совершил грабеж



Дело 1-158(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Печерских К.А.,

защитника - адвоката Шалаевой И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Печерских Константина Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Печерских К.А.совершил грабеж.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, Печерских К.А., в состоянии алкогольного опьянения, у железнодорожного пешеходного моста на <адрес>, залез рукой в карман халата, одетого на ФИО5, откуда вынул мобильный телефон «Билайн А 100», по цене 689 рублей, принадлежащий последней и осознавая, что ФИО5 понимает преступный характер его действий, игнорируя её требование вернуть телефон, открыто его похитил, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Печерских К.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Печерских К.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам грабежа.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Печерских К.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Печерских Константина Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

          Контроль за исполнением наказания Печерских К.А. возложить на УИИ-36 ФБУ «МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

          Меру пресечения Печерских К.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья