тайно похитил чужое имущество



Дело № 1-121(1)/2011

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурору Анненкова А.П.,

подсудимого Бумагина Р.Н.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бумагина Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом <адрес> по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69, 70, 74 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 3. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, определением судебной коллегии Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен - Бумагин Р.Н. осужден к лишению свободы сроком на 6 лет на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, исключено из приговора указание суда о назначении Бумагину Р.Н. наказания по правилам ст. 70 УК РФ, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бумагин Р.Н. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бумагин Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 1-ом этаже первого подъезда <адрес>, подойдя к лежащему на полу в бессознательном состоянии ФИО, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью 2376 рублей, мужскую куртку стоимостью 1458 рублей, мужскую шапку стоимостью 405 рублей, находящиеся на момент кражи на полу в указанном подъезде рядом с потерпевшим. Продолжая свои преступные действия, Бумагин Р.Н. снял с ФИО, находящиеся на нем кроссовки стоимостью 1080 рублей. После чего, Бумагин Р.Н. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 5319 рублей.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бумагин Р.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Бумагина Р.Н. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 5319 рублей полностью

доказана.

Действия подсудимого Бумагина Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Бумагина Р.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Однако, по мнению суда, данная квалификация действий Бумагина Р.Н. является неверной, в связи с чем, суд исключает из обвинения Бумагина Р.Н. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и переквалифицирует действия последнего на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку ущерб, причиненный ФИО на общую сумму 5319 рублей в настоящее время не является значительным. Кроме того, среди имущества, похищенного у потерпевшего ФИО был мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью 2376 рублей, который, по мнению суда, не является предметом первой необходимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Бумагин Р.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время ущерб, причиненный преступлением возмещен. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, Бумагин Р.Н. ранее судим, отягчающим его наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя их наличия в действиях Бумагина Р.Н. рецидива преступлений. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Бумагину Р.Н. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бумагина Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бумагину Р.Н. исчислять с 05 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бумагина Р.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа-2700», куртку, кроссовки, шапку, лист бумаги с написанным ИМЕЙ телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО (т. 1 л.д. 80) - передать владельцу по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Бумагин Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья