совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-151(1)2011

Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Спасове Д.П.,

с участием государственного обвинителя Ртищевской межрайонной прокуратуры Гречушкиной З.Ф.,

защитника Маркелова М.Ю.,

представившего удостоверение за и ордер за ,

подсудимого Галынина Артура Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галынина А.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Галынин А.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Галынин А.Э., вместе с ТАВ и СДН находился во дворе <адрес>, где между Галыниным А.Э. и СДН на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой Галынин А.Э. умышленно нанес множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела СДН, причинив последнему телесные повреждения. После этого у Галынина А.Э. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой печатки у СДН. Реализуя задуманное, в указанное время, во дворе <адрес>, Галынин А.Э., осознавая, что СДН наблюдает за ним, не оказывая сопротивления, беспрепятственно снял с безымянного пальца левой руки СДН золотой перстень, стоимостью 5373 рубля, открыто похитив его. С похищенным имуществом Галынин А.Э. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему СДН материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Галынин А.Э. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый в судебном заседании ходатайствовал о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом прокурор, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против заявленного Галыниным А.Э. ходатайства, а так же с учётом того, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства не имеется.

Изучив представленные органами предварительного следствия материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого Галынина А.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытости свидетельствует тот факт, что потерпевший СДН понимал, что действия подсудимого Галынина А.Э. направлены именно на изъятие его имущества, однако игнорировал данное обстоятельство.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галынина Артура Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если в течение 2 лет испытательного срока Галынин А.Э. своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию по установленному УИИ графику.

Данное наказание и наказание, назначенное Галынину А.Э. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Галынину А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства золотой перстень, упаковку из под супа быстрого приготовления, хранящиеся у законного владельца, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья