изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № Номер обезличен                                                                                

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 года г. Ртищево

        Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Протопопов О.А.,

        с участием государственного обвинителя Гречушкиной З.Ф.,

        защитника Ильиной Н.Ю.,

        подсудимого Игнатенко Д.Ю.,

        при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                Игнатенко Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения,

                                                уроженца ...

..., проживающего: ...

..., гражданина РФ, образование –

                                                средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении

                                                несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения не

                                                работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Игнатенко Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           Дата обезличена. около 12 часов, Игнатенко Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление из лекарственного препарата ""пиралгин"" наркотического средства «дезоморфин» и хранение его в крупном размере, находясь в кухонной комнате квартиры ..., измельчил таблетки ""пиралгин"", засыпал их в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, добавил пищевой соды, налил бензин и дал данной массе настояться. Затем получившуюся жидкость Игнатенко Д.Ю. слил в металлическую чашку и выпарил на огне газовой плиты. Образовавшийся на металлической чашке налет счистил лезвием и засыпал его в стеклянный флакон, куда также насыпал кристаллизованный йод и добавил фосфор, счищенный с боковой поверхности спичечных коробков, все в пропорциях. Указанную массу Игнатенко Д.Ю. залил водой и нагрел ее на огне. Таким образом, Игнатенко Д.Ю. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство ""дезоморфин"" массой не менее 0,524 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства ""дезоморфин"" в крупном размере, Игнатенко Д.Ю. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство массой 0,524 грамма, то есть в крупном размере, в медицинский шприц, который положил в карман своей куртки, где и стал хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

           Дата обезличена года в период с 14 час. 55 мин. до 15 час. 15 мин. во дворе дома ..., в ходе проведения личного досмотра Игнатенко Д.Ю. сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, в кармане его куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,524 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно изготовил, и хранил при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта.                                  

             В судебном заседании подсудимый Игнатенко Д.Ю. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

            Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Игнатенко Д.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.            

            Суд приходит к выводу о том, что вина Игнатенко Д.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства  «дезоморфин» массой 0,524 грамма полностью доказана.             

            Действия подсудимого Игнатенко Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.             

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.           

            Подсудимый Игнатенко Д.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатенко Д.Ю. суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Игнатенко Д.Ю. наказания в виде штрафа в доход государства.                   

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Игнатенко Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.      

           Вещественное доказательство: медицинский шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством – «дезоморфин» массой 0,524 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Ртищевского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области (л.д.43) – уничтожить.    

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

                         Судья:                                                                              Протопопов О.А.