совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-184(1)/2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петькина С.В.,

при секретаре Ильиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ртищевского транспортного прокурора О.В. Каширина,

защитника адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Садкова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Садкова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Садков Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Садков Д.В. решил изготовить и употребить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью. Садков Д.В. в тот же день в период с 13 до 17 часов, находясь в лесопосадках, расположенных в районе автозаправки «ТНК», расположенной на <адрес> между <адрес>, используя заранее приобретенные компоненты, а именно :лекарственные препараты пиралгин и йод, а также соду, спирт, спички и бензин, путем их измельчения, смешивания и нагревания, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил на костре наркотическое средство «дезоморфин», масса которого в высушенном состоянии составила 0, 540 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в шприце объемом 5 мл, который находился у него во внутреннем кармане куртки, до 17 час. 30 мин., когда в ходе личного досмотра в дежурной части ЛО МВД России на ст. Ртищево оно было изъято у Садкова Д.В. сотрудниками полиции. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства «дезоморфин», составляющий 0, 540 грамма, относится к крупному размеру.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Садков Д.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Садков Д.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по данному делу отсутствует.

Садков Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Садкову Д.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Садкова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Садкова Д.В. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости вследствие злоупотребления опиоидов». С учетом этого, данных о личности, а также поведения подсудимого в период следствия и судебного заседания суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Садкова Д.В., суд считает признание вины, согласие на особый порядок судебного разбирательства, положительно характеризующие данные по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности- 3 группа.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде штрафа, что обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

                 Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Садкова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО5 -обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством «дезоморфин», а также алюминиевую чашку, упаковку из-под пиралгина и упаковку из-под соды хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО на ст. Ртищево по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья