тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-188(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайпрокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимого Попкова С.Н.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попкова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Попков С.Н. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах июня 2011 года в ночное время Попков С.Н. совместно с несовершеннолетним ФИО6, не достигшем возраста привлечения к уголовной ответственности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>. После чего, путем свободного доступа незаконно проник на лоджию квартиры указанного дома, то есть в жилище, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5 Впоследствии, с похищенным имуществом Попков С.Н. совместно с ФИО6 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попков С.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Попкова С.Н. в тайном хищении велосипеда «Стелс», принадлежащего ФИО5 на сумму 2000 рублей, с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

Действия подсудимого Попкова С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что Попков С.Н. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в квартиру, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил велосипед потерпевшей на сумму 2000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Попков С.Н. ранее судим. Однако он свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением. Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Попкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попкову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Попкова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного осуществлять УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попкова С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: лист бумаги с изображением велосипеда, находящийся при уголовном деле (л.д. 24) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Попков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья