незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-181 (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Ветошенкова Р.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ветошенкова Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ветошенков Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ветошенков Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в районе <адрес> нарвал дикорастущее растение - мак, являющееся наркотическим средством «маковая солома» массой 1270,3 грамма. Ветошенков Р.В. тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство «маковая солома» Ветошенков Р.В. принес в <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Ветошенкова Р.В. наркотическое средство «маковая солома» массой 1270,3 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.30. до 11.30. в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>.

2. В конце июля 2011 года в вечернее время Ветошенков Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в районе <адрес>, нарвал дикорастущее растение - мак, являющееся наркотическим средством «маковая солома» массой 52,5 грамма. Ветошенков Р.В. тем самым, совершил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство «маковая солома» Ветошенков Р.В. перенес в район гаражей, расположенных в 300 метрах от железнодорожного переезда на <адрес>, где высушил и спрятал в строительном мусоре, тем самым стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Ветошенков Р.В. указанное наркотическое средство сложил с пакет и направился к себе домой по адресу: <адрес>, то есть стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В вечернее время около <адрес> Ветошенков Р.В. был задержан сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, после чего, доставлен в Ртищевский межрайонным отдел, расположенный по адресу: <адрес>. В период с 16.05 до 16.25 при проведении его личного досмотра незаконно приобретенное и хранящееся им при себе наркотическое средство «маковая солома» массой 52,5 грамма, то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ветошенков Р.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Ветошенкова Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Ветошенкова Р.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «маковая солома» массой 1270,3 грамма, то есть в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «маковая солома» массой 52,5 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Ветошенкова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Ветошенков Р.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно по «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Ветошенкова Р.В. рецидива преступлений. Однако, Ветошенков Р.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ветошенкова Р.В.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ветошенкова Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Ветошенкову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ветошенкову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Ветошенкова Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного осуществлять УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ветошенкова Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 0,156 гр., наркотическое средство «маковая солома» остаточной массой 946,8 гр., наркотическое средство «маковая солома» остаточной массой 319,5 гр., части растения мака, подвергшиеся экстракции наркотически активных компонентов органическим растворителем, следовые количества наркотически активного компонента алкалоид группы опия морфин на поверхности двух медицинских шприцов 12 мл., наркотическое средство «маковая солома» 51,5 гр., наркотическое средство «маковая солома» 1203,1 гр., наркотическое средство «маковая солома» 1137,0 гр., хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 35-40, 126-129) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Ветошенков Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья