совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-177(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Козырева А.И.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козырева Александра Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Козырев А.И. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Козырев А.И., на земельном участке, в районе <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал части дикорастущего растения мака и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковую солому весом 2342,3 граммов, то есть, в особо крупном размере. Данную маковую солому он перенес по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. В это же время, в своей <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания части хранившейся у него маковой соломы и других ингредиентов, Козырев А.И. незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы весом 3,89 грамма, то есть, в крупном размере. Затем, Козырев А.И., перелил, незаконно изготовленный им экстракт маковой соломы, в две пластиковые бутылки и в вышеуказанной квартире, незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные маковая солома весом 2342,3 граммов и экстракт маковой соломы весом 3,89 грамма, в ходе осмотра данной квартиры, были обнаружены и изъяты сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Козырев А.И. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Козырева А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          Органами формирующими и поддерживающими обвинение, действия Козырева А.И. по факту незаконного изготовления и хранения экстракта маковой соломы квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, что судом признается излишним и из его обвинения исключается, так как исходя из предъявленного ему обвинения, незаконно приобрел маковую солому, изготовил экстракт маковой соломы и все это хранил в одном месте, он в одно и то же время и все наркотическое средство у него было изъято также в одно время, что свидетельствует о его едином умысле на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Козырев А.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Козырева Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого обязать Козырева А.И. не менять постоянное место жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за его поведением, периодически раз в месяц являться на регистрацию.

          Контроль за поведением Козырева А..И. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

           Меру пресечения Козыреву А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья: подпись