совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело 1-146(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа2011 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Ивановой М.Б.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивановой Марины Борисовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванова М.Б. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Иванова М.Б., в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что её преступных действий никто не видит, с целью хищения, открыв дверь, незаконно проникла в сарай, являющийся хранилищем, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитила живую гусыню по цене 1000 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Иванова М.Б. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой М.Б. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Иванова М.Б. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются её фактическая явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции её от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Иванову Марину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

           Меру пресечения Ивановой М.Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Ртищевский районный суд Саратовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья