тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-178(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Коренькова А.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коренькова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Саратовским областным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кореньков А.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Кореньков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО5 После чего, найденным во дворе дома кирпичом Кореньков А.А. разбил стекло в окне кухни квартиры. Затем он через окно незаконно проник внутрь квартиры ФИО5, то есть в жилище, откуда тайно похитил: газовую плиту «Россиянка» стоимостью 2835 рублей и мотор от холодильника «Саратов» стоимостью 1575 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на сумму 4410 рублей. После чего, с похищенным имуществом Кореньков А.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кореньков А.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Коренькова А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 4410 рублей, с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

Действия подсудимого Коренькова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что Кореньков А.А. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в квартиру, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 4410 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Кореньков А.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил, причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коренькова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Коренькову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коренькова А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: мотор от холодильника, газовую плиту «Россиянка», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 (л.д. 69) - передать владельцу по принадлежности; тележку, половинку кирпича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД (л.д. 60) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кореньков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья