совершил угон автомобиля



Дело 1-159(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                                                                                           г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Антонова Р.С.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антонова Романа Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Антонов Р.С. совершил угон автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Антонов Р.С., при помощи взятых самовольно ключей зажигания, открыл дверь, сел в автомобиль <данные изъяты> г.н.з. находящийся во дворе <адрес>, завел двигатель автомобиля и поехал кататься, неправомерно завладев им таким образом без цели хищения, то есть, совершил угон данного автомобиля <данные изъяты> г.н.з. стоимостью 176000 рублей, принадлежащий ФИО5, на котором с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Антонов Р.С. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова Р.С. по ч.1 ст.166 УК РФ, по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, то есть, угона.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Антонов Р.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Антонова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

           Меру пресечения Антонову Р.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Ртищевский районный суд Саратовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья