показания свидетеля ФИО12, согласно которым с середины марта 2011 года ему стала поступать оперативная информация о том, что жители г. Ртищево - Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору осуществляются сбыты наркотического средства «дезоморфин» по следующей схеме : на 300 рублей, которые берут в счет дальнейшего сбыта «дезоморфина», покупают необходимые ингредиенты, потом готовят в квартире у Ерыкалина С.А. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого оставляют для личного употребления, в счет оплаты своих услуг, а вторую часть наркотика передают тому лицу, у которого предварительно брали деньги. ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных лиц проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли закупщик выступил ФИО9, который был знаком с Ерыкалиным С.А. и Спиренковым А.В., ранее приобретал у них «дезоморфин» по вышеуказанной схеме, и имел с ними договоренность на последующие сбыты «дезоморфина». В этот день ФИО9 сообщил ему, что получил предложение от Ерыкалина С.А. на приобретение наркотического средства «дезоморфин». ОН попросил подъехать ФИО9 к перекрестку <адрес>. Там в присутствии двух приглашенных граждан, он произвел личный досмотр ФИО9, после это выдал ему осмотренные денежные средства в сумме 300 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Затем был произведен осмотр его автомашины ВАЗ 21099. На осмотренной автомашине ФИО9 поехал во двор <адрес>, где должен был встретиться со Спиренковым А.В. Примерно через 15-20 минут ФИО9 вернулся и сказал, что передал деньги в сумме 300 рублей Спиренкову А.В. и за готовым дезоморфином нужно будет подъехать позже, о чем ему будет сообщено по телефону. Он снова произвел личный досмотр ФИО9 и обследовал его автомашину. После чего ФИО9 поехал по своим делам, сказав ему, что когда Ерыкалин С.А. позвонит, то он сразу же поставит об этом его в известность. Около 15 часов ему позвонил ФИО9 и сказал, что «дезоморфин» готов и за ним нужно подъехать к СОШ . Он попросил ФИО9 подъехать к <адрес>. В указанном месте был снова произведен личный досмотр ФИО9, после чего он пошел пешком к указанному месту встречи со Спиренковым А.В. Через 15-20 минут ФИО9 вернулся, сказал что «проверочная закупка» состоялась и он желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. Он тем временем позвонил оперуполномоченному ФИО13, которому дал сигнал на задержание Спиренкова А.В. Добровольно выданный ФИО8 шприц с «дезоморфином» был упакован в бумажный пакет. После чего он вместе с гражданскими лицами подъехали к <адрес>, где был задержан Спиренков А.В. Он произвел личный досмотр Спиренкова А.В., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Далее он совместно с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО14, а также приглашенными гражданами поднялись в квартиру к Ерыкалину С.А. Где сначала он произвел личный досмотр Ерыкалина С.А., а затем принимал участие при осмотре данной квартиры. В ходе осмотра были обнаружены деньги в сумме 20 рублей, которые остались от денежных средств переданных ФИО8 перед началом проверочной закупки;

- показания свидетеля ФИО16, согласно которым он длительное время знает Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. от которых с марта 2011 года имел предложение о приобретении у них наркотического средства «дезоморфин», по следующей схеме : на 300 рублей, которые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. берут в счет дальнейшего сбыта «дезоморфина», покупают необходимые ингредиенты, потом готовят в квартире у Ерыкалина С.А. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого оставляют для личного употребления, в счет оплаты своих услуг, а вторую часть наркотика передают ему. Несколько раз он сам приобретал у Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. «дезоморфин» в марте 2011 г. Они предлагали ему и впоследствии обращаться по вопросу приобретения у них дезоморфина ( т.2 л.д. 1-2 );

- показания свидетеля ФИО17., согласно которым у неё имеются знакомые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. от которых с марта 2011 года имел предложение о приобретении у них наркотического средства «дезоморфин», по следующей схеме : на 300 рублей, которые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. берут в счет дальнейшего сбыта «дезоморфина», покупают необходимые ингредиенты, потом готовят в квартире у Ерыкалина С.А. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого оставляют для личного употребления, в счет оплаты своих услуг, а вторую часть наркотика передают ей. Единожды она сама приобретала у Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. «дезоморфин» в марте 2011 года по указанной схеме( т.1 л.д. 233 );

- показания свидетеля ФИО18, согласно которым у неё имеются знакомые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. от которых с марта 2011 г. имел предложение о приобретении у них наркотического средства «дезоморфин», по следующей схеме : на 300 рублей, которые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. берут в счет дальнейшего сбыта «дезоморфина», покупают необходимые ингредиенты, потом готовят в квартире у Ерыкалина С.А. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого оставляют для личного употребления, в счет оплаты своих услуг, а вторую часть наркотика передают ей. Единожды она сама приобретала у Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. «дезоморфин» 31 марте 2011 г. по указанной схеме ( т.2 л.д. 19-21 );

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «дезоморфин» 0,406 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию; 0,5мл. жидкости израсходовано на исследование) ( т.1 л.д. 45 );

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО8 и сбытое ему Спиренковым А.В. и Ерыкалиным С.А. является наркотическим средством «дезоморфин» 0,406 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию). Наркотическое средство «дезоморфин» получают кустарным способом из лекарственных препаратов, содержащих кодеин и находящихся в безрецептурном отпуске ( т.1 л.д. 53-54 );

- протокол осмотра и прослушивании фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, прослушаны и просмотрены диски CD-R и DVD-R, на которых имеется аудиозапись, сделанная в ходе проведения оперативно - технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров (ПТП)» телефонного номера Ерыкалина С.А. и негласной аудио- видеозаписью (НАЗ) и (НВД). Смысл и содержание телефонных переговоров между ФИО8 и Ерыкалиным С.А. подтверждает ход и результат проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме этого, на диске DVD-R имеется изображение Спиренкова А.В., разговаривающего с ФИО8, во время передачи денежных средств во дворе <адрес>, а также последующую передачу Спиренковым А.В. наркотического средства «дезоморфин» (т. 1 л. д. 225-231);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре <адрес>, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая ЛТ 6103048 и БС 4751694, которые соответствуют денежным купюрам, выданным ФИО9 перед началом проверочной закупки. Денежные купюры упакованы в бумажный пакет коричневого цвета (т. 1 л.д. 74-76);

- акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, где в ходе личного досмотра Спиренкова А.В., ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 26-27);

- акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, где в ходе личного досмотра Ерыкалина С.А., ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 28-29);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей ФИО9, перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В., запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 13 );

- акт осмотра и выдачи денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом проверочной закупки ФИО9 в присутствии двух граждан были выданы денежные средства на общую сумму 300 рублей, с указанных купюр были сделаны ксерокопии (т.1 л.д.14, 15-17 );

- акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом проверочной закупки в присутствии двух граждан, было произведено обследование автомашины <данные изъяты>, на которой ФИО9 должен был ехать к месту проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.18 -19 );

- акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей ФИО9, после встречи со Спиренковым А.В., запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, в том числе и денежных средств ( т.1 л.д. 20 );

- акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух граждан, было произведено обследование автомашины <данные изъяты>, на которой ФИО9 приехал после встречи со Спиренковым А.В. (т.1 л.д. 21-22 );

- акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей ФИО9, перед сбытом ему «дезоморфина», запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было ( т.1 л.д. 23 );

- акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 после проверочной закупки добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, которую приобрел как наркотическое средство «дезоморфин» во дворе школы <адрес>, у Спиренкова А.В. за 300 рублей. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет коричневого цвета. ( т.1 л. д. 24-25 );

- выписка из постановления Правительства России № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», из которой следует, что «дезоморфин» отнесен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен ( т.1 л.д. 46 );

- ксерокопия протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинском освидетельствовании Спиренкова А.В., установлен факт употребления им наркотического средства морфин (т. 1 л.д. 83);

- ксерокопия протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинском освидетельствовании Ерыкалина С.А., установлен факт употребления им наркотического средства морфин (т. 1 л.д. 79);

- вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,406 гр., полученное при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, при добровольной выдаче ФИО8 после проведения закупки у Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В.; аудиозапись на дисках CD-R, на которых имеется аудиозапись телефонных переговоров Ерыкалина С.А., сделанная в ходе оперативного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» и аудио-видеозапись разговора Спиренкова А.В. и ФИО9, сделанная в ходе оперативного мероприятия «негласная аудиозапись» и «негласное видео-документирование; две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая - ЛТ 6103048 и БС 4751694, изъятые в ходе осмотра квартиры Ерыкалина С.А. и оставшиеся от денежных средств, переданных ФИО8 (т.1 л.д. 24-25, 210, 211, 232, 74-75)

Между тем, исследовав в судебном заседании всю совокупность, представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 0,153 грамма, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и массой 0,406 грамма, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ не доказана. Как показали подсудимые Ерыкалин С.А. и Спиренков А.В. они совместно и на деньги ФИО9 07 апреля и ДД.ММ.ГГГГ вновь изготовили и передали ему наркотическое средство «дезоморфин». При этом, часть изготовленного наркотического средства они употребили. Данные показания в ходе судебного заседания были подтверждены и свидетелем ФИО8, указавшим, что он и ранее совместно с подсудимыми изготавливал и употреблял наркотическое средство «дезоморфин».

В ходе судебного заседания было установлено, что умысел подсудимых был направлен не на сбыт наркотического средства ФИО9, а на оказание ему помощи в незаконном изготовлении наркотического средства «дезоморфин». Как следует из материалов дела, Спиренков А.В. и Ерыкалин С.А. ДД.ММ.ГГГГ изготовили и передали ФИО9 наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,153 грамма. Аналогичные действия они произвели и ДД.ММ.ГГГГ, изготовив и передав ФИО9 «дезоморфин» массой 0,406 грамма. При этом, они на денежные средства ФИО9, и по его просьбе в аптеке приобретали ингредиенты, именно, для незаконного изготовления наркотического средства. В этой связи, суд приходит к убеждению в том, что в действиях Ерыкалина С.А. и Спиренкова А.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд приходит к выводу об оправдании подсудимых по данной статье, по каждому из фактов, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что в их деяниях отсутствует состав преступления. Так как, в указанные дни Спиренков А.В. и Ерыкалин С.А., лишь изготовили и хранили наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,153 грамма и 0,406 грамма, то есть ниже предела равного 0,5 грамма, установленного законодательством для привлечения к уголовной ответственности, без цели его сбыта, а для совместного употребления с ФИО8

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.

Подсудимые Спиренков А.В. и Ерыкалин С.А. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуются положительно. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Спиренкова А.В. и Ерыкалина С.А. Однако, они ранее судимы. Обстоятельством, отягчающим их наказание, согласно по «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Ерыкалина Сергея Алексеевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) за отсутствием в его действиях состава данных преступлений.

Ерыкалина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 (один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ерыкалину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Ерыкалина С.А. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Ерыкалину С.А. следовать в колонию поселение за счет государства - самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ерыкалина С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Оправдать Спиренкова Андрея Викторовича по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) за отсутствием в его действиях состава данных преступлений.

Спиренкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Спиренкова А.В. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Спиренкову А.В. следовать в колонию поселение за счет государства - самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Спиренкова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,406 гр., 0,589 гр.,0,520 гр., 0,153 гр., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области; след пальца руки на липкой ленте скотч, приклеенный на отрезок бумаги, хранящиеся при деле (т. 1 л.д.210, 211-214) - уничтожить; две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: ЛТ 6103048, БС 4751694, находящиеся при деле (т. 1 л.д. 210) - передать ст. оперуполномоченному ФИО12 по принадлежности; аудиозапись разговоров на диске CD-R «TDK», видеозапись на диске CD-R без названия, хранящиеся при деле (т. 1 л.д. 232) - хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья