совершил кражу и неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения(угон)



Уголовное дело Номер обезличен.                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ртищево 1.02 2010 года

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

       председательствующего судьи Бучкова А.В.,

       с участием государственного обвинителя Гордеевой С.С.,

       подсудимого Шаймина Н.В.,

       адвоката Карасева В.И.,

        потерпевших FIO4, FIO3,

       при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                           Шаймина Николая Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., образование среднее, не работающего, судимости не имеющего,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

                                                     

УСТАНОВИЛ:

             Шаймин Н.В. совершил кражу и неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения(угон).

Дата обезличенаг., около 11 часов 30 минут, Шаймин Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил стоящий у стены дома ..., велосипед по цене 1700 рублей, принадлежащий FIO4, после чего распорядился похищенными по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около 20 часов, Шаймин Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его преступные действия никто не видит, самовольно, без разрешения собственника, сел за руль трактора ... по цене 15000 рублей, находящегося около мастерских по адресу: ... ... ... ... ... и принадлежащего ООО  «...», завел двигатель этого трактора и поехал на нём в магазин в ... за спиртным, то есть, угнал его.

В судебном заседании подсудимый Шаймин Н.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Адвокат подсудимого, прокурор не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Шаймина Н.В. по ст.166 ч.1 УК РФ, по признакам неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения(угона)..

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.                                                                                                          

            Шаймин Н.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, доходов не имеет, поэтому наказание в виде штрафа ему назначить невозможно, в то же время, суд считает, что он опасности для общества не представляет и его исправление возможно с применением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых. На основании

                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Шаймина Николая Владимировича виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- ст.166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

     На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Шаймину Н.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Шаймина Н.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться на регистрацию.

      Контроль за исполнением наказания Шаймина Н.В. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района Саратовской области.

     Меру пресечения Шаймину Н.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                   

Председательствующий FIO0