совершил пять фактов мошенничества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-74(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ПГВ, СТВ, ДТВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Моршанским районным судом Тамбовской области по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Андреев А.А. совершил пять фактов мошенничества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Андреев А.А., предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, оба приехали в <адрес>, где с целью обмана, представившись скупщиками мяса у населения, предложили ПВВ продать принадлежащего ему быка по цене 20000 рублей, на что последний, поверив им, дал своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номерной знак , под управлением ТРР, вновь приехали к ПВВ, проживающему в <адрес>, где злоупотребляя доверием последнего, пообещали что вернут ему деньги после реализации быка ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что не выполнят своего обещания, после чего погрузили быка, принадлежащего ПВВ в кузов автомобиля <данные изъяты> и увезли. Реализовав этого быка в тот же день ТРР и имея возможность отдать деньги ПВВ, Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не сделали этого, присвоили вырученные деньги, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб ПВВ в сумме 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Андреев А.А., предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, оба приехали в <адрес>, где с целью обмана, представившись скупщиками мяса у населения и пояснив, что у них имеются торговые киоски по продаже мяса в г.Ртищево Саратовской области, предложили ПГВ продать принадлежащую ей корову по цене 18000 рублей, на что последняя, поверив им, дала своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номерной знак , под управлением ТРР, вновь приехали к ПГВ, проживающей в <адрес>, где злоупотребляя доверием последней, пообещали что вернут ей деньги после реализации коровы ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что не выполнят своего обещания, после чего примерно в 16 часов 45 минут того же дня, погрузили корову, принадлежащую ПГВ, в кузов автомобиля ГАЗЕЛЬ и увезли. Реализовав эту корову в тот же день ТРР и имея возможность отдать деньги ПГВ.В., Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не сделали этого, присвоили вырученные деньги, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб ПГВ в сумме 18000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Андреев А.А., предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, оба приехали в <адрес>, где с целью обмана, представившись скупщиками мяса у населения, предложили СТВ продать им принадлежащую ей корову по цене 21500 рублей, на что последняя, поверив им, дала своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, реализуя свой преступный умысел, Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номерной знак , под управлением ТРР, вновь приехали к СТВ, проживающей в <адрес> д.Екатериновка <адрес>, где злоупотребляя доверием последней, пообещали что вернут ей деньги за корову через три дня, заведомо зная, что не выполнят своего обещания, после чего, реализовав эту корову в тот же день ТРР и имея возможность отдать деньги СТВ, Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не сделали этого, присвоили вырученные деньги, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб СТВ в сумме 21500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-м часу, Андреев А.А., предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, оба приехали в <адрес>, где с целью обмана, представившись скупщиками мяса у населения, предложили ДТВ продать им принадлежащую ей телку по цене 17000 рублей и поросенка по цене 1400 рублей, на что последняя, поверив им, дала своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часу, реализуя свой преступный умысел, Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номерной знак , под управлением ТРР, вновь приехали к ДТВ, проживающей в <адрес>, где злоупотребляя доверием последней, пообещали что вернут ей деньги за приобретенный у неё скот через три дня, заведомо зная, что не выполнят своего обещания, после чего, забрав у ДТВ телку по цене 17000 рублей и двух поросят по цене 1400 рублей за штуку, на общую сумму 19800 рублей, в тот же день реализовали их ТРР и, имея возможность отдать деньги ДТВ, Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не сделали этого, присвоили вырученные деньги, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб ДТВ Т.В. в сумме 19800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Андреев А.А., предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, оба подъехали к дому <адрес>, где с целью обмана, представившись находившейся там КГИ скупщиками мяса у населения, предложили продать им принадлежащих ей двух телок по цене 18500 рублей за штуку, на общую сумму 37000 рублей, пообещав вернуть за скот деньги через три дня, заранее зная, что не выполнят свое обещание, на что последняя, поверив им, дала своё согласие. В этот же день, примерно в 16 часов, реализуя свой преступный умысел, Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номерной знак , под управлением ТРР, совместно с КГИ, приехали на пастбище, находившееся в 1км. от села, где погрузили в кузов автомобиля двух телок на общую сумму 37000 рублей, в тот же день реализовали их ТРР и, имея возможность отдать деньги КГИ, Андреев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не сделали этого, присвоили вырученные деньги, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб КГИ в сумме 37000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.А.: по факту хищения у ПВВ - по ч.2 ст.159 УК РФ, по признакам мошенничества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Андреев А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           По делу потерпевшим ПВВ заявлен гражданский иск о взыскании с Андреева Александра Александровича 20000(двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, который подсудимый Андреев А.А. признал в полном объёме и должен быть удовлетворен.

           По делу потерпевшей ПГВ заявлен гражданский иск о взыскании с Андреева Александра Александровича 18000(восемнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, который подсудимый Андреев А.А. признал в полном объёме и должен быть удовлетворен.

           По делу потерпевшей СТВ заявлен гражданский иск о взыскании с Андреева Александра Александровича 19500(девятнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, который подсудимый Андреев А.А. признал в полном объёме и должен быть удовлетворен.

           По делу потерпевшей ДТВ заявлен гражданский иск о взыскании с Андреева Александра Александровича 17800(семнадцать тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, который подсудимый Андреев А.А. признал в полном объёме и должен быть удовлетворен.

           По делу потерпевшей КГИ заявлен гражданский иск о взыскании с Андреева Александра Александровича 37000(тридцать семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, который подсудимый Андреев А.А. признал в полном объёме и должен быть удовлетворен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

           Андреева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду хищения у ПВВ - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;

- ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду хищения у ПГВ - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;

- ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду хищения у СТВ - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;

- ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду хищения у ДТВ - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;

- ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду хищения у КГИ - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, назначить Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

           На основании ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, окончательно назначить Андрееву Александру Александровичу наказание, в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режимаремяго бывающего наказаниетовской облстиаченному ДД.ММ.ГГГГ ий, путём частичного сложения наказания, назначенного по нас.

             Срок отбывания наказания Андреевым А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Взыскать с Андреева Александра Александровича в пользу ПВВ 20000(двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

              Взыскать с Андреева Александра Александровича в пользу ПГВ 18000(восемнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

              Взыскать с Андреева Александра Александровича в пользу СТВ 19500(девятнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

              Взыскать с Андреева Александра Александровича в пользу ДТВ 17800(семнадцать тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

              Взыскать с Андреева Александра Александровича в пользу КГИ ДТВ 37000(тридцать семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Ртищевский районный суд Саратовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Андреевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

      Судья