незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-180(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Лебедева Р.А.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лебедев Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Лебедев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на дороге ведущей в сторону <адрес>, сорвал три верхушки кустов дикорастущей конопли, из которых путем перетирания ладонями рук до появления катушек на них, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш массой не менее 2,3 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Лебедев Р.А. завернул в лист газеты, который положил на панель своего автомобиля <данные изъяты> г.н.з. , где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.50. до 21.10. в ходе осмотра указанного транспортного средства незаконно изготовленное и хранящееся Лебедевым Р.А. наркотическое средство гашиш массой 2,3 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками ИДПС ГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области на грунтовой дороге, ведущей от <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Р.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Лебедева Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                              

Суд приходит к выводу о том, что вина Лебедева Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 2,3 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимого Лебедева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Лебедев Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Лебедеву Р.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лебедева Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лебедева Р.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество гашиш весом 2,1 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» (л.д. 63, 64) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Лебедев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья