совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-187(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Чернова В.А.,

защитника адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 162, 70, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чернов В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чернов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ОАО «Аргон», расположенной по адресу: <адрес>, перелез через бетонный забор, тем самым незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ОАО «Аргон». После чего, Чернов В.А. через крышу незаконно проник внутрь помещения кузницы, являющейся хранилищем, откуда тайно похитил: трубу диаметром 25 мм. весом 2,5 кг. стоимостью 128 рублей, трубу диаметром 30 мм. весом 4 кг. стоимостью 183 рубля, часть металлического регистра стоимостью 44 рубля 50 копеек, корпус водопроводного крана стоимостью 3 рубля 90 копеек, а также различные металлические предметы, которые являются ломом черного металла общим весом 15 кг. 850 гр. на общую сумму 95 рублей 10 копеек, медную стружку весом 3 кг. стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей, металлический брус марки «Сталь-3» весом 13 кг. стоимостью 182 рубля, а всего лома металла и металлических изделий, принадлежащих ОАО «Аргон» на общую сумму 1086 рублей 50 копеек. Однако Чернов В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками полиции на площадке по утилизации лома черного металла, расположенного на территории ОАО «Аргон».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов В.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Чернова В.А. в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Аргон» на общую сумму 1086 рублей 50 копеек, с незаконным проникновением в хранилище полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что Чернов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на помещение кузницы, являющееся хранилищем. После чего, незаконно завладел ломом металла и металлическими изделиями, принадлежащими ОАО «Аргон» на общую сумму 1086 рублей 50 копеек. Однако Чернов В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного.

Подсудимый Чернов В.А. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Чернова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного осуществлять УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернова В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 синтетических мешка, медную стружку, водопроводную трубу, трубу, часть регистра, кран, коробку с металлическими листами, металлический брусок, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 68) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Чернов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья