совершил грабеж



Дело № 1-119(1)/2011

                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Титова А.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титова Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Титов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Титов А.В., находясь в лесополосе, расположенной между <адрес>, попросил у своего знакомого ФИО5 сотовый телефон, чтобы позвонить. После того, как ФИО5 передал Титову А.В. принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон С8000» стоимостью 3240 рублей, с находящейся в телефоне флешкартой «Кингстон 2 Gb» стоимостью 410 рублей, Титов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО5, открыто похитил принадлежащий ФИО5 указанный сотовый телефон, который положил в карман своей верхней одежды. ФИО5 с целью пресечения преступных действий Титова А.В., потребовал вернуть похищенный у него телефон. Однако, подсудимый проигнорировал требование ФИО5 и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Титов А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Титова А.В. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 3650 рублей полностью доказана.

         Действия подсудимого Титова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года).

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что, как установлено в ходе судебного разбирательства Титов А.В., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, известны и очевидны для потерпевшего ФИО5, открыто похитил у последнего принадлежащий ему сотовый телефон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Титов А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время похищенное имущество возвращено потерпевшему. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5 о нецелесообразности назначения Титову А.В. строгого наказания. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим, отягчающим его наказание обстоятельством, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Титова Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Титову А.В. исчислять с 29 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Титова А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Титов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья