совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-70 (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимых Митрущенкова А.А., Панова Д.В.,

защитников - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Митрущенкова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 (7 фактов), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (2 факта), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 10 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Панова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2. ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 338, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Митрущенков А.А. и Панов Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Митрущенков А.А. и Панов Д.В., группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к зданию строящегося объекта - крытого ПТО ст. Ртищево-2, расположенного по адресу: <адрес>, территория Ремонтного локомотивного депо ст. Ртищево, где действуя согласованно, путем свободного доступа, через открытое накануне Митрущенковым А.А. окно, незаконно проникли в помещение указанного строящегося объекта. Затем Митрущенков А.А., доводя преступный умысел до конца, ножовкой по металлу отпилил электрические медные кабели. После чего, Митрущенков А.А. и Панов Д.В. тайно похитили кабель КГ 1/16-105 метров на общую сумму 3778 рублей 95 копеек, кабель КГ 3/10+1/6-26 метров на общую сумму 1221 рубль 48 копеек, кабель КГ 3/6+1/4- 22 метра на общую сумму 1508 рублей 98 копеек, кабель ВВГ 4/6-12 метров на общую сумму 913 рублей 80 копеек, удлинитель из гибкого кабеля 50 метров по цене 1200 рублей. Затем подсудимые с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ртищевскому участку СУ- 807 филиала ООО «Стройинжиниринг» материальный ущерб на общую сумму 8623 рубля 21 копейка.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Митрущенков А.А. и Панов Д.В. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Митрущенкова А.А. и Панова Д.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего Ртищевскому участку СУ- 807 филиала ООО «Стройинжиниринг» на общую сумму 8623 рубля 21 копейка полностью доказана.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года).

Квалификация действий подсудимых по данной статье, подтверждается тем обстоятельством, что они в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно, группой лиц, незаконно проникнув в помещение строящего объекта - крытого ПТО ст. Ртищево- 2, тайно похитили кабели, принадлежащие Ртищевскому участку СУ- 807 филиала ООО «Стройинжиниринг» на общую сумму 8623 рубля 21 копейка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.         

Подсудимый Митрущенков А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и отбытию наказания характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется исходя из наличия в действиях Митрущенкова А.А. рецидива преступлений. Кроме того, Митрущенков А.А. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время после своего освобождения. Также суд учитывает более активную роль Митрущенкова А.А. при совершении инкриминируемого деяния, в связи с чем, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и назначения Митрущенкову А.А. наказания в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68, ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного вида наказания.

Подсудимый Панов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и отбытию наказания характеризуется положительно, кроме того, в материалах дела имеется его явка с повинной (т. 1 л.д. 46). Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется исходя из наличия в действиях Панова Д.В. рецидива преступлений. Данное обстоятельство приводит суд к убеждению в необходимости назначения ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без назначения дополнительного вида наказания.

Исковые требования Ртищевского участка СУ- 807 филиала ООО «Стройинжиниринг» на сумму 8623 рубля 21 копейка подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с тем, что вина Митрущенкова А.А. и Панова Д.В. полностью доказана.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Митрущенкова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.70, ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 25 июня 2009 года, окончательно назначить Митрущенкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Митрущенкову А.А. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Митрущенкова А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Панова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Панову Д.В. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Панова Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Митрущенкова Александра Алексеевича и Панова Дмитрия Владимировича в солидарном порядке в пользу Ртищевского участка СУ- 807 филиала ООО «Стройинжиниринг» 8623 (восемь тысяч шестьсот двадцать три) рубля 21 копейка в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: пару черных кроссовок, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 193) - передать Панову Д.В. по принадлежности; след обуви, три распределительные коробки с фрагментами кабеля, отрезок кабеля, след указательного пальца правой руки Митрущенкова А.А., хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 190, 193, 196) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья