совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-156(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                                                           г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Минакова В.П.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Минакова Валентина Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистана, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу, в размере 2500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Минаков В.П. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В первых числах июня 2011г., в 11 часов, Минаков В.П., в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его преступные действия никто не видит, из деревянного ящика, находящегося в его сарае, расположенном у <адрес>, тайно похитил 53000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Минаков В.П. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Минакова В.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

          Минаков В.П. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Минакова Валентина Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

          Контроль за исполнением наказания Минаковым В.П. возложить на УИИ-36 ФБУ «МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

           Меру пресечения Минакову В.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья