совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-160(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимого Суханова В.В.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суханова Вадима Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, 64, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Суханов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суханов В.В., без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин весом 0,57 грамма, то есть, в крупном размере, при себе, в заднем кармане своих брюк, во дворе <адрес>, в период с 10час. 35мин. до 10час.50мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть, с начала до окончания его личного досмотра в том же дворе сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате, которого данный дезоморфин был изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суханов В.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме признания, вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в качестве сотрудника Ртищевского МРО УФСКН по поступившей информации о том, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотических средств, принимал участие в его задержании. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он с сотрудником УФСКН ФИО6, водителем ФИО7 и двумя понятыми, на служебном автомобиле приехали во двор <адрес>, где увидели сидящего на лавочке подсудимого. Они подошли к нему, представились, подвели к автомобилю, сообщили, что будут его досматривать, спросили про наличие наркотических средств, на что тот ответил, что в заднем кармане его брюк имеется дезоморфин. Он осмотрел карман подсудимого и обнаружил шприц с жидкостью, похожей на дезоморфин. Данный шприц с жидкостью был изъят.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в качестве понятого участвовал в задержании подсудимого. Они на автомобиле приехали во двор <адрес>, подсудимый там сидел один на лавочке. Сотрудники УФСКН спросили его, имеются ли у него наркотические вещества, на что тот ответил утвердительно, после чего сотрудник УФСКН из заднего кармана брюк подсудимого достал шприц медицинский с какой-то жидкостью, который был опечатан.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Согласно акта личного досмотра с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого в заднем кармане брюк, обнаружен и изъят медицинский шприц с иглой в защитном колпачке ёмкостью 5мл, с жидкостью оранжевого цвета. ( т.1 л.д.8-10).

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут у подсудимого после задержания установлен факт употребления морфина. (т.1 л.д.11).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в медицинском шприце ДД.ММ.ГГГГ у Суханова В.В., является наркотическим средством - дезоморфином, его масса 0,57 грамма, при исследования израсходовано 0,5мл. жидкости. (т.1 л.д.19).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в медицинском шприце у Суханова В.В., является наркотическим средством - дезоморфином, его масса в сухом остатке после высушивания, составляет 0,57 грамма. (т.1 л.д.28-29).

Таким образом, исследовав в судебном заседании совокупность представленных доказательств, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Суханова В.В.. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами формирующими и поддерживающими обвинение, Суханову В.В. инкриминировано также незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, однако суду не представлено доказательств того, что это совершил подсудимый, ни времени, ни места изготовления дезоморфина также не установлено, поэтому, суд, данный признак из его обвинения исключает. Указанный в обвинении день якобы изготовления дезоморфина - ДД.ММ.ГГГГ, является лишь днем изъятия наркотического средства, в материалах дела время изготовления не обозначено ни в одном процессуальном документе, в судебном заседании подсудимый также не назвал дату изготовления дезоморфина.

            При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суханов В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством, является наличие у него малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, суд считает, что цели наказания возможно достичь без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Суханова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить, след пальца руки, хранящееся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья