совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере



Дело 1-172(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Кузнецова А.М.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова Андрея Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Кузнецов А.М. имея умысел на незаконную порубку деревьев на территории <адрес> расположенного в <адрес>, который является памятником природы и относится к особо охраняемой территории регионального значения, для того, чтобы использовать стволы деревьев для собственных нужд, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенной с собой пилы, незаконно спилил на территории данного парка 7 деревьев породы - дуб, диаметром 19см., 20см., 23см., 23см., 25см., 25см. и 26см. соответственно, относящиеся к сырорастущим, общим объемом 2,69 куб.м. на сумму 192331 рубль 50 копеек, то есть, причинил ущерб <адрес>» на общую сумму 192331 рубль 50 копеек. <адрес> раойна Саратовско. и Трушин А.В., по предложению последнего, договорились между собой спилить три дере

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.М. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.М. по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ, по признакам незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Кузнецов А.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуются положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что большой общественной опасности он не представляет и цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Кузнецова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

           Контроль за исполнением наказания Кузнецовым А.М. возложить на УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

           Меру пресечения Кузнецову А.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: пилу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому муниципальному району - вернуть Кузнецову А.М. по принадлежности; остальные вещественные доказательства, хранящиеся там же - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья