совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-125(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,

подсудимых Мызникова К.А., Трушкина Д.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордера , 135 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мызникова Константина Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего; Трушкина Дениса Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мызников К.А. и Трушкин Д.В., совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Мызников К.А. и Трушкин Д.В., по предложению первого, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, оба пришли к территории вагонного ремонтного депо Ртищево Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, после чего распределив между собой роли, Мызников К.А. зашел на территорию данного депо, а Трушкин Д.В. остался наблюдать за прилегающей территорией, для того, чтобы предупредить первого в случае появления сотрудников ВОХР. Мызников К.А. с площадки цеха текущего отцепочного ремонта взял три фрикционных клина от вагонов по цене 160 рублей 91 копейка за штуку, на общую сумму 482 рубля 73 копейки, принадлежащие вагонному эксплуатационному депо Ртищево Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», которые перенес к ожидавшему его Трушкину Д.В., но в это время оба были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст.Ртищево, то есть, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Мызников К.А. и Трушкин Д.В. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Мызникова К.А., Трушкина Д.В. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам покушения на кражу, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

           Мызников К.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств не имеется, играл наиболее активную роль в совершении преступления, суд считает, что цели его наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

           Трушкин Д.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуются положительно, смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Мызникова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

           Трушкина Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в ЛОВД на ст.Ртищево - вернуть вагонному эксплуатационному депо Ртищево Юго-Восточной железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья