совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище и кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-175(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Королева А.В.,

защитников - Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Карасева В.И. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королева Андрея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

установил:

Королев А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище и кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Королев А.В., надавив на дужку дверного навесного замка, сорвал этот замок, открыл входную дверь и с целью хищения незаконно проник в комнату <адрес>, являющееся жилищем, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон» по цене 500 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В середине мая 2011г., около 2 часов, Королев А.В. и лицо, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, по предложению последнего, в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, совместно, распределив между собой роли, тайно похитили с территории огородов, расположенных в 20 метрах от <адрес>, две чугунные ванны по цене 2268 рублей за штуку, на общую сумму 4536 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причини последней значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Королев А.В.вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия Королева А.В. по ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Королев А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в то же время, умышленное преступление средней тяжести, он совершил в период испытательного срока, будучи осужденным за совершения ряда тяжких преступлений ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая то, что данное умышленное преступление средней тяжести он совершил через незначительный промежуток времени после условного осуждения, суд считает, что, на основании ст.70 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Королева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции от 7.03.2011г.), в виде лишения свободы сроком 1(один) год 5(пять) месяцев;

- п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1(один) год 5(пять) месяцев.

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, назначить Королеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

            На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Королеву А.В. условное осуждение по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области, которым ДД.ММ.ГГГГ он осужден по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

            На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Королеву Андрею Викторовичу, наказание, в виде лишения свободы, сроком 1(один) год 7(семь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Королеву А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключения под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

            Срок отбывания наказания Королеву А.В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья подпись