совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-183(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 октября2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Молдованова А.Г.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Молдованова Александра Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Молдованов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, в начале 20-го часа, Молдованов А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления тяжких последствий для здоровья последнего, кухонным ножом нанес один удар ФИО5 в область живота и один удар в область кисти левой руки, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желчного пузыря, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, а также резаную рану на левой кисти, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Молдованов А.Г. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Молдованова А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Молдованов А.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся,характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются, фактическая явка с его повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.тсичь лишь в условиях изоляции его от общетсва.ишения свободы,

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Молдованова Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Молдованову А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Молдовановым А.Г. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья: подпись