совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме этого совершила кражу чужого имущества из одежды находившейся на потерпевшем



Дело № 1-150(1)2011

Приговор

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Авдеевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Ртищевской межрайонной прокуратуры Гречушкиной З.Ф.,

потерпевших ГЕВ и СВВ,

защитника Маркелова М.Ю.,

представившего удостоверение за и ордер за ,

подсудимой Пудовкиной Марины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пудовкиной М.Ю., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Пудовкина М.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме этого совершила кражу чужого имущества из одежды находившейся на потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часу, у Пудовкиной М.Ю., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в г. Ртищево Саратовской области, возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанное время тех же суток, Пудовкина М.Ю. пришла к <адрес>. Пользуясь тем, что её никто не видит и не сможет пресечь его действия, Пудовкина М.Ю., путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила:

4 килограмма мяса свинины по цене 230 рублей за один килограмм, на сумму 920 рублей;

1,5 килограмма мороженной рыбы скумбрии по цене 120 рублей за один килограмм, на сумму 180 рублей;

1,5 килограмма окорочков по цене 80 рублей за один килограмм, на сумму 120 рублей;

две пачки пельменей по цене 60 рублей за одну пачку, на сумму 120 рублей;

1 упаковку котлет стоимостью 60 рублей;

800 граммов сливочного масла по цене 150 рублей за один килограмм на сумму 120 рублей;

1 килограмм полукопченой колбасы стоимостью 180 рублей;

1 банку варенья из черной смородины, емкостью 650 граммов, стоимостью100 рублей;

1 килограмм сахара стоимостью 40 рублей;

1 банку меда емкостью 650 граммов, стоимостью 700 рублей;

1 банку кофе «Нестле классик», стоимостью 60 рублей;

1 ведро картофеля стоимостью 280 рублей, а всего на общую сумму 2880 рублей. С похищенным имуществом Пудовкина М.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ГЕВ материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пудовкина М.Ю. находилась в доме своего знакомого СВВ расположенного по адресу <адрес>, где совместно с СВВ и САВ распивала спиртные напитки. В 16 часу тех же суток, увидев, что СВВ в силу опьянения уснули, Пудовкина М.Ю. решила похитить принадлежащие им денежные средства. Реализуя задуманное, Пудовкина М.Ю., пользуясь тем, что её никто не видит, подошла к спящему на кровати в зале указанного дома САВ и из заднего кармана шорт, надетых на последнем, тайно похитила деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащих СВВ с похищенными деньгами Пудовкина М.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Пудовкина М.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что она действительно совершила инкриминируемые ей деяния при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая в судебном заседании ходатайствовала о постановлении в её отношении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, при этом прокурор, потерпевшие и защитник подсудимой не возражали против заявленного Пудовкиной М.Ю. ходатайства, а так же с учётом того, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства не имеется.

Изучив представленные органами предварительного следствия материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимой Пудовкиной М.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Пудовкина М.Ю. незаконно противоправно вторгшись в жилище потерпевшего ГЕВ, тайно, то есть в отсутствие собственника или посторонних безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество, которым распорядилась по своему усмотрению. О значительности ущерба свидетельствует материальное положение потерпевшего, получающего невысокую пенсию, никаких иных источников дохода не имеющего.

Кроме этого действия подсудимой Пудовкиной М.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.

Пудовкина М.Ю. пользуясь сном потерпевшего, тайно похитила из надетых на нем шорт денежные средства, которыми распорядись по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия потерпевшими СВВ и ГЕВ заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей и 2880 рублей соответственно, причиненных им в результате преступления (л.д. 142, 145).

В судебном заседании подсудимая Пудовкина М.Ю. исковые требования признала в полном объеме.

При решении вопроса о возмещении материального ущерба суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый гражданину, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред.

Поэтому суд, с учетом признания иска подсудимой, считает необходимым взыскать в пользу СВВ и ГЕВ в счёт возмещения материального ущерба 1500 рублей и 2880 рублей соответственно с подсудимой Пудовкиной М.Ю.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются явка с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.5 ст. 74 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пудовкину Марину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к отбытию считать 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пудовкиной М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её фактического задержания.

Взыскать с Пудовкиной Марины Юрьевны в счет возмещения материального ущерба в пользу ГЕВ 2880 рублей, в пользу СВВ 1500 рублей.

Вещественные доказательства мужские шорты, хранящиеся у законного владельца, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья