неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения



Дело № 1-144 (1)/2011

                                                                ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Потерпевший,

законного представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова Алексея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

            Подсудимый Федоров А.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федоров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством, находясь в районе автобусной остановки на <адрес>, без разрешения Потерпевший, управляя мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший стоимостью 10000 рублей, нажав на ручку газа, с указанного места скрылся. Тем самым, Федоров А.В. совершил угон указанного мотоцикла, принадлежащего Потерпевший

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Федорова А.В. в неправомерном завладении мотоциклом <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей без цели его хищения, принадлежащем Потерпевший полностью доказана.

Действия подсудимого Федорова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Федоров А.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб, причиненный потерпевшему возместил в добровольной форме. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова А.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Федорову А.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федорова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Федоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать в письменном виде свои возражения на поданную жалобу или представление.

Судья