совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-182(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимого Айрияна А.Б.,

защитника - адвоката Карасёва В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Айрияна Андрея Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.158 УК РФ;

установил:

Айриян А.Б. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В середине мая 2011г., около 2 часов, ФИО4 и Айриян А.Б., по предложению последнего, в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, совместно, распределив между собой роли, тайно похитили с территории огородов, расположенных в 20 метрах от <адрес>, две чугунные ванны по цене 2268 рублей за штуку, на общую сумму 4536 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причини последней значительный ущерб.

В отношении ФИО4 за совершение данного преступления ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области вынесен обвинительный приговор вступивший в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Айриян А.Б. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Айрияна А.Б. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Айриян А.Б. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба от преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, учитывая то, что он уклонился от отбывания наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества, но учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Айрияна Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

            Меру пресечения Айрияну А.Б. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания Айрияну А.Б. исчислять с момента задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

             Приговор Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Айриян А.Б. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен - исполнять самостоятельно.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

              

                                    

Судья