совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ртищево 27.01. 2010 года

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

       председательствующего судьи Бучкова А.В.,

       с участием государственного обвинителя Бисерова В.А.,

       подсудимого Ярославцева Р.А.,

       адвоката Ильиной Н.Ю.,

       при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                             Ярославцева Романа Александровича Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу Саратовская ..., образование среднее специальное, не работающего, судимого 1.12.2008г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 3 года,

  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

                                                     

УСТАНОВИЛ:

            Ярославцев Р.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для употребления наркотических средств.

Дата обезличена. около 10 часов, Ярославцев Р.А., находясь в комнате своей квартиры ..., кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингридиендов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин весом 1,251 граммов, то есть, в крупном размере, для собственного употребления, не имея цели сбыта. Данное наркотическое средство он разлил в 2 стеклянных флакона и на табурете там же незаконно хранил без цели сбыта до 13час. 40мин. того же дня, когда дезоморфин был обнаружен и изъят сотрудниками госнаркоконтроля.

Дата обезличена. около 8 час. 30мин., ФИО3 и ФИО4., пришли к Ярославцеву Р.А., зная, что последний, проживающий по адресу: ..., предоставляет комнату в данной квартире для потребления наркотических средств, с целью изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. В данной квартире также находился ФИО6 и Ярославцев Р.А. предоставил последнему, ФИО3 и ФИО4 комнату в своей квартире для изготовления и употребления дезоморфина, где они все четверо, совместно, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингридиендов, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин и там же ФИО6 ФИО3., ФИО4. и Ярославцев Р.А. употребили его внутривенно.

Дата обезличена. Ярославцев Р.А. был предупрежден об уголовной ответственности предусмотренной ст.232 УК РФ и ему было выдано предписание о недопустимости данного правонарушения, однако должных выводов он не сделал и, зная о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, Дата обезличена. около 13 час. 20мин., вновь предоставил ФИО4., ФИО3., ФИО6. и  ФИО14. комнату в своей квартире по тому же адресу для потребления наркотических средств. Все вышеуказанные лица, совместно Ярославцевым Р.А., кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингридиендов, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин и  все пятеро там же употребили его внутривенно.

             В судебном заседании подсудимый Ярославцев Р.А. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

            Адвокат подсудимого, прокурор, не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

             Суд квалифицирует действия подсудимого Ярославцева Р.А. по ст.232 ч.1 УК РФ, по признакам содержания притона для употребления наркотических средств

              При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Ярославцев Р.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством по делу является активное способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, совершил два умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, будучи осужденным 1.12.2008г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 3 года, следовательно условное осуждение на основании ст.70 УК РФ.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ярославцева Романа Александровича виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год.

- ст.232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц;

       На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, назначить Ярославцеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.

       На основании ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

         На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, к не отбытому наказанию, назначенному по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 1.12.2008г., окончательно назначить Ярославцеву Роману Александровичу наказание, в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц, с отбывание в колонии общего режима.

         Избрать Ярославцеву Роману Александровичу меру пресечения, в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

        Срок отбывания наказания Ярославцеву Роману Александровичу исчислять с момента его заключения под стражу, то есть, с  27.01.2010г.

        Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                   

Председательствующий: подпись: Бучков А.В.

Копия верна:

Судья:                         А.В. Бучков.

Секретарь:                      ФИО2