совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-123(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Грунина С.Ф.,

защитника - адвоката Карасёва В.И.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грунина Сергея Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Грунин С.Ф. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, Грунин С.Ф., на территории г.Ртищево Саратовской области, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,71 грамма, то есть, в крупном размере. Затем, Грунин С.Ф., продолжая противоправные действия, набрал изготовленный им дезоморфин, весом 0,71 грамма, в стеклянный флакон, который поместил в карман своей спортивной сумки, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 15 часов 20 минут того же дня, когда данный дезоморфин, в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН на ст.Ртищево-1 в вагоне пригородного поезда «Ртищево - Ардым».

В судебном заседании подсудимый Грунин С.Ф. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Грунина С.Ф. - по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Грунин С.Ф. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд также учитывает состояние его здоровья и считает, что, цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Грунина Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

            Вещественные доказательства: сумку спортивную и билет, хранящиеся при уголовном деле - вернуть Грунину С.Ф. по принадлежности, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья