незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-138(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.Ю.,

подсудимого Атапина А.Ю.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Атапина Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 2 ст. 228, 64, 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Атапин А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Атапин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в лесопосадках около элеватора ЗАО «Элеваторхолдинг», расположенного на <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство ""дезоморфин"" массой не менее 0,560 грамм, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Атапин А.Ю. набрал в медицинский шприц объемом 6 мл., который положил в левый карман спортивных штанов, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Атапина А.Ю. около СОШ по <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,560 грамм, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского ОВД.

В судебном заседании подсудимый Атапин А.Ю. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Атапина А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                              

Суд приходит к выводу о том, что вина Атапина А.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,560 грамм полностью доказана.              

Действия подсудимого Атапина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Атапин А.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Атапина А.Ю. Однако Атапин А.Ю. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Атапина А.Ю. рецидива преступлений. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Атапину А.Ю. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Атапина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Атапину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Атапина А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Атапина А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинский шприц, два свертка из металлической фольги с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,560 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ртищевского ОВД (л.д. 46, 47) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Атапин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья