совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-165(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Бурлаченко В.В.,

подсудимого Боброва А.С.,

защитника - адвоката Волынкина В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боброва Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом г.Саратова по ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бобров А.С. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Бобров А.С., на участке местности, расположенном в 350 метрах от автомобильной дороги сообщением <адрес> и 50 метрах от берега <адрес>, для своего употребления, не имея цели сбыта, нарвал верхушечные части растения конопли, в результате чего незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану общим весом 128,7 граммов, то есть, в особо крупном размере. Данную марихуану он поместил в пакет из полимерной пленки и незаконно хранил при себе без цели сбыта в период поездки на автомобиле марки «Опель Вектра» государственный регистрационный знак М 043 МН 64 до 16 часов 25 минут того же дня, когда увидев приближающихся к его автомобилю сотрудников УФСКН на участке местности, расположенном на обочине грунтовой дороги, ведущей на автодорогу <адрес> в 120 метрах от <адрес>, пытаясь уйти от уголовной ответственности выбросил пакет с марихуаной, но в это время был задержан сотрудниками УФСКН и марихуана была изъята.

В судебном заседании подсудимый Бобров А.С. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Боброва А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Бобров А.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Боброва Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Боброву А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Боброву А.С. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства: следы пальцев рук, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

            Вещественные доказательства: марихуану и марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья