совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-152(1)2011

Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                                           г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Спасове Д.П.,

с участием государственного обвинителя Ртищевской межрайонной прокуратуры Гречушкиной З.Ф.,

защитника Маркелова М.Ю.,

представившего удостоверение за и ордер за ,

подсудимого Зубкова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубкова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зубков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах мая 2011 года, около 01 часа, у Зубкова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя задуманное, в период времени с 01 часа до 03 часов тех же суток, Зубков А.В. пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где, пользуясь тем, что его никто не видит и не сможет пресечь его действия, с помощью имеющегося у него топора взломал входную дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил:

2 пластмассовых ведра по цене 170 рублей за одно, на сумму 340 рублей;

биотуалет стоимостью 189 рублей;

набор кастрюль стоимостью 720 рублей;

набор салатников стоимостью 216 рублей;

чайник стоимостью 450 рублей;

веник стоимостью 100 рублей;

лейку стоимостью 130 рублей;

4 упаковки хозяйственных губок по цене 25 рублей каждая, на сумму 100 рублей;

садовые грабли стоимостью 50 рублей;

бельевую веревку стоимостью 31 рубль 50 копеек;

бачок для душа, стоимостью 1000 рублей;

лопату стоимостью 300 рублей;

мотыгу стоимостью 350 рублей;

грабли стоимостью 350 рублей;

пластмассовое ведро стоимостью 153 рубля;

2 пластмассовых таза по цене 180 рублей за один на сумму 360 рублей;

6 чайных ложек на сумму 108 рублей;

6 столовых ложек на сумму 189 рублей;

половник стоимостью 108 рублей;

5 стеклянных стаканов на сумму 270 рублей;

венчик стоимостью 90 рублей а всего на общую сумму 5604 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Зубков А.В. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ГЕВ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Зубков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый в судебном заседании ходатайствовал о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом прокурор, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали против заявленного Зубковым А.В. ходатайства, а так же с учётом того, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства не имеется.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Зубкова А.В. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам.

В судебном заседании государственный обвинитель Гречушкина З.Ф. отказалась от поддержания обвинения Зубкова А.В. по двум эпизодам кражи, мотивируя свои требования тем, что эпизод кражи от 20 чисел мая 2011 года, около 03 часов вменен излишне, так как действовал Зубков А.В. с единым умыслом, о чем свидетельствует незначительный промежуток времени между совершением преступлений, один и тот же источник.

Оценив и исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, с учётом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в том объёме, в каком оно предъявлено и изложено в обвинительном заключении, осуществляя исключительно функцию отправления правосудия, не подменяя органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Зубкова А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как того требует прокурор.

Таким образом, действия подсудимого Зубкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зубков А.В. незаконно противоправно вторгшись в жилище потерпевшей ГЕВ, тайно, то есть в отсутствие собственника или посторонних безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению. О значительности ущерба свидетельствует материальное положение потерпевшей ГЕВ которая нигде не работает, никаких иных источников дохода не имеет.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без реальной изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зубкова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если в течение 2 лет 6 месяцев испытательного срока Зубков А.В. своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию по установленному УИИ графику.

Меру пресечения Зубкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: биотуалет, пластмассовый таз салатового цвета, емкостью 25 литров, пластмассовый таз синего цвета емкостью 16 литров, пластмассовое ведро темно-зеленого цвета емкостью 10 литров, набор салатников в количестве 5 штук в упаковочной коробке, металлический чайник красного цвета, набор кастрюль состоящий из двух кастрюль емкостью 6 литров и 3 литра, веревка бельевая красного цвета, чайные ложки в количестве 6 штук, столовые ложки в количестве 6 штук, половник с ручкой бежевого цвета, стеклянные стаканы в количестве 5 штук, металлический венчик, хранящиеся у законного владельца, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья