совершил открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-179(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года                            г.Ртищево

Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петькина С.В.,

при секретаре Ильиной Е.А..,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А.,

защитника Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Башкатова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Башкатова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкатов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. Башкатов И.А.. имея умысел на хищение чужого имущества зашел в магазин «Водолей», расположенный по адресу: <адрес>. Вместе с ним зашел в магазин его знакомый ФИО5 Находясь в помещении магазина, Башкатов И.А., спросил у продавца ФИО6 товар - одну бутылку пива «Толстяк» объемом 5 литров стоимостью 144 руб. 62 коп. и три пачки сигарет «Винстон синий» стоимостью 23 руб. 20 коп. за одну пачку общей стоимостью 69 руб.60 коп., а всего товара на общую сумму 214 руб. 22 коп. Вышеуказанный товар продавец ФИО6 положила на прилавок в торговом помещении. После этого, Башкатов И.А. с целью отвлечь продавца ФИО6 попросил её принести одну бутылку водки «Парламент», за которой ФИО6 пошла в подсобное помещение магазина. Башкатов И.А. воспользовавшись отсутствием ФИО6 в торговом зале, в присутствии ФИО5, осознающего открытый характер его действий, взял с прилавка одну бутылку пива «Толстяк» объемом 5 литров стоимостью 144 руб. 62 коп., три пачки сигарет «Винстон синий» стоимостью 23 руб. 20 коп. за пачку, общей стоимостью 69 руб. 60 коп. и выбежал из помещения магазина, совершив тем самым хищение товара на общую сумму 214 руб. 22 коп. Преступные действия Башкатова И.А. также были замечены продавцом ФИО6, которая выбежала из магазина вслед за Башкатовым И.А. и кричала ему вслед о необходимости оплатить товар. Башкатов И.А.. осознавая открытость своих действий и удерживая похищенное имущество, проигнорировал законные требования продавца ФИО6 и с места происшествия с похищенным скрылся, впоследствии воспользовавшись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Башкатов И.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Башкатов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Башкатов И.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Башкатова И.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Башкатову И.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Башкатов И.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и заявление потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Башкатова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку открытое хищение чужого имущества (грабеж) в редакции закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года в соответствии со ст.10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Башкатова И.А. суд признает активное способствование расследованию преступлений, признание вины, объяснение Башкатова И.А. на л.д. 26 от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает как явку с повинной, положительно характеризующие данные, а также состояние здоровья подсудимого страдающего заболеванием.

Отягчающих наказание Башкатова И.А. обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Башкатову И.А. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкатова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Башкатову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три пачки сигарет «Винстон» хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - оставить последней по принадлежности. Диск с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья