1-137-11 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также тайно похитил чужое имущество



Дело № 1-137(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Грылева В.Н.,

защитника адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грылева Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3500 рублей, штраф не оплачен; 2. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от отбытия наказания на 9 месяцев 21 день, 3. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71, ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Грылев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

1. В сентябре 2010 года в дневное время Грылев В.Н., находясь на участке местности, расположенном между птицефабрикой и ПМС 35 г. Ртищево, Саратовской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,8 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного употребления. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Грылев В.Н. принес в подъезд <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в ходе личного досмотра Грылева В.Н. около дома <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,8 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Грылев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в прихожей указанного дома похитил мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 2520 рублей, принадлежащую ФИО7 После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Грылев В.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Грылева В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                

Суд приходит к выводу о том, что вина Грылева В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 6,8 грамма, а также в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО7, на сумму 2520 рублей, полностью доказана.          

Действия подсудимого Грылева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.               

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Грылев В.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 63). Кроме того, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется исходя из наличия в действиях Грылева В.Н. рецидива преступлений. Учитывая данные обстоятельства, а также тот факт, что в настоящее время Грылев В.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Грылева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грылеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Грылеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Грылеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грылева В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис «марихуана» массой 6,8 и 1,8 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД (л.д. 53) - уничтожить; кожаную куртку, находящуюся под сохранной распиской у ФИО7 (л.д. 153) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный Грылев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья