совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-163/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                г. Ртищево

Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Кулагин П.В.

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области Анненкова А.П.,

подсудимого Байбакова А.А.,

защитника Маркелова М.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байбакова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Байбаков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Байбаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал по тропинке от <адрес> в направлении Ртищевского городского парка культуры и отдыха. Увидев идущую ему на встречу ранее не знакомую ФИО3, у него возник умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона марки “SonyEricssonW595”, который она держала в правой руке.

С этой целью Байбаков А.А. подбежал к ФИО3, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбил её с ног, отчего она упала на землю и стала звать о помощи. Байбаков А.А. одной рукой закрыл ФИО3 рот, а второй рукой стал вырывать из её руки мобильный телефон, придавил ей шею коленом, согнул её правую руку в области локтя в свою сторону и потребовал отдать мобильный телефон. ФИО3, испугавшись действий Байбакова А.А. и видя его агрессивный вид, разжала руку, откуда Байбаков А.А. выхватил принадлежащей ей мобильный телефон марки “SonyEricssonW595”стоимостью 5513 рублей с сим-картой, на счету оператора которой имелись денежные средства в сумме 12 рублей, то есть всего похитил имущества ФИО3 на сумму 5525 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, оставив телефон при себе.

Подсудимый Байбаков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Указанное ходатайство заявлено Байбаковым А.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник Маркелов М.Ю..

Байбаков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился, государственный обвинитель Анненков А.П. согласен с заявленным ходатайством, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байбаков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Описанное выше деяние суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Байбаков А.А. в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, положительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Поскольку Байбаков А.А. официально не имеет дохода, суд не считает возможным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Также не имеется оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку это может препятствовать трудоустройству осужденного.

Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Байбакова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, которое в силу статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Возложить на Байбакова А.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни не реже 1 раза в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места пребывания.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Зачесть в счет лишения свободы срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телефон, упаковку к нему, руководство по эксплуатации и гарантийный талон оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Ртищевский районный суд Саратовской области.

Судья