совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело 1-153(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Балева А.А.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балева Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ртищевского районного суда Саратовской области испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Балев А.А. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Балев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, в лесопосадках, расположенных вдоль железнодорожного полотна, недалеко от <адрес>, решил с применением насилия открыто похитить имущество у находящихся рядом ФИО5 и ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, он, отойдя на несколько метров с ФИО5, с целью облегчения совершения преступления, нанес последнему один удар кулаком в область левого уха, в результате чего ФИО5 упал спиной на землю. Продолжая свои преступные действия, Балев А.А., желая сломить волю ФИО5 к сопротивлению, а также пресечь возможность тому скрыться от него и тем самым помешать осуществления его преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего, Балев А.А., нанес не менее пяти ударов в область лица ФИО5, коленкой прижал шею последнего, после чего с его шеи сорвал и открыто похитил золотую цепочку 585 пробы по цене 27500 рублей, на которой был золотой крест 585 пробы по цене 4400 рублей, а всего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, таким образом открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 31900 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Балев А.А., подошел к сидящему рядом на бревне ФИО12, с целью облегчения совершения преступления, нанес последнему удар кулаком в область головы, в результате чего тот упал на землю и Балев А.А., желая сломить волю ФИО12 к сопротивлению, а также пресечь возможность тому скрыться от него и тем самым помешать осуществления его преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего и находящихся там же ФИО6 и ФИО7, нанес несколько ударов ногами в область головы и тела ФИО12, после чего из кармана джинсовой куртки, одетой на последнего, открыто похитил деньги в сумме 500 рублей, затем ударил по его руке, с находящимся в ней телефоном, от чего телефон выпал из руки ФИО12 и Балев А.А., открыто похитил этот телефон «Нокиа 6300» по цене 2227 рублей 50 копеек с находящейся в нем флеш-картой по цене 300 рублей и на счету которого находилось 600 рублей, а всего открыто похитил, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, таким образом имущество, принадлежащее ФИО12 на общую сумму 3627 рублей 50 копеек., после чего распорядился похищенным у обоих по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Балев А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что вечером в мае 2011г., он находился в лесопосадках с ФИО6 и ФИО7, пил спиртное, рядом с ними пили спиртное потерпевшие ФИО12 и ФИО5. Последний собрался домой и попросил его проводить, он пошел с ним, пройдя немного он ударил ФИО5 и повалил, содрал с его шеи цепочку с крестиком, ФИО5 ушел, а он вернулся к ФИО12, помнит, что подрался с ним, брал ли у него телефон не помнит, так как был сам сильно пьян, но помнит, что деньги у ФИО12 не брал. Затем пришел ФИО11, как он понял по просьбе ФИО5 и стали разбираться. Куда он дел цепочку ФИО5, не помнит, возможно, потерял.

         Кроме частичного признания, вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что является женой потерпевшего ФИО5 и в мае 2011г., её муж часов в 11 вечера позвонил ей и сообщил, что находится в милиции. Он вернулся домой поздно, на лице у него были кровоподтеки, он рассказал, что с ФИО12 в лесопосадках недалеко от их дома распивали спиртное. К ним присоединились трое или четверо ребят, попросили присоединиться, они не разрешили, но те остались около них. Когда муж собрался домой, то один из ребят, как теперь она знает, Балев, предложи его проводить, он отказался, но Балев пошел за ним и отойдя метров на 10, муж почувствовал сзади удар, который нанес Балев, тот избил его и сорвал с его шеи золотую цепочку с крестиком. Балев пытался забрать у мужа телефон, но тот зажал его крепко в руке и не отдал. По словам мужа, она также знает, что Балев избил и похитил у ФИО12 также деньги и мобильный телефон. С оценкой похищенной у её мужа цепочки и крестика она согласна.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО12 из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 пили спиртное на бревнах в лесопосадках, расположенных вдоль железной дороги по <адрес>. Через некоторое время к ним подошли взрослый парень и двое на вид несовершеннолетние, как впоследствии он узнал, взрослый парень Балев и несовершеннолетние ФИО6 и ФИО7. Последние сели рядом, пили пиво. Когда ФИО5 собрался домой, Балев вызвался его проводить и пошел следом, оба зашли за его спину и он их не видел. Через некоторое время на мобильный телефон ему позвонил ФИО5 и сообщил, что Балев его избил, отобрал цепочку и через несколько минут он сам почувствовал сзади удар в голову и упал с бревна на землю. Он увидел, что ударил его Балев, который затем стал наносить ему удары ногой, он закрывался от них руками. Балев в это время говорил стоящим рядом ребятам, чтобы били тоже, но те не стали его бить. Тогда же Балев наклонился к нему и из левого нагрудного кармана его джинсовой куртки достал и похитил 500 рублей одной купюрой. Он, опасаясь, что Балев отберет его телефон «Нокиа», достал его из кармана куртки, намереваясь отбросить в кусты, чтобы сохранить, но в это время Балев ударил его по этой руке и телефон выпал из руки. Балев видел как из его руки выпал телефон, но брал ли он его, не видел, так как все произошло быстро. После этого Балев с подростками куда то ушли, он пришел в себя, встал, поискал свой телефон, в котором находилась флеш-карта и сим-карта, но не нашел, Балев с подростками вернулся, принес самогон, стали пить, ему предлагали, но он отказался. Затем пришел ФИО11, стал выяснять насчет цепочки ФИО5, он услышал, что Балев отобрал цепочку у ФИО5. Потом ФИО11 куда то увез Балева на своем автомобиле, а оставшиеся ребята сообщили, что знают где его телефон, один из них сходил на место, где те раньше сидели и вернулся с его исправным телефоном, только его сим-карты в телефоне уже не было. Этот парень пояснил, что Балев спрятал его телефон под бревном на том месте, где они ранее сидели. Через некоторое время деньги ему вернул ФИО11, сообщил, что их отдал Балев. (т.1 л.д.39-42).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО5 из которых следует, что он давал аналогичные показания, дополнив, что когда Балев вызвался проводить его, шел за ним, хотя был сам также пьян, отойдя на несколько метров от ребят, он почувствовал сзади удар в область левого уха и от этого упал. Балев стал его бить в область лица, нанес ещё около 5 ударов, затем коленкой прижал его шею и сорвал с шеи золотую цепь с крестиком. Балев с похищенным куда то ушел, а он пошел в сторону дома, по пути позвонил ФИО12 и сообщил тому, что Балев избил его и похитил цепочку. Примерно через полтора часа, он встретился с ФИО12 и теми подростками, которые были с подсудимым и со слов ФИО12 узнал, что Балев похитил у него телефон и деньги. Вскоре к ним подъехал на автомобиле с парнем Балев, у которого он потребовал вернуть цепочку с крестиком, но тот заявил, что ничего не брал. Помнит, что тогда же Балев вернул деньги ФИО12, Балев оговорился, что может быть цепочка в лесопосадках, все пришли на то место и когда искали цепочку, Балев убежал от них. Похищенная у него Балевым золотая цепочка была 585 пробы весом 12,5 граммов диной 45 см., оценивает он её в 27500 рублей, на цепочке находился крест золотой 585 пробы весом 2 грамма, который он оценивает в 4400 рублей. (т.1 л.д.44-47).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО7 из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с своим другом ФИО6 Игорем встретились с Балевым Алексеем, у которого было пиво и самогон, с которым общались, затем пришли бревнам в лесопосадках, где распивали спиртное двое мужчин, ранее им неизвестные, но в настоящее время он знает, что их зовут ФИО12 Володя и ФИО5 Саша. Они все посидели, поговорили минут 30, мужчины допили спиртное и ФИО5 собрался домой. Балев вызвался его проводить, и они двое пошли лесопосадками в сторону <адрес>. Минут через пять Балев вернулся, подошел со спины к сидящему на бревне ФИО12, рукой ухватил его за шею и скинул с бревна на землю спиной. По телефону ФИО5 сообщил ФИО12, что Балев его избил, о чем тот сообщил им. Балев это услышал, подошел к ФИО12 и стал наносить ему удары, опять повалил на землю и у ФИО12 из руки выпал телефон, который Балев поднял при них всех и положил в карман своих джинс, после чего опять стал бить ФИО12 по телу кулаками и ногами. Затем Балев своей коленкой прижал грудь лежащего на спине ФИО12, проверил его карманы, велел и им проверить карманы ФИО12, но они отказались. Балев из нагрудного кармана джинсовой куртки ФИО12 вынул 500 рублей одной купюрой и положил в задний карман своих джинс. После этого они с Балевым ушли, а ФИО12 остался лежать на земле. По словам Балева они пошли за самогоном, по пути тот достал из кармана телефон ФИО12, снял с него крышку, достал сим-карту, которую переломил руками и выбросил в сторону. У перекрестка, он велел им подождать, сходил куда-то и вернулся с бутылкой самогона, который он пил, затем они вернулись к месту, где оставили ФИО12, который там что-то искал. Балев опять избил ФИО12 и в это время он увидел на кисти правой руки Балева намотанную цепочку из желтого металла, часть её вместе с застежкой свисала с руки, он понял, что она золотая. После этого Балев успокоился и сел на бревно, он сел на соседнее бревно и видел, что Балев под бревно, на котором сам сидел, спрятал телефон ФИО12, который этого не видел, так как был пьян. Балев глазами показал ему на телефон и велел убрать его, он понял, что тот указывает ему спрятать телефон, но отказался это сделать. К ним подошел ФИО11 Петр, разбирался насчет цепочки, Балев затем убежал от них. ФИО11 у него с ФИО6 спросил, куда Балев мог деть телефон и он, сообщив тому, что знает где Балев под бревно спрятал телефон, сходил за ним, вынул из-под бревна, вернулся и отдал телефон ФИО12. Затем ФИО11 вызвал сотрудников милиции. (т.1 л.д. 48-53).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что он давал аналогичные показания. (т.1 л.д.57-61).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что на протяжении последнего года с ними стал проживать друг её дочери - Балев Алексей. Он часто злоупотребляя спиртным из-за чего возникают скандалы в их семье. ДД.ММ.ГГГГ её дочь с Балевым купили последнему одежду и тот сразу переоделся в новые джинсы и полосатую футболку. В этот день она видела с Балевым, который пил пиво из пластиковой бутылки, двоих подростков, она всех прогнала от дома, пригрозила милицией. Балев с подростками ушли в лесопосадки вдоль железной дороги, в которых имеются места, где лежат бревна, на которых часто собирается молодежь, для распития спиртного. Примерно в 17 часов этого дня, она слышала со стороны лесопосадок шум, какие-то крики. Через некоторое время домой прибежал Балев, кричал, что его побили, зашел в дом и не выходил. К дому вскоре подошли ФИО11, ФИО12 и те двое подростков, просили Балева выйти поговорить о чем-то, но тот не вышел и она их прогнала. Они ушли и через некоторое время приехали сотрудники милиции, забрали Балева с собой. Она не видела у того в этот день телефонов, цепочек и денег у того с собой не было, так как они все потратили с её дочерью на одежду. По слухам она знает, что Балев в их районе сорвал у кого то цепочку. (т.1 л.д.92-94).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10, дочери свидетеля ФИО9, из которых следует, что она давала аналогичные показания. (т.1 л.д.89-91).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, от ФИО5 узнал, что у того в этот вечер похитили с шеи золотую цепочку с крестиком и в этом подозревается парень по имени Алексей, живущий с ФИО9 Юлей, впоследствии он узнал, что его фамилия Балев. Он решил помочь ФИО5 и на автомобиле приехал к бревнам в лесопосадках, где собирается молодежь и увидел там Балева, ФИО12 и двух подростков ФИО6 и ФИО7, которых знает. Когда он приближался к ним, то видел, как Балев бил ФИО12, но затем прекратил это делать. Подростки сообщили ему, что Балев похитил у ФИО12 телефон и деньги, последний также это подтвердил. Он стал выяснять у Балева, где цепочка ФИО5, но тот говорил, что ничего не брал и ничего не знает. Он потребовал у Балева пройти с ним, разобраться где цепочка и вернуть её владельцу, Но тот в это время достал из кармана своих джинс деньги купюрами одна 500 рублей и две по 100 рублей, он понял, что тот действительно похитил деньги у ФИО12 и вернул их ему впоследствии. Тогда же ребята вернули телефон ФИО12, тот был где-то спрятан Балеым. Он с Балевым ездили к ФИО5, потом вновь к лесопосадкам и Балев в это время от них убежал домрой, где закрылся. Там вышли женщины, стали на них ругаться и он вызвал милицию, сообщив, что у ФИО5 похищена цепочка. (т.1 л.д.97-99).

Согласно заявлению ФИО5 начальнику ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который около 16 часов этого дня в районе лесопосадок по <адрес> нанес ему телесные повреждения и похитил у него золотую цепочку с крестиком. (т.1 л.д.4).

Согласно заявлению ФИО12 начальнику ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который около 17 часов этого дня в районе лесопосадок по <адрес> с применением насилия открыто похитило у него из кармана джинс деньги в сумме 700 рублейц и сотовый телефон «Нокиа». (т.1 л.д.5).

Согласно протокола осмотра с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО12, установлено, что данный телефон марки «Нокиа 6300» имеет флеш-карту объемом памяти 1Gb, но в телефоне отсутствует сим-карта. (т.1 л.д.11-13).

Согласно протокола осмотра с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена местность, где произошло преступление, участвовавшие в осмотре потерпевшие ФИО12 и ФИО5, указали места, где подсудимый совершил хищение их имущества и денег. (т.1 л.д.14-17).

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Балев А.А. сообщил сотрудникам милиции том, что вечером ДД.ММ.ГГГГв лесопосадках на <адрес> подрался с незнакомым мужчиной и в это время сорвал с его шеи золотую цепочку, которую спрятал в кустах с целью дальнейшей продажи. (т.1 л.д. 24).

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Балева А.А. была осмотрена местность, где произошло преступление, участвовавшие в осмотре Балев А.А., указал места, где распивал спиртное ДД.ММ.ГГГГ, наносил телесные повреждения потерпевшим, похитил цепочку ФИО5, куда её спрятал, где видел телефон ФИО12 (т.1 л.д.28-33).

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 имеются кровоподтек и ссадина на лице, которые возникли от действия тупого твердого предмета или о таковой при ударах, трении или сдавлении, как вред здоровью не расцениваются и степень тяжести их не определяется. Кровоподтек возник в первые четверо суток до момента освидетельствования, а ссадина за 12-14 часов до момента освидетельствования и могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в направлении, то есть, в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ от пяти-шести ударов руками и ногами по голове. (т.1 л.д.36-37).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводы судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтверждены проведенной экспертизой. (т.1 л.д.128-129).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость телефона, похищенного у ФИО12 составляет 2227 рублей 50 кореек, а флеш-карты от него - 300 рублей. (т.1 л.д.77-81).

Согласно ответа торговой организации, подтверждена указанная в обвинении Балева А.А. стоимость похищенных у ФИО5 цепочки и креста. (т.1 л.д.100-101).

Таким образом, исследовав в судебном заседании совокупность представленных доказательств, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Балева А.А. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по признакам грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого о том, что он не похищал 500 рублей у ФИО12 и не помнит, похищал ли телефон, суд считает способом защиты, так как они опровергаются показаниями самого потерпевшего, свидетелей, которые последовательны, соотносятся с материалами уголовного дела, оснований оговаривать подсудимого у них нет, что подтвердил и сам Балев А.А., поэтому суд принимает эти показания за основу доказательства, более того, как признает сам подсудимый, он был сильно пьян, не все помнит и может забыть последовательность и сущность своих действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Балев А.А. вину свою признал частично, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является его явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ртищевского районного суда Саратовской области испытательный срок продлен на 1 месяц, следовательно, условное осуждение ему должно быть отменено и наказание назначено на основании ст.70 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Балева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев.

           На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Балеву А.А. условное осуждение по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

            На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Балеву Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Балеву А.А., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания Балеву А.А. исчислять с момента его задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

            Зачесть в срок наказания Балеву А.А. время содержания под стражей по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Вещественные доказательства: деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся на депозитном счете Ртищевского ОВД - вернуть Балеву А.А. по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья