совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-194(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимых Одинокова П.Н., Зверкова С.В.,

защитников - адвокатов Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Одинокова Павла Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого и Зверкова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Одиноков П.Н. и Зверков С.В. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Зверков С.В. и Одиноков П.Н., по предложению последнего, предварительно договорившись о совершении хищения, реализуя свой преступный умысел, захватив с собой мешки и торцевой ключ на 22мм., с целью хищения, пришли на 657км., пикеты 3,4 перегона ст.Ртищево - ст.Вертуновская Юго-Восточной железной дороги, расположенного на территории Ртищевского района Саратовской области. Там, на обочине четного пути, помощью торцевого ключа, оба поочередно открутили с железобетонных шпал 60 подкладок по цене 33руб. 29коп., за штуку, 98 закладных болтов по цене 4руб. 8коп. за штуку, 84 гайки по цене 10 коп. за штуку, 97 шайб гравера по цене 1руб. 2коп. за штуку, 78 шайб по цене 69коп. за штуку, а всего металлических изделий, бывших в употреблении, годных для дальнейшего использования, принадлежащих Ртищевской дистанции пути, структурному подразделению Юго-Восточной железной дороги - филиалу ОАО «РЖД», на общую сумму 2558 рублей 40 копеек, которые сложив частично в мешки, перенесли и спрятали в ближайших лесопосадках, с целью дальнейшего хищения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 9 часов 40 минут, когда Одиноков П.Н. и Зверков С.В., реализуя преступный умысел, грузили данные металлические изделия в автомобиль, оба были задержаны сотрудниками милиции и таким образом оба не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Одиноков П.Н. и Зверков С.В. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатом, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступало, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам покушения на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

           Одиноков П.Н. и Зверков С.В. вину свою признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд приходит к выводу о том, что цели их наказания, возможно достичь без изоляции обоих от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Одинокова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

           Зверкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

            Контроль за исполнением наказания Одиноковым П.Н. и Зверковым С.В. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья