тайно похитила чужое имущество



Дело № 1-84(1)/2011

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимой Костиной О.В.,

защитника адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костиной Олеси Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п.п. «г, д» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

          

Костина О.В. тайно похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

          В конце ноября 2010 года в вечернее время Костина О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает ФИО5, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила бензопилу «Урал» стоимостью 4000 рублей, лежащую на полу в кухне указанного дома. После чего, Костина О.В. с похищенным имуществом скрылась, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

         Допрошенная в судебном заседании подсудимая Костина О.В. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, с участием защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Костиной О.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5 на сумму 4000 рублей полностью доказана.

Действия подсудимой Костиной О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Костина О.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, кроме того, в материалах дела имеется ее явка с повинной (л.д. 3). Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Однако Костина О.В. ранее судима. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя их наличия в действиях Костиной О.В. рецидива преступлений.

Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, а также тот факт, что подсудимая в настоящее время по предыдущему приговору отбывает наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Костину Олесю Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Костиной О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Костиной О.В. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Костиной О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Костина О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья