совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-141(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Ковыряева В.М.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковыряева Вячеслава Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ковыряев В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ковыряев В.М., для личного употребления, без цели сбыта, в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , незаконно хранил наркотические средства: марихуану весом 6,5 граммов и курительную смесь, содержащую в своем составе(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH - 018) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH - 210) (производное ( 4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH - 122), весом 0,8 граммов, то есть, в особо крупном размере, в период с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данный автомобиль под его управлением у КП ГИБДД на перекрестке автодорог Ртищево-Балашов и Саратов-Тамбов, был остановлен сотрудниками УФСКН, до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении Ртищевского МРО УФСКН по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, данные наркотически средства, в ходе осмотра находящейся в автомобиле его сумки, у него были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Ковыряев В.М. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что года два назад, точное время не помнит, откуда-то у него появилась марихуана, то ли он её нарвал, то ли кто угостил, не помнит, которую он попробовал курить, ему не понравилось и он положил её остатки в пластиковую коробочку, где и забыл про неё. Примерно в то же время он в магазине «Турецкий аромат», расположенном на <адрес>, купил продававшуюся в то время легально курительную смесь, которая ему также не понравилась и он её также сложил остатки курительной смеси в ту же коробочку, где находилась марихуана и с тех пор забыл про них. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он на своем автомобиле <данные изъяты> вместе со своим знакомым ФИО9, ехали в Москву на работу, он был за рулем и у КП ГИБДД на перекрестке автодорог Ртищево-Балашов и Саратов-Тамбов, он был остановлен сотрудниками УФСКН, которые его с автомобилем доставили в Ртищевский отдел УФСКН, где осмотрели его сумку, находящуюся в багажнике автомобиля, в которой среди его туалетных принадлежностей, обнаружили пластиковую коробочку с находящимися в ней марихуаной и курительной смесью. Как это оказалось в его сумке и автомобиле, не знает, возможно когда он собирался на работу в Москву, машинально смахнул её дома в пакет с туалетными принадлежностями.

         Кроме частичного признания, вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является сотрудником Ртищевского МРО УФСКН и участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия по имеющейся у них информации о том, что подсудимый Ковыряев В.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он с сотрудником УФСКН ФИО6, пригласив понятых, выехали на КП ГИБДД на перекрестке автодорог Ртищево-Балашов и Саратов-Тамбов, так как знали, что подсудимый поедет на заработки в Москву. Когда подсудимый на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к КП, они его остановили, с последним, в автомобиле, находился ФИО9. Они подсудимого и его пассажира вместе с их автомобилем доставили к зданию Ртищевского МРО УФСКН, где произвели досмотр автомобиля и имеющихся в нем сумок. При осмотре он не присутствовал, но впоследствии узнал, что в сумке Ковыряева обнаружили марихуану и курительную смесь.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является сотрудником Ртищевского МРО УФСКН и участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия по имеющейся у них информации о том, что подсудимый Ковыряев В.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он с сотрудником УФСКН ФИО5, пригласив понятых, выехали на КП ГИБДД на перекрестке автодорог Ртищево-Балашов и Саратов-Тамбов, так как знали, что подсудимый поедет на заработки в Москву. Когда подсудимый на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к КП, они его остановили, с последним, в автомобиле, находился ФИО9. Они подсудимого и его пассажира вместе с их автомобилем доставили к зданию Ртищевского МРО УФСКН, где он произвел осмотр автомобиля и имеющихся в нем сумок, в результате осмотра в сумке Ковыряева, среди туалетных принадлежностей были обнаружены марихуана и курительная смесь. О происхождении наркотических средств подсудимый ничего вразумительного не пояснил.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого. Он, с ещё одним понятым и сотрудниками УФСКН утром, приехали на КП ГИБДД на перекрестке автодорог Ртищево-Балашов и Саратов-Тамбов, где был задержан подсудимый, с которым в автомобиле ехал пассажир. Они все проследовали к зданию Ртищевского МРО УФСКН, где сотрудники УФСКН произвели осмотр автомобиля подсудимого и находящихся в нем вещей. В сумке подсудимого среди туалетных принадлежностей обнаружили и изъяли пластиковую коробку, в которой находилась растительная смесь зеленого цвета с резким запахом и в этой же коробке находилась растительная смесь коричневого цвета. Откуда эти вещества, подсудимый не говорил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал аналогичные показания.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он с Ковыряемым В.М., поехали на автомобиле последнего в Москву, где работают вахтовым методом. На КП ГИБДД на перекрестке автодорог Ртищево-Балашов и Саратов-Тамбов, их остановили, как оказалось сотрудники УФСКН, доставили обоих с автомобилем в свой отдел, где осмотрели автомобиль и их вещи с их согласия. В дорожной сумке Ковыряева оказался полиэтиленовый пакет с туалетными принадлежностями и пластмассовая круглая коробка серо-белого цвета. В этой коробке была насыпана травянистая растительная масса зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, с резким запахом. На этой растительной массе лежал пакетик из прозрачной полимерной пленки, в котором находилась растительная масса зелено-коричневого цвета в измельченном состоянии с резким запахом. Происхождение этих веществ, Ковыряев сотрудникам УФСКН не объяснил. ( т.1 л.д.62-63).

Согласно акта обследования транспортного средства с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования багажника автомобиля <данные изъяты> г.р.з. , находящегося во дворе Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, обнаружена спортивная сумка, в которой находилась пластиковая коробка, внутри которой находилась измельченная растительная масса похожая на марихуану и пакетик из полимерной пленки с измельченной растительной массой похожей на курительную смесь. ( т.1 л.д.7-11).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования багажника автомобиля ВАЗ-21074 г.р.з. , из сумки, принадлежащей Ковыряеву В.М., является наркотическим средством - марихуаной, его масса 6,5 грамма (т.1 л.д.23-24).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования багажника автомобиля <данные изъяты> г.р.з. , из сумки, принадлежащей Ковыряеву В.М., является наркотическим средством - курительной смесью, содержащей в своем составе(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH - 018) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH - 210) (производное ( 4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH - 122), масса этой смеси 0,8 грамма (т.1 л.д.27-28).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводы исследований от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтверждены проведенной экспертизой. (т.1 л.д.37-42).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук, выявленные на полимерной емкости и пакете из полимерной пленки, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> г.р.з. в сумке принадлежащей Ковыряеву В.М., оставлены соответственно большим пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Ковыряева В.М. ( т.1 л.д.53-54).

Согласно рапорта оперуполномоченного Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области ФИО11, установить место произрастания растения конопли, из которого Ковыряев В.М. изготовил наркотическое средство - марихуану и очевидцев вышеуказанного факта не представилось возможным. Магазин «Турецкий аромат», имеющий юридический адрес: <адрес>, который осуществлял продажу курительных смесей и в котором Ковыряев В.М. приобрел курительную смесь общей массой 0,8 грамма, в январе 2010г. прекратил своё существование. (т.1 л.д.115).

Таким образом, исследовав в судебном заседании совокупность представленных доказательств, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Ковыряева В.М. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами формирующими и поддерживающими обвинение, Ковыряеву В.М. инкриминировано также незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, однако, ни времени, ни места незаконного приобретения наркотических средств не установлено, как того требует закон, поэтому суд, данный признак, то есть незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, из обвинения Ковыряева В.М. исключает. Более того, из показаний подсудимого следует, что курительную смесь он приобрел в магазине г.Ртищево во время, когда она продавалась легально, что также подтверждается рапортом сотрудника УФСКН.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Ковыряев В.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд приходит к выводу о том, что цели его наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Ковыряева Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Ковыряева В.М. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением.

            Контроль за поведением Ковыряева В.М. возложить на УИИ-36 ФБУ «МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

            Меру пресечения Ковыряеву В.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: спортивную сумку, хранящуюся при уголовном деле - вернуть Ковыряеву В.М. по принадлежности; следы пальцев рук и пакетик из полимерной пленки, упакованные в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле; наркотические средства в пластиковой емкости и бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья