совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-166(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                                           г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Федянина А.С., Левина О.С.,

защитников - адвокатов Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федянина Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого; Левина Олега Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Федянин А.С. и Левин О.С. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Левин О.С. и Федянин А.С., оба в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, предварительно договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из автомобиля, находящегося во дворе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, они подошли к данному автомобилю марки <данные изъяты> г.р.з. , принадлежащий ФИО7, через незапертую переднюю пассажирскую дверь Федянин А.С. проник в него, забрал с заднего пассажирского сидения автомобиля аккумулятор и передал его Левину О.С. Затем Федянин А.С. открыл капот автомобиля, откуда они оба, действуя согласовано вынули второй аккумулятор. Таким образом Федянин А.С. и Левин О.С., тайно похитили в общей сложности из данного автомобиля аккумулятор марки «Bars» по цене 1500 рублей и аккумулятор марки «Mutlu» по цене 1600 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 3100 рублей, после чего оба распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Федянин А.С. и Левин О.С. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Федянин А.С. и Левин О.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

          Федянин А.С. и Левин О.С. вину свою признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, смягчающими наказание обстоятельствами у обоих являются явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели их наказания могут быть достигнуты без изоляции их от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Федянина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

           Левина Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Федянин А.С. и Левин О.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья