совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-171(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимых Рябец О.Л., Костюковой Т.А.,

защитников - адвокатов Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Карасева В.И. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябец Ольги Леонидовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158,ч.3 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 7 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Рябец О.Л. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Костюкова Т.А. совершила кражу, группой лиц по предварительному сговору.

В начале февраля 2011г., в дневное время, Рябец О.Л., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, при помощи ФИО7, введенного ею в заблуждение и не осознававшего преступный характер её действий, тайно похитила телевизор «Эриссон» по цене 4000 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В конце февраля 2011г., около 18 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, Костюкова Т.А. и Рябец О.Л., по предложению последней договорились о хищении чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, при помощи ФИО9, введенного ими в заблуждение и не осознававшего преступный характер их действий, из подвала данного дома тайно похитили лестницу по цене 700 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Рябец О.Л. и Костюкова Т.А., вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатом, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Рябец О.Л. по факту хищения телевизора - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 7.03.11г.), по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору.

          Суд квалифицирует действия подсудимой Костюковой Т.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК(в редакции от 7.03.11г.) РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

           Рябец О.Л. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции её от общества.

           Костюкова Т.А. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции её от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Рябец Ольгу Леонидовну признать виновной в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 7.03.11г.), в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 7.03.11г.), в виде штрафа в размере 5000 рублей.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое их них, окончательно назначить Рябец Ольге Леонидовне наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

            Костюкову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 7.03.11г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

           Контроль за исполнением наказания Костюковой Т.А. возложить на УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

            Меру пресечения Рябец О.Л. и Костюковой Т.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор Ртищевского районного суда Саратовской области, которым Рябец О.Л. ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158,ч.3 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 7 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья