совершил покушение на кражу



Дело 1-154(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа2011 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимого Иванушина С.А.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванушина Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванушин С.А. совершил покушение на кражу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 4 часов 20 минут до 4 часов 50 минут, Иванушин С.А., с целью хищения материальных ценностей пришел на территорию ремонтного локомотивного депо Ртищево Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>. Там он, убедившись, что его преступных действий никто не видит, с целью хищения, просунув крючок в щель под воротами кладовой запасных частей этого депо, зацепив этим крючком хранившийся в кладовой кабель марки ППСРВМ-150 длиной 8 м. 88см. по цене 430руб. 31коп. за 1 метр, на общую сумму 3821 рублей 15 копеек, принадлежащий этому депо, который через щель под воротами вытащил на улицу, но в это время он был задержан на месте преступления стрелками ВОХР, то есть, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Иванушин С.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Иванушина С.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам покушения на кражу.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Иванушин С.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что цели его наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Иванушина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

           На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору к наказанию, назначенному приговором Ртищевского районного суда Саратовский области от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить Иванушину Сергею Александровичу наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов со штрафом в размере 2500 рублей.

            Контроль за исполнением наказания Иванушиным С.А. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в ЛОВД на ст.Ртищево: кабель - вернуть ремонтному локомотивному депо Ртищево Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Юго-Восточной железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» по принадлежности, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья