умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшую смерть



Дело Номер обезличен                                                                              копия

                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 февраля 2010 года                                                                                          г. Ртищево

Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Протопопов О.А.,

с участием государственного обвинителя Гречушкиной З.Ф.,

защитников Ильиной Н.Ю., Бикмухаметова Р.С.,

подсудимого Мясищева Д.Ф.,

потерпевших FIO30, FIO29,

представителя потерпевшего Димитрова Д.Д.,                                                                                      

при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мясищева Дмитрия Фермановича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

 

Мясищев Д.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть FIO7 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 23 до 24 часов, между ФИО40, FIO11, FIO10 и Мясищевым Д.Ф. с одной стороны и FIO7, FIO9 с другой стороны произошел конфликт около магазина «...», расположенного в ... В ходе указанного конфликта Мясищев Д.Ф. на почве личных неприязненных отношений к FIO7 из-за произошедшего конфликта, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO7, подошел сзади к потерпевшему, который в это время стоял лицом к ФИО40 После чего, Мясищев Д.Ф. умышленно нанес, находящейся у него в правой руке стеклянной бутылкой с вином «Шампанское» емкостью 0,75 л., удар потерпевшему FIO7 в правую теменную область головы. От нанесенного удара, FIO7, опираясь руками на ФИО40, упал на колени. Нанеся удар FIO7 и, желая причинить тяжкий вред его здоровью, Мясищев Д.Ф. неосторожно относился к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего.      

В результате умышленных преступных действий Мясищева Д.Ф., FIO7 были причинены телесные повреждения в виде: рвано- ушибленной раны правой теменной области, эпидуральной гематомы справа объемом около 150 куб. см, переломом правой теменной кости с распространением ветвей перелома на основание черепа, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Полученные FIO7, в результате действий Мясищева Д.Ф. вышеуказанные телесные повреждения, повлекли его смерть, которая наступила Дата обезличена года в больнице ст. Ртищево-1 Саратовской области, в результате тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, сдавлением вещества головного мозга эпидуральной гематомой справа объемом около 150 куб. см, ушибами вещества головного мозга.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мясищев Д.Ф. свою вину признал частично, указав, что действительно Дата обезличена года, в период времени с 23 до 24 часов он, FIO10, FIO11 и ФИО40 приехали на ... ... к торговому магазину «...». В ходе покупки двух бутылок шампанского и бутылки водки, между ФИО40 и продавщицей магазина FIO12 произошел словесный конфликт. В защиту продавщицы из помещения магазина вышли FIO7 и FIO9, которые подошли к ФИО40 и стали наносить ему удары руками по лицу. ФИО40 упал и уронил бутылку шампанского. Он возмутился их действиями. В это время FIO9 направился в его сторону. Испугавшись, он замахнулся в его сторону бутылкой шампанского. FIO9 ударил его в грудь рукой. Затем он махнул бутылкой шампанского перед ним еще раз и попал ему в лицо бутылкой. FIO9 от удара упал. Затем он нанес FIO9 примерно три удара ногой по телу. Далее FIO7, увидев, что он ударил FIO9, направился в его сторону, и он также направился навстречу FIO7 FIO7 в тот момент стоял к нему лицом, пытался замахнуться и нанести ему удар. Он увернулся и нанес удар сбоку наотмашь полной бутылкой с шампанским в область головы FIO7, отчего тот упал. Нанес удар бутылкой от груди слева направо наотмашь, пригнувшись в момент удара. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью FIO7 у него не было. Смерть FIO7 наступила в результате его неосторожных действий.        

            Помимо частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:           

- показаниями потерпевшего FIO30, указавшего, что Дата обезличена года в вечернее время в нашем доме в гостях у его младшего сына ФИО49 находились ФИО50 FIO9, ФИО48 Примерно в 1 час ночи его разбудила дочь и сообщила, что Романа избили, и он лежит около магазина «...». Он приехал на машине к магазину «Фортуна», зашел в подсобное помещение, увидел сына Романа, который лежал на животе. Ребята ему пояснили, что сына избили четверо парней, а также сказали, что Мясищев Д. ударил его сына 1 или 2 раза по голове бутылкой. По приезду «Скорой» помощи фельдшер осмотрела его сына и сказала, что он находится без сознания, в связи с чем, его срочно госпитализировали. Дата обезличена года его сын скончался в реанимационном отделении.

- показаниями потерпевшей FIO29, из которых следует, что о событиях произошедших Дата обезличена года ей известно со слов супруга FIO30

- показаниями свидетеля FIO14, указавшей, что Дата обезличена года, в 04 часа 30 минут, в отделение «скорой помощи» поступил вызов с адреса: ..., ..., .... Она с водителем скорой помощи выехала по данному адресу и стала интересоваться, что случилось. FIO30 пояснил ей, что его сына FIO7 избили около ларьков на ... и он находится в автомобиле. FIO7 лежал на заднем сиденье автомобиле на левом боку, и голова немного свисала. В ходе осмотра FIO7 она установила, что у него было хрипящее дыхание, последний был без сознания. При визуальном осмотре головы, на затылке FIO7 была обнаружена ушибленная рана и кровоподтек левого глаза. Ушибленная рана не кровоточила. Она померила давление и пульс, все было в норме. Так как у FIO7 имелась ушибленная рана в области головы, она поставила диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и приняла решение о его госпитализации. По пути в больницу FIO7 в сознание так и не пришел, у него шла рвотная масса. FIO7 доставили в приемное отделение железнодорожной больницы, куда госпитализировали.

- показаниями свидетеля ФИО48 из которых следует, что Дата обезличена года она вместе с FIO9 и FIO15 находилась дома у FIO7 Из дома FIO9 и FIO7 пошли в магазин за пивом. Поскольку их не было в течение часа, она ушла домой. Около часа ночи ей позвонила FIO15 и сказала, что ей звонил FIO17 и попросил подойти к торговым ларькам на улицу .... Когда они пришли туда, то зашли в подсобное помещение магазина «...» и увидели лежащего на полу FIO7 Последний лежал на левом боку, прислоненный к витрине. Самойлова Т.С. присела и посмотрела ему голову. На лице у FIO7 были ссадины, на голове - шишки, под глазом – синяк. Также в средней затылочной части головы у FIO7 была рана. FIO7 находился в сознании, разговаривал невнятно. Затем приехал отец FIO7 и увез его на автомашине домой. Когда они вернулись домой, то FIO15 в салоне автомобиля обработала FIO7 рану на затылке. Впоследствии FIO7 госпитализировали в железнодорожную больницу. Дата обезличена она узнала, что FIO7 умер в больнице.

- показаниями свидетеля FIO9, указавшего, что Дата обезличена года он вместе с ФИО37 и ФИО48 был в гостях у FIO7. Примерно в 12 часов ночи он вместе с FIO7 пошел в магазин «...», чтобы приобрести спиртное. В   магазине в эту ночь работала знакомая FIO12 Юля, она их впустила внутрь магазина. В это время к торговому окну подошли какие-то парни, как ему стало известно позднее, это были FIO10, Мясищев Д.Ф., FIO11 и  ФИО40, они попросили ФИО39 продать им спиртное, и при этом стали высказывать в ее адрес грубую нецензурную брань. Он с FIO7 Романом решил сделать им замечание, они вышли из магазина и направились к ФИО40 FIO7 подошел к ФИО40 и они стали выяснять отношения, затем ФИО40 с FIO7 схватили друг друга за грудки. Он попытался их разнять, в этот момент к нему подбежали Мясищев Д.Ф., FIO10, FIO11, и оттащили его от ФИО40 с FIO7 и стали наносить ему удары по телу руками и ногами. Он стал закрываться от их ударов и в этот момент увидел, что к FIO7 подбежал Мясищев Д.Ф. и ударил его по голове бутылкой. В момент удара FIO7 стоял лицом к ФИО40, и они держали друг друга за одежду. Мясищев Д.Ф. нанес удар FIO7, когда тот находился к нему спиной, от удара FIO7 упал на колени. Позднее в помещение магазина FIO7 потерял сознание. Затем приехал отец FIO7, и FIO7 доставили в больницу.

- показаниями свидетеля FIO12, из которых следует, что Дата обезличена года она на сутках работала в магазине «...». Примерно в 23 часа 30 минут к ней в магазин пришли ее знакомые FIO9 и FIO7 Р., и находились в помещение магазина. Примерно в это же время к магазину подошел молодой человек и с ним трое парней, они покупали шампанское и водку. Как она узнала впоследствии парнем, который покупал шампанское, был FIO11, рядом с ним стоял ФИО40, он был самый маленький из них, и Мясищев Д.Ф., а чуть подальше FIO10 Она продала им шампанское, которое забрал FIO11, и сказала, что в магазине нет водки, которую они попросили продать. ФИО40 стал оскорблять ее. Когда она выглянула в  окошко магазина, и увидела, что между FIO9, FIO7 и этими парнями завязалась драка. Она увидела, что ФИО40 стоял рядом с FIO7, они толкали друг друга, а FIO9 в это время лежал на земле и его били ногами трое парней. Затем, Мясищев Д.Ф. подбежал сзади к FIO7 и  ударил его бутылкой по голове. Она видела один удар бутылкой по голове сзади, от этого удара FIO7 упал на колени, держась за одежду ФИО40, опираясь на него руками, у него руки были в грязи. FIO7 зашел в магазин сел на кресло, ему стало плохо, он потерял сознание. Мясищева Д.Ф. она опознала по телосложению и по лицу. Когда парни подходили к окошку магазина и покупали спиртное, их лица освещал свет от магазина, и она запомнила их лица.

- показаниями свидетеля FIO17, из которых следует, что Дата обезличена года, около 24 часов ему прозвонила сестра FIO12, которая работает продавцом в магазине «...» по ... ... и пояснила, что около магазина происходит драка. Он оделся и побежал к магазину. Подбегая к магазину, он увидел, что недалеко от него стоит автомашина, на которую опирался FIO7 Роман. При этом FIO7 Р. сказал, что его ударили по голове бутылкой и указал на парней в сторону. Он увидел, что в сторону ПУ-12, а именно ..., убегают Мясищев Д.Ф., ФИО40, FIO11 и четвертый неизвестный ему парень. До этого он видел рядом с ними FIO9, который был весь в грязи, на лице которого имелись следы побоев. Он понял, что FIO9 также избили указанные лица. Когда он подошел к FIO7, то увидел, что последнему плохо, в связи с чем, решил завести его в магазин и попросил FIO12 открыть дверь в подсобное помещение. В магазине FIO7 стало плохо, последний стал сползать с кресла на пол. Он положил FIO7 на бок, чтобы тот не захлебнулся. На голове FIO7 он видел рассеченную рану на затылке. Со слов FIO9 он узнал, что FIO7 ударил бутылкой по голове Мясищев Д.Ф. После того как FIO7 увезли на машине, он остался в магазине у сестры, а потом ушел домой. Дата обезличена г. он узнал, что FIO7 скончался в реанимационном отделении больницы.

- показаниями свидетеля FIO10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, Дата обезличена года он, ФИО40, Мясищев Д.Ф. и FIO11 подъехали на автомашине такси к торговым киоскам, которые расположены на ... ..., в частности к магазину «...», возле которого горел свет. ФИО40 и FIO11 решили купить две бутылки шампанского и бутылку водки и первыми подошли к магазину. Затем подошли он и Мясищев Д.Ф. В момент, когда продавщица магазина отдавала две бутылки шампанского и бутылку водки, то между продавщицей и ФИО40 произошла словесная перебранка. Затем FIO11 передал одну бутылку шампанского Мясищеву Д.Ф., вторую бутылку отдал ФИО40, а у него в руках осталась бутылка водки. Далее из дверей магазина вышли два парня – FIO7 и FIO9, и спросили у них: «Кто здесь такой разговорчивый?». В ответ на это ФИО40 сказал, что он. FIO7 подошел к ФИО40 и сразу же ударил его рукой по лицу. От удара ФИО40 упал на землю. После этого, FIO7 хотел продолжить избиение ФИО40, но он подошел к ним и ногой толкнул FIO7. От толчка тот упал на левый бок, а он помог подняться ФИО40 Далее он увидел, что FIO9 возле магазина избивает Мясищев Д.Ф. и FIO11 После этого ФИО40 снова сцепился с FIO7 возле проезжей части. Они стояли лицом к лицу, но удары друг другу не наносили, а держали друг друга за одежду. В это время он увидел, что Мясищев Д.Ф., в руках у которого была бутылка шампанского, направился по направлению в сторону ФИО40 и FIO7 При этом Мясищев Д.Ф. подошел к FIO7 сзади, и чуть правее со спины, замахнувшись в его сторону, нанес один удар бутылкой с шампанским в область головы FIO7 После данного удара FIO7 присел на колени и перестал держаться за ФИО40 FIO7 не падал с высоты своего роста и головой об асфальт не ударялся. Далее Мясищев Д.Ф. и FIO11 направились в сторону ..., а он с ФИО40 пошел за ними. В это время их догнал FIO9, который ударил ФИО40, но он их разнял. Затем FIO9 догнал FIO11 и нанес тому один удар рукой в лицо, при этом забрал у него бутылку с шампанским, унеся ее с собой.   

(том 8л.д. 48-51).

- показаниями свидетеля FIO19, указавшего, что Дата обезличена года примерно в 22-23 часа они с супругой катались на автомобиле по городу, остановились около ларьков на ..., слушали музыку. Примерно в это время около киосков стала собираться толпа, началась драка, парни стали подходить к капоту его машины, он включил свет фар, осветил толпу, стал сигналить, толпа разбежалась и они уехали от того места.

- показаниями свидетеля FIO20, которая подтвердила показания свидетеля FIO19

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен киоск «...», расположенный по адресу: ..., ... В ходе осмотра установлено, что киоск находится в пяти метрах от проезжей части ... .... Осматриваемый киоск кирпичный, одноэтажный, вход осуществляется через две двери, первая из которых металлическая. В киоске имеется три пластиковых окна, которые выходят на .... В помещении киоска по всему периметру имеются витрины и стеллажи с продуктами питания, вино-водочными изделиями, косметической продукции. При осмотре киоска установлено, что обстановка в нем не нарушена, следов крови на полу и витринах не обнаружено. В ходе осмотра территории, прилегающей к киоску, ничего обнаружено не было. Также в ходе осмотра установлено, что в киоске имеется подсобное помещение размером 3х5 метров, в котором находятся морозильные камеры. Следов крови в киоске на полу не обнаружено.                   

                                                          (т.1л.д.6-9);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен коридор квартиры ... ..., в которой проживает FIO9 В ходе осмотра коридора указанной квартиры установлено, что по правую сторону вдоль стены находится деревянный стол. В ходе осмотра стола на нем обнаружена полная закупоренная стеклянная бутылка объемом 0,75 литра «Российское шампанское» полусладкое, завод изготовитель ООО «Винный стиль» г. Москва. Сверху бутылка закупорена пробкой и фольгой желтого цвета. Указанная бутылка в ходе осмотра места происшествия изъята.                     

(т.1л.д.12-14);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен участок местности перед магазином «...», расположенном по адресу: ... В ходе осмотра установлено, что перед магазином имеется участок, имеющий грунтово-асфальтовое покрытие с выбоинами, на момент осмотра в которых находится вода.    

      (т.1л.д.51-54);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у FIO7 имелись следующие группы телесных повреждений:

А) кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки, две ссадины и кровоподтек на левой голени, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти;

Б) кровоизлияния в мягких тканях головы в правой височно-теменной области, линейный перелом правой теменной кости, острая эпидуральная гематома правой теменно-височной области (операция Номер обезличен от Дата обезличена года «резекционная трепанация черепа в правой теменно-височной области с удалением острой эпидуральной гематомы объемом около 150 см3 );

 В) ушибленная рана затылочной области головы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочных областях, ушибы вещества головного мозга на полюсах и нижних поверхностях лобных долей и на полюсе височной доли слева.

Повреждения группы «А», как вред здоровью не расцениваются и степень тяжести их не определяется.

 Учитывая локализацию повреждений группы «Б», их морфологические признаки и взаиморасположение, они составляют комплекс единой травмы, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

 Учитывая локализацию повреждений группе «В», их морфологические признаки и взаиморасположение, они составляют комплекс единой травмы, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

 Учитывая локализацию повреждений группы «Б», их взаиморасположение и морфологические признаки, можно сделать вывод о том, что данные повреждения возникли от одного удара в теменную область справа тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, не исключено, что полной бутылкой с вином «Шампанское».

       (т.1л.д.152-156); 

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель FIO12 опознала Мясищева Д.Ф., как лицо, которое Дата обезличена года приобретало спиртное в торговом павильоне «...».

                                                                (т.1л.д.219-220);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель FIO9 среди предъявленных ему для опознания лиц, опознал, в числе прочих лиц, Мясищева Д.Ф., который Дата обезличена года, примерно в 23 часа 40 минут, возле магазина «...» на ... ..., вместе с тремя парнями причинил ему и FIO7 телесные повреждения.      

   (т.1л.д.252-253);

- заключением Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у FIO7 имелись телесные повреждения, указанные в описательной части приговора. Смерть FIO7 наступила в результате тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, сдавлением вещества головного мозга эпидуральной гематомой справа объемом около 150 куб. см, ушибами вещества головного мозга.

                                                                 (т.2л.д.110-115);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля FIO9 от Дата обезличена года, с применением фотосъемки, из которого следует, что FIO9 на месте совершения преступления – на участке местности около магазина «...», по адресу: ..., ... показал и пояснил обстоятельства совершенного Мясищевым Д.Ф. преступления в отношении FIO7 В частности он пояснил и показал, как Дата обезличена года, около магазина «...», в период времени с 23 до 24 часов, произошла драка. В ходе данной драки FIO7 стал выяснять отношения с ФИО40 возле проезжей части ... ..., где они толкали друг друга. В момент данного конфликта Мясищев Д.Ф., FIO11 и FIO10 избивали его. После этого Мясищев Д.Ф. прекратил избивать его и направился в сторону FIO7 При этом Мясищев Д.Ф. подошел сзади к FIO7 и нанес ему не менее одного удара бутылкой с шампанским сзади в область головы. От удара FIO7 упал на колени, опираясь руками на ФИО40 После нанесенного удара FIO7, через какое-то время, смог встать на ноги и подошел к решетке магазина. В это время драка между указанными лицами заканчивалась в стороне от магазина, после чего все, кроме FIO7, побежали в сторону ... .... Он побежал вслед за указанными лицами, чтобы догнать их. В ходе проверки показаний на месте FIO9 продемонстрировал место своего избиения, а также место, откуда он наблюдал за всем происходящим в момент драки. Кроме этого, он показал, каким образом наносились телесные повреждения ему, а также место конфликта между FIO7 и ФИО40, где FIO7 был нанесен удар в голову бутылкой со стороны Мясищева Д.Ф. и последствия этого.                                               

    (т.3л.д.235-245);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрена палата реанимационного отделения МУЗ «Отделенческая больница ст. Ртищево-1» ОАО РЖД, где находится труп FIO7 В ходе осмотра трупа зафиксированы имеющиеся на нем повреждения.

(т.4л.д.2-7);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием свидетеля FIO10, в ходе которой данный свидетель пояснил, что в его присутствии Мясищев Д.Ф. ударил по голове бутылкой потерпевшего FIO7

                                                             (т.4л.д.162-169);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля FIO12 от Дата обезличена года, с применением фотосъемки, из которого следует, что FIO12 на месте совершения преступления – на участке местности около магазина «...», по адресу: ..., ... показала и пояснила обстоятельства совершенного Мясищевым Д.Ф. преступления в отношении FIO7 В частности FIO12 показала, что Дата обезличена года, около магазина «...», в период времени с 23 до 24 часов, произошла драка. В ходе данной драки FIO7 стал выяснять отношения с ФИО40 возле проезжей части ... ..., где они толкали друг друга. Также в момент данного конфликта Мясищев Д.Ф., FIO11 и FIO10 избивали FIO9 После этого Мясищев Д.Ф. прекратил избивать FIO9 и направился в сторону FIO7 При этом Мясищев Д.Ф. подошел сзади к FIO7 и нанес ему не менее одного удара бутылкой с шампанским сзади в область головы справа. От удара FIO7 упал на колени, опираясь руками на ФИО40 После нанесенного удара FIO7, через какое-то время, смог встать на ноги и подошел к решетке магазина. В это время драка между вышеуказанными лицами заканчивалась в стороне от магазина, после чего все, кроме FIO7, побежали в сторону ... ....

(т.6л.д.201-209);

-  протоколом проверки показаний на месте свидетеля FIO12 от Дата обезличена года, с применением видеозаписи, из которого следует, что FIO12 на месте совершения преступления – на участке местности около магазина «...», по адресу: ..., ... показала и пояснила обстоятельства совершенного Мясищевым Д.Ф. преступления в отношении FIO7 В частности FIO12 пояснила и показала на месте, как Дата обезличена года около магазина «...», в период времени с 23 до 24 часов произошла драка. Также FIO12 пояснила, что в ходе данной драки FIO7 стал выяснять отношения с ФИО40 возле проезжей части ... ..., где они толкали друг друга. В момент данного конфликта Мясищев Д.Ф., FIO11 и FIO10 избивали FIO9 После этого Мясищев Д.Ф. прекратил избивать FIO9 и направился в сторону FIO7 При этом Мясищев Д.Ф. подошел сзади к FIO7 и нанес ему не менее одного удара бутылкой с шампанским сзади в область головы справа. От удара FIO7 упал на колени, опираясь руками на ФИО40 После нанесенного удара FIO7, через какое-то время, смог встать на ноги и подошел к решетке магазина. В это время драка между указанными лицами заканчивалась в стороне от магазина, после чего все, кроме FIO7, побежали в сторону ... .... При этом, FIO12 продемонстрировал место, откуда она все наблюдала, расположение участвующих лиц в ходе драки, место и способ избиения FIO9, место конфликта между FIO7 и ФИО40, а также показала, каким образом был нанесен Мясищевым Д.Ф. удар в голову бутылкой FIO7 и последствия этого.

          (т.8л.д.126-140);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля FIO9 от Дата обезличена года, с применением видеозаписи, из которого следует, что FIO9 на месте совершения преступления – на участке местности около магазина «...», по адресу: ..., ... показал и пояснил обстоятельства совершенного Мясищевым Д.Ф. преступления в отношении FIO7 В частности он пояснил и показал на месте, как Дата обезличена года около магазина «Фортуна», в период времени с 23 до 24 часов произошла драка. В ходе данной драки FIO7 стал выяснять отношения с ФИО40 возле проезжей части ... ..., где они толкали друг друга. В момент данного конфликта Мясищев Д.Ф., FIO11 и FIO10 избивали его. После этого Мясищев Д.Ф. прекратил избивать его и направился в сторону FIO7 При этом Мясищев Д.Ф. подошел сзади к FIO7, и нанес ему не менее одного удара бутылкой с шампанским сзади в область головы. От удара FIO7 упал на колени, опираясь руками на ФИО40 После нанесенного удара FIO7 через какое-то время смог встать на ноги и подошел к решетке магазина. В это время драка между указанными лицами заканчивалась в стороне от магазина и все, кроме FIO7, побежали в сторону ... .... Он побежал вслед за указанными лицами, чтобы догнать их. В ходе проверки показаний на месте FIO9 продемонстрировал место своего избиения, а также место, откуда он наблюдал за всем происходящим в момент драки. Кроме этого, он показал, каким образом наносились телесные повреждения ему, а также место конфликта между FIO7 и ФИО40, где FIO7 был нанесен удар в голову бутылкой со стороны Мясищева Д.Ф. и последствия этого.            

(т.8л.д.141-149);

- заключением специалиста по факту проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа в отношении свидетеля FIO9 Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что психофизиологические реакции, выявляемые в ходе исследования с использованием полиграфа в отношении FIO9, согласуются с его показаниями об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ФИО40 FIO7FIO7 повлекшего по неосторожности его смерть. В процессе исследования выявлены реакции, которые могут свидетельствовать о том, что: FIO9 мог видеть, как FIO7 был нанесён удар бутылкой по голове; FIO9 известно, что FIO7 непосредственно перед тем, как ему был нанесён удар бутылкой по голове, располагался спиной к Мясищеву Д.Ф., при этом находился рядом с ФИО40 и держал его за одежду; FIO9 обладает информацией о нанесении одного удара бутылкой по голове FIO7; FIO9 располагает информацией о том, что удар FIO7 бутылкой по голове был нанесён Мясищевым Д.Ф. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, а также учитывая пояснения, данные FIO9 в процессе проведения ПФИ, данная информация могла быть получена им на момент случившегося вследствие непосредственного нахождения в месте нанесения ударов бутылкой по голове FIO7

(т.8л.д.154-165);

- заключением специалиста по факту проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа в отношении свидетеля FIO12  Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что психофизиологические реакции, выявляемые в ходе исследования с использованием полиграфа в отношении FIO12, в целом согласуются с её показаниями об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью FIO7FIO7 Р., повлекшего по неосторожности его смерть. В процессе исследования выявлены реакции, которые могут свидетельствовать о том, что: FIO12 могла видеть, как FIO7 был нанесён удар бутылкой по голове; FIO12 известно, что FIO7 непосредственно перед тем, как ему был нанесён удар бутылкой по голове, располагался спиной к Мясищеву Д.Ф., при этом находился рядом с   ФИО40 и держал его за одежду; FIO12 располагает информацией о том, что удар FIO7 бутылкой по голове был нанесён Мясищевым Д.Ф. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, а также учитывая пояснения, данные FIO12 в процессе проведения ПФИ, данная информация могла быть получена ею на момент случившегося вследствие непосредственного нахождения в месте нанесения ударов бутылкой по голове FIO7

(т.8л.д.172-183);

- заключением специалиста по факту проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа в отношении свидетеля FIO10 Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что психофизиологические реакции, выявляемые в ходе исследования с использованием полиграфа в отношении FIO10, согласуются с его показаниями об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью FIO7 РFIO7, повлекшего по неосторожности его смерть. В процессе исследования выявлены реакции, которые могут свидетельствовать о том, что: FIO10 мог видеть, как FIO7 был нанесён удар бутылкой по голове; FIO10 известно, что FIO7 непосредственно перед тем, как ему был нанесён удар бутылкой по голове, располагался спиной к Мясищеву Д.Ф., при этом находился рядом с ФИО40 и держал его за одежду; FIO10 располагает информацией о том, что удар FIO7 бутылкой по голове был нанесён Мясищевым Д.Ф. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, а также учитывая пояснения, данные FIO10 в процессе проведения ПФИ, данная информация могла быть получена им на момент случившегося вследствие непосредственного нахождения в месте нанесения ударов бутылкой по голове FIO7

                                                 (т.8л.д.190-201);

- заключением специалиста по факту проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа в отношении свидетеля ФИО40 Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что психофизиологические реакции, выявляемые в ходе исследования с использованием полиграфа в отношении ФИО40, не согласуются с его показаниями об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью FIO7 РFIO7, повлекшего по неосторожности его смерть. ФИО40 может располагать информацией об обстоятельствах совершения данного преступления, которую он не сообщал в ходе допросов и ПФИ. В процессе исследования выявлены реакции, которые могут свидетельствовать о том, что: ФИО40 мог видеть, как FIO7 был нанесён удар бутылкой по голове; ФИО40 известно, что FIO7 непосредственно перед тем, как ему был нанесён удар бутылкой по голове, находился рядом с ним и держал его за одежду; ФИО40 может располагать информацией о нанесении двух ударов бутылкой по голове FIO7; ФИО40 может располагать информацией о том, что удар FIO7 бутылкой по голове был нанесён Мясищевым Д.Ф. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, а также учитывая пояснения, данные ФИО40 в процессе проведения ПФИ, данная информация могла быть получена им на момент случившегося вследствие непосредственного нахождения в месте нанесения ударов бутылкой по голове FIO7

                                                   (т.8л.д.207-218);

- заключением специалиста по факту проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа в отношении обвиняемого Мясищева Д.Ф. Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что психофизиологические реакции, выявляемые в ходе исследования с использованием полиграфа в отношении Мясищева Д.Ф., не согласуются с его показаниями об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью FIO7FIO7 Р., повлекшего по неосторожности его смерть. Мясищев Д.Ф. может располагать информацией об обстоятельствах совершения данного преступления, которую не сообщал в ходе допросов и иных следственных действий. В процессе исследования выявлены реакции, которые могут свидетельствовать о том, что: действия Мясищева Д.Ф. по нанесению FIO7 удара бутылкой по голове носили намеренный характер; Мясищев Д.Ф. может располагать информацией о нанесении двух ударов бутылкой по голове FIO7; FIO7 непосредственно перед тем, как ему был нанесён удар бутылкой по голове, находился рядом с ФИО40 и держал его за одежду; FIO7 непосредственно перед тем, как ему был нанесён удар бутылкой по голове, располагался по отношению к Мясищеву Д.Ф. спиной либо в пол-оборота спиной и правым боком; Мясищев Д.Ф. не располагает информацией о том, что кто-либо ещё, кроме него, наносил FIO7 удары бутылкой по голове. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, а также учитывая пояснения, данные Мясищевым Д.Ф. в процессе проведения ПФИ, данная информация могла быть получена им на момент случившегося вследствие непосредственного участия в нанесении ударов бутылкой по голове FIO7

                                          (т.8л.д.224-234);

- заключением медицинской судебной экспертизы по материалам дела Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что смерть FIO7 наступила в результате тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, сдавлением вещества головного мозга эпидуральной гематомой справа объёмом около 150см3, ушибами вещества головного мозга. Смерть FIO7 констатирована врачами МУЗ «Отделенческая больница на ст. Ртищево-1» ОАО РЖД Дата обезличена года в 03 часа 00 минут. У FIO7 имелись следующие повреждения:

А) кровоподтёк на крыле носа справа, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки, на наружной поверхности левой голени и передней поверхности левого коленного сустава, две ссадины и кровоподтёк на тыле правой кисти;   

Б) рвано-ушибленная рана правой теменной области (по данным медицинской карты), эпидуральная гематома справа объёмом около 150см3 (по данным медицинской карты), перелом правой теменной кости с распространением ветвей перелома на основание черепа;

В) кровоподтёк в области левого глаза, ушибленная рана затылочной области слева, очаги ушибов головного мозга на полюсах и нижних поверхностях лобных долей, на полюсе височной доли слева.

Патоморфологические изменения, выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа FIO7 Дата обезличена года, соответствуют стадии «резорбции» посттравматических изменений и давности их образования около 4-х суток. Все имевшиеся на голове повреждения возникли в короткий промежуток времени с давностью возникновения около 4-х суток.                               

Повреждения, описанные в пункте «А» не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Повреждения групп «Б» и «В», каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.  

В момент образования повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любых положениях, удобных для их образования.

Смерть FIO7 могла наступить отдельно как от повреждений группы «Б» или группы «В», так и в результате их совокупности.

Судя по характеру, локализации, взаиморасположению повреждений головы, можно сказать, что повреждения группы «Б» возникли при ударе тупым твердым предметом, возможно бутылкой с вином «шампанское» в правую теменную область головы.

Кровоподтек в области левого глаза и ушиб левой лобной доли вещества головного мозга могли возникнуть при ударе тупым твердым предметом в область левого глаза.

Повреждения группы «В», кроме кровоподтека в области левого глаза, возникли, вероятнее всего, в результате падения с высоты собственного роста из положения стоя и удара левой затылочной областью головы о грунт, либо другой тупой твердый предмет, на что указывает локализация ушибов вещества головного мозга по типу «противоудара». Данные повреждения также состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти FIO7

Однако не исключается образование всех повреждений в области головы при ударах тупыми твердыми предметами, с учетом дополнительно выявленных обстоятельств указанных в постановлении.                                              

(т.8л.д.243-249).

Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Мясищева Д.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью FIO7 повлекшего по неосторожности его смерть полностью доказана.

Действия подсудимого Мясищева Д.Ф. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Мясищев Д.Ф. суду показал, что он действительно нанес удар бутылкой по голове потерпевшего FIO7, так как оборонялся от противоправных действий последнего, при этом FIO7 находился к нему лицом. Однако доводы подсудимого Мясищева Д.Ф. опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств. Так, допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели обвинения FIO9 и FIO12, являющиеся очевидцами преступления, показали, что Мясищев Д.Ф. в ходе конфликта подошел к FIO7 именно сзади, и нанес ему один удар бутылкой по голове. В момент удара FIO7 стоял лицом к ФИО40, и они держали друг друга за одежду. Данные показания были подтверждены свидетелями и в ходе проверки их показаний на месте (т.8л.д.126-140, 141-149). У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных данными свидетелями, так как они согласуются между собой, и кроме того, с другими представленными доказательствами. Показания свидетелей FIO9 и FIO12 подтверждаются заключением Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому повреждение головы у FIO7 в виде рвано- ушибленной раны правой теменной области возможно при обстоятельствах, указанных в п.1 установочной части постановления, то есть когда к потерпевшему сзади подошел нападавший, и нанес один удар бутылкой с вином «Шампанское» по голове сзади. Из данного заключения следует, что возможность получения повреждений головы у FIO7 в виде рвано- ушибленной раны правой теменной области при обстоятельствах, указанных подсудимым Мясищевым Д.Ф., то есть когда нападавший нанес удар бутылкой по голове снизу сбоку, находясь лицом к лицу к потерпевшему - исключается. Таким образом, показания свидетелей FIO9 и FIO12 согласуются с заключением экспертов от Дата обезличена года. В судебном заседании был допрошен свидетель обвинения ФИО40, который Дата обезличена года в момент конфликта находился в районе магазина «...». Указанный свидетель в судебном заседании показал, что он не видел, как Мясищев Д.Ф. наносил удар FIO7 Однако в материалах дела имеется заключение специалиста по факту проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа в отношении свидетеля ФИО40 Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что психофизиологические реакции, выявляемые в ходе исследования с использованием полиграфа в отношении ФИО40, не согласуются с его показаниями об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью FIO7 РFIO7, повлекшего по неосторожности его смерть. ФИО40 может располагать информацией об обстоятельствах совершения данного преступления, которую он не сообщал в ходе допросов и ПФИ. В процессе исследования выявлены реакции, которые могут свидетельствовать о том, что: ФИО40 мог видеть, как FIO7 был нанесён удар бутылкой по голове; ФИО40 известно, что FIO7 непосредственно перед тем, как ему был нанесён удар бутылкой по голове, находился рядом с ним и держал его за одежду; ФИО40 может располагать информацией о нанесении двух ударов бутылкой по голове FIO7; ФИО40 может располагать информацией о том, что удар FIO7 бутылкой по голове был нанесён Мясищевым Д.Ф. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, а также учитывая пояснения, данные ФИО40 в процессе проведения ПФИ, данная информация могла быть получена им на момент случившегося вследствие непосредственного нахождения в месте нанесения ударов бутылкой по голове FIO7 (т.8л.д.207-218). У суда нет оснований не доверять выводам специалиста, так как они согласуются с другими собранными по делу доказательствами. Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО40, данным им в ходе судебного разбирательства, так как он находится в дружеских отношениях с Мясищевым Д.Ф., и пытается, по мнению суда, смягчить ответственность Мясищева Д.Ф. за содеянное.

Также в ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель FIO10, который подтвердил показания Мясищева Д.Ф. о том, что в момент удара подсудимый и потерпевший находились лицом друг к другу. Однако, свидетель FIO10 на предварительном следствии и в ходе судебного заседания давал противоречивые показания. Так, допрошенный Дата обезличена года (т.8л.д.48-51) FIO10 показал, что он видел, как Мясищев Д. обошел FIO7 Р. со спины, зашел к нему сзади и чуть правее со спины, и замахнулся в сторону FIO7 итоге Мясищев Д. нанес один удар бутылкой в голову FIO7 Р., примерно в затылок. Удара спереди бутылкой в голову FIO7 Р. не было. По мнению суда, показания свидетеля FIO10 на предварительном следствии (т.8л.д.48-51) являются достоверными, так как согласуются с показаниями других свидетелей (в частности FIO9 и FIO12), в связи с чем, именно указанные показания FIO10 суд берет в основу приговора. Кроме того, суд учитывает тот факт, что свидетель FIO10 в ходе судебного заседания неоднократно изменял свои показания, пытаясь смягчить ответственность Мясищева Д.Ф. Совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств, приводит суд к выводу о том, что Мясищев Д.Ф., подойдя к FIO7 именно сзади, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий, и желая их наступления, умышленно нанес потерпевшему FIO7 один удар бутылкой с вином «Шампанское» в правую теменную область головы, причинив ему рвано- ушибленную рану правой теменной области, перелом правой теменной кости. И в результате причинения данного телесного повреждения, исходя из заключения Номер обезличен от Дата обезличена года (т.8л.д.243-249) наступила смерть потерпевшего. Таким образом, исходя из положения подсудимого и потерпевшего относительно друг другу, следует, что Мясищев Д.Ф. не мог обороняться от противоправных действия самого потерпевшего, так как FIO7 находился к нему спиной.

В материалах дела имеется заключение комплексной амбулаторной психолого–психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Мясищев Д.Ф. какого-либо психического расстройства (хронического, временного, в том числе и патологического опьянения) слабоумия, либо иного болезненного состояния в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. В период инкриминируемому ему деяния Мясищев Д.Ф. в состоянии физиологического аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, не отмечалось частично суженного сознания с фрагментарностью восприятия, постаффективного состояния. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния Мясищев Д.Ф. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Клинических признаков алкоголизма и наркомании (психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя и наркотических веществ по МКБ-10) у него не выявлено. По своему психическому состоянию Мясищев Д.Ф. может участвовать в следственных действиях (т.4л.д.220-241).

Кроме того, Мясищеву Д.Ф. органами и лицами, формирующими и обосновывающими обвинение, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в покушении, то есть в умышленных действиях непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно обвинительному заключению, вмененные в вину Мясищеву Д.Ф. преступные действия, совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно осенью 2008 года, точное время не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Мясищев Д.Ф. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой не менее 7,4 грамм, которое решил впоследствии незаконно сбывать частями с целью быстрого противоправного обогащения.

В этот же период времени, с целью дальнейшего незаконного сбыта частями приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Мясищев Д.Ф. перенес его в четвертый подъезд дома ..., где спрятал под лестницей.

На основании поступившей информации о незаконном обороте наркотического средства – каннабис (марихуана), совершаемом Мясищевым Д.Ф., сотрудниками КМ ЛОВД на ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ, в соответствии с Федеральным законом РФ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был разработан план оперативно-розыскных мероприятий и получено добровольное согласие FIO22 и FIO21 на участие в этих мероприятиях с целью документирования преступной деятельности Мясищева Д.Ф. и ее пресечения.

В соответствии с планом оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, FIO22 и FIO21 должны были встретиться с Мясищевым Д.Ф. и сообщить о желании приобрести у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), а также при готовности Мясищева Д.Ф. сбыть данное наркотическое средство, приобрести его у Мясищева Д.Ф., информируя при этом сотрудников КМ ЛОВД на ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ о действиях Мясищева Д.Ф., а последние должны производить действия по документированию и пресечению преступной деятельности Мясищева Д.Ф.                                                    

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 15 минут, возле дома ..., Мясищев Д.Ф., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) встретился с FIO22 и FIO21, где сел в автомашину ..., транзитный номер Номер обезличен, под управлением FIO22, после чего они на данном автомобиле проехали к четвертому подъезду дома .... В указанное время и в указанном месте, Мясищев Д.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), предложил FIO22 купить у него первую часть хранящегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в размере не менее 3,81 грамм за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а также высказал готовность в дальнейшем сбывать ему данное наркотическое средство, на что FIO22 ответил согласием.

В ходе этой же встречи, Мясищев Д.Ф. получил от FIO22 денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей в счет оплаты за дальнейший незаконный сбыт FIO22 первой части наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 3,81 грамм.

После этого, Мясищев Д.Ф. прошел в четвертый подъезд дома ..., где взял часть хранящегося там названного наркотического средства, массой не менее 3,81 грамма в бумажном свертке и вернулся к автомашине ..., транзитный номер Номер обезличен под управлением FIO22 

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 35 минут, Мясищев Д.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, в автомашине ..., транзитный номер Номер обезличен, стоящей у четвертого подъезда дома ..., передал FIO22 первую часть хранящегося у него наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее 3,81 грамм в бумажном свертке, тем самым незаконно сбыв его FIO22 за ранее переданное ему последним денежное вознаграждение в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

После этого, Дата обезличена года FIO22 добровольно выдал сотруднику КМ ЛОВД на ст. Ртищево Юго-Восточного УВДТ, сбытое ему Мясищевым Д.Ф. в этот же день наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 3,81 грамм.

Согласно экспертной справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и  заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: вещество, добровольно выданное FIO22, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 3,81 грамм (после высушивания при температуре  +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы).         

Дата обезличена года, в дневное время, с целью дальнейшего незаконного сбыта FIO22 ранее приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана), Мясищев Д.Ф., предварительно созвонившись с    FIO22, договорился с ним о встрече у дома ... примерно в 17 часов 50 минут.  

В связи с этим, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, FIO22 снова должен был встретиться с Мясищевым Д.Ф. и сообщить о желании приобрести у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), а также при готовности Мясищева Д.Ф. сбыть данное наркотическое средство, приобрести его у Мясищева Д.Ф., информируя при этом сотрудников КМ ЛОВД на ст. Ртищево Юго-Восточного УВДТ о действиях Мясищева Д.Ф., а последние должны производить действия по документированию и пресечению преступной деятельности Мясищева Д.Ф.                                                   

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, Мясищев Д.Ф., во исполнение ранее возникшего умысла, встретился с FIO22 у четвертого подъезда дома ..., сев к последнему в автомашину ..., транзитный номер Номер обезличен.

В ходе данной встречи Мясищев Д.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), согласно ранее достигнутой договоренности, предложил FIO22 приобрести у него вторую часть хранящегося у него наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в размере не менее 3,59 грамм за деньги в сумме 1000 (одна тысяча рублей), на что FIO22 ответил согласием.

В ходе этой же встречи, Мясищев Д.Ф. получил от FIO22 денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей в счет оплаты за дальнейший незаконный сбыт FIO22 второй части наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 3,59 грамм.

При этом Мясищев Д.Ф. пояснил FIO22, что с собой у него нет указанного наркотического средства, в связи с чем он сходит за ним и указал FIO22 на необходимость его ожидания у дома ....        

После этого, Мясищев Д.Ф. вышел из автомашины, прошел в четвертый подъезд дома ..., где взял оставшуюся часть хранящегося там названного наркотического средства, массой не менее 3,59 грамм.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, Мясищев Д.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт второй части наркотического средства - каннабиса (марихуана), вернулся и зашел в первый подъезд дома ..., куда в это же время зашел FIO22, где Мясищев Д.Ф. передал FIO22 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 3,59 грамм в целлофановом пакете из-под пачки сигарет, тем самым незаконно сбыв его FIO22 за ранее переданное ему последним денежное вознаграждение в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

После этого, Дата обезличена года FIO22 добровольно выдал сотруднику КМ ЛОВД на ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ, сбытое ему Мясищевым Д.Ф. в этот же день наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 3,59 грамм.

Согласно экспертной справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.: вещество, добровольно выданное FIO22, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 3,59 грамм (после высушивания при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы).        

Таким образом, общий размер незаконно сбытого Мясищевым Д.Ф. 25 и Дата обезличена года наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составил 7,4 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства).

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере свыше 6 граммов является крупным размером.

То есть, Мясищев Д.Ф. в период с 25 по Дата обезличена года умышленно выполнил все необходимые и достаточные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в крупном размере, общей массой 7,4 грамм, однако результат в виде наступления желаемых Мясищевым Д.Ф. общественно-опасных последствий не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием из незаконного оборота сбытого им наркотического средства и предотвращением совершаемого им преступления сотрудниками правоохранительных органов.

В основу обвинения, предъявленного Мясищеву Д.Ф. органом формирующим и обосновывающим обвинение, положены следующие доказательства, исследованные судом:

- показания свидетеля FIO26, указавшего, что Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Мясищева Д.Ф. Им для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии были приглашены понятые, закупщик FIO22, FIO21 В этот же день, то есть Дата обезличена года, в здании ЛОВД ст. Ртищево он вручил FIO22 деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, перед этим денежные средства были им отксерокопированы. Затем он вручил FIO22 диктофон, для записи разговора с Мясищевым Д.Ф., в который была вставлена аудиокассета. Аудиокассету прослушали все присутствующие лица, каких-либо записи на ней отсутствовали. Также были составлены оперативные документы, а именно акты выдачи денежных средств и специальных средств, в которых расписались понятые. После этого он произвел досмотр FIO22, FIO21 и автомобиля ..., белого цвета, на котором они должны были ехать на встречу с Мясищевым Д.Ф. на предмет обнаружения наркотических средств, их при закупщиках и в автомобиле не оказалось. Затем FIO22 и FIO21 на автомобиле ... белого цвета поехали на ... .... Заранее закупщик FIO22 созвонился с Мясищевым и договорился по сотовому телефону о встрече. После выезда FIO22 и FIO21, он вместе с  понятыми FIO25, FIO24 поехали за ними на другой автомашине ..., с целью проведения наблюдения. Через некоторое время на ... ... к автомобилю ..., в котором находились FIO22 и FIO21, подошел Мясищев Д.Ф., он сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали к дому .... Приехав по данному адресу, Мясищев Д.Ф. вышел из машины, зашел в четвертый подъезд указанного дома. Закупщики - FIO22 и FIO21 отъехали на машине к металлическому гаражу, находящемуся во дворе дома. Через некоторое время они снова подъехали к четвертому подъезду указанного дома. Мясищев Д.Ф. вышел из подъезда и сел к ним в машину, через несколько минут он вышел из машины и ушел. Закупщики - FIO22 и FIO21, отправились в ЛОВД ст. Ртищево. В кабинете Номер обезличен здания ЛОВД FIO22 выдал, в присутствии понятых наркотическое средство, которое он приобрел у Мясищева. У FIO22 были изъяты диктофон с аудиокассетой с записью разговора с Мясищевым и мобильный телефон. Данная аудиокассета была прослушана всеми присутствующими лицами, составлена ее стенограмма и затем кассета была упакована и опечатана. В этот же день, то есть Дата обезличена года, между FIO22 и Мясищевым Д.Ф. состоялась договоренность о сбыте наркотических средств Мясищевым, FIO22 сказал, что они созвонятся с Мясищевым, и определятся с датой сбыта наркотического средства.

           Дата обезличена года было вынесено еще одно постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Мясищева Д.Ф. Им FIO22 был вручен для связи сотовый телефон. FIO22 позвонил Мясищеву, он слышал их разговор, FIO22 спрашивал у Мясищева по поводу того, о чем они разговаривали Дата обезличена года. Мясищев сказал ему, через 1 час позвонить и он скажет, куда надо подъехать. В этот день, перед проведением проверочной закупки, мной в кабинете Номер обезличен здания ЛОВД на ст. Ртищево, в присутствии FIO25 и FIO24, были выданы FIO22 денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, для проверочной закупки, денежные средства перед этим были отксерокопированы и диктофон с аудиокассетой, для записи разговора с Мясищевым Д.Ф. Перед выдачей, аудиокассета, была прослушана, и на ней отсутствовали какие-либо записи. Также в присутствии указанных лиц он досмотрел FIO22 и автомашину ..., белого цвета, на которой FIO22 должен был ехать на встречу с Мясищевым Д.Ф. В машине ничего запрещенного при осмотре обнаружено не было. Все составленные акты были подписаны всеми присутствующими лицами. После этого FIO22 на указанной автомашине поехал на ... ..., где у него должна была состояться встреча с Мясищевым Д.Ф. Он вместе с понятыми FIO25 и FIO24 на другом автомобиле ..., поехали за FIO22 FIO22, подъехал к дому .... На ... к нему в машину сел Мясищев Д.Ф., который пробыл в машине пару минут и после этого ушел, а FIO22 подъехал к дому .... Примерно через 1 час FIO22 подъехал к первому подъезду данного дома и зашел в него. В подъезде FIO22 находился не более пяти минут, после чего вышел из подъезда, сел в автомобиль и поехал в ЛОВД на ст. Ртищево. В ЛОВД в кабинете Номер обезличен FIO22, в присутствии понятых выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство, купленное им у Мясищева Д.Ф. FIO22, диктофон с аудиозаписью разговора между FIO22 и Мясищевым Д.Ф., им была составлена стенограмма этого разговора, после чего кассета была опечатана;

- показания свидетеля FIO22 (псевдоним), который показал, что Дата обезличена года он был приглашен в ЛОВД в качестве закупщика наркотиков при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Мясищева Д.Ф. Перед проведением проверочной закупки, он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст. Ртищево, вместе с ним для участия в данном мероприятии был приглашен FIO21, были приглашены понятые. В этот же день в здании ЛОВД ст. Ртищево сотрудник милиции FIO26, в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, диктофон с аудиокассетой, аудиокассета была предварительно прослушана. Были составлены все необходимые документы, в которых он расписался. Затем FIO26 произвел его личный досмотр, а также досмотрел FIO21 и автомобиль ..., белого цвета на котором он и FIO21 должны были ехать на встречу с Мясищевым Д.Ф. на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, в результате осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Он позвонил Мясищеву Дмитрию по сотовому телефону, который ему дали сотрудники милиции, они договорились о встрече около магазина «...». На автомобиле ... белого цвета он вместе с FIO21 подъехали к магазину «...», примерно через пять минут подошел Мясищев Д.Ф. и сел к ним в машину. Он вместе с FIO21 поинтересовались у Мясищева о  возможности покупки у него марихуаны. Мясищев Д.Ф. сказал: «Не здесь» и сказал им, что для этого нужно подъехать к дому .... Они подъехали к данному дому, он отдал Мясищеву Д.Ф. деньги в сумме 1000 рублей, в счет покупки марихуаны, затем Мясищев Д.Ф. вышел из машины и сказал им немного подождать. Мясищев зашел в четвертый подъезд указанного дома. Он и FIO21 отъехали к металлическому гаражу, находящемуся во дворе дома. Через 15-20 минут Мясищев Д.Ф. позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал к подъезду, они подъехали к четвертому подъезду указанного дома, Мясищев Д.Ф. вышел из подъезда, сел к ним в машину и передал ему бумажный сверток, в котором находилась марихуана, они договорились с Мясищевым о том, что в последующем он также сможет у него приобрести наркотическое средство, затем Мясищев Д.Ф. вышел из машины и ушел. Он вместе с FIO21 проехали к зданию ЛОВД ст. Ртищево, где в кабинете он выдал, в присутствии понятых наркотическое средство, которое он приобрел у Мясищева Д.Ф. Сотрудник милиции FIO26 изъял и упаковал данное наркотическое средство. Также он выдал диктофон с записью разговора с Мясищевым, кассета с записью разговора была прослушана, с нее составлена стенограмма, после чего кассета была опечатана. 

Дата обезличена года он вновь был приглашен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Ртищево для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Мясищева Д.Ф. Он выступал в качестве закупщика наркотических средств у Мясищева Д.Ф. Также как и Дата обезличена года в  здании ЛОВД сотрудник милиции FIO26, в присутствии понятых - FIO25 и FIO24, вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон с аудиокассетой для записи разговора с Мясищевым Д.Ф. Аудиокассета была предварительно прослушана. FIO26 произвел его личный досмотр и досмотр автомобиля ВАЗ 2107, белого цвета, на котором он должен был ехать на встречу с Мясищевым Д.Ф. При досмотрах ничего запрещенного обнаружено не было, FIO26 передал ему сотовый телефон. Были составлены все необходимые документы, которые подписали все присутствующие. Затем, на указанной автомашине он приехал к четвертому подъезду дома ..., откуда позвонил на сотовый телефон Мясищева Д.Ф., минут через пять Мясищев Д.Ф. вышел из подъезда и сел к нему в автомобиль на заднее сиденье, он поинтересовался у него о покупке марихуаны. Мясищев Д.Ф. сказал, что у него при себе ничего нет и надо подождать. Он передал Мясищеву Д.Ф. 1000 рублей в счет покупки марихуаны. Затем Мясищев Д.Ф. вышел из автомобиля, а он отъехал и стал ждать. Через несколько минут ему позвонил Мясищев Д.Ф. и сказал подъехать к дому ... к первому подъезду от светофора. Он подъехал к указанному месту и позвонил Мясищеву Д.Ф., он сказал ему зайти в этот подъезд. Он зашел в подъезд, где Мясищев Д.Ф. передал ему маленький целлофановый пакет из-под пачки сигарет, в котором находилась марихуана. После этого, Мясищев Д.Ф. ушел, а он поехал в ЛОВД на ст. Ртищево, где выдал в присутствии понятых приобретенное у Мясищева Д.Ф. за 1000 рублей наркотическое средство, которое было изъято и упаковано в присутствии понятых. Также у него был изъят диктофон с аудиокассетой с записью разговора с Мясищевым Д.Ф. Кассета была прослушана, с нее составлена стенограмма и затем кассета была опечатана. Были составлены все необходимые документы, в которых он расписался и понятые;

- показания свидетеля FIO21 (псевдоним), оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердившего показания свидетеля FIO22 о событиях, имевших место Дата обезличена года;

- показания свидетеля FIO25, указавшего, что в конце февраля 2009 года он два раза привлекался сотрудниками ЛОВДТ на ст. Ртищево в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Мясищева Д.Ф. Первый раз его пригласили для участия в качестве понятого Дата обезличена года, в помещении ЛОВД в кабинете Номер обезличен. В кабинете также присутствовали двое закупщиков. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого одному из закупщиков были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы. Также закупщикам был выдан диктофон с аудио кассетой. После того как были составлены все необходимые документы, они спустились вниз. Закупщики отдельно от них подошли к автомашине ВАЗ 2107 белого цвета с транзитными номерами. Он вместе со вторым понятым и  вместе с сотрудниками милиции на автомашине ... последовали за закупщиками к месту, где должна была состояться их встреча с Мясищевым Д.Ф., а именно на .... Автомашина ... с закупщиками подъехала к магазину «...» на ... ..., где подсудимый подошел и сел к ним в машину на переднее пассажирское сиденье. После этого они все вместе поехали к дому ..., где подсудимый вышел из машины, зашел в один из подъездов данного дома. После того, как Мясищев Д.Ф. вышел из машины, автомобиль ... белого цвета подъехал к гаражу. Примерно через 20 минут этот автомобиль вновь подъехал к указанному дому. Через 2-3 минуты из подъезда вышел подсудимый, опять сел в машину к закупщикам, через некоторое время вышел из машины и ушел. После этого они все направились в здание ЛОВД, где в кабинете закупщиками был выдан бумажный сверток с  наркотическим средством, также закупщики выдали диктофон с аудиокассетой с записью разговора с Мясищевым Д.Ф. в ходе вышеуказанной встречи. Данная кассета была прослушана в их присутствии и составлена ее стенограмма. После чего они расписались во всех необходимых документах. Сотрудник милиции предупредил его о том, что возможно, они его вновь пригласят для участия при проведении оперативного мероприятия, на что он согласился.

Дата обезличена года ему позвонил сотрудник ЛОВД и вновь предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. Его вновь пригласили в здание ЛОВД на ст.Ртищево вместе со вторым понятым FIO24 для участия в оперативно-розыскном мероприятии. В их присутствии, мужчине, который выступал в качестве закупщика наркотиков, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а также диктофон с аудиокассетой, для записи разговора с Мясищевым Д.Ф. Они подписали необходимые документы, после чего закупщик FIO22 на автомашине ..., белого цвета направился к месту, где должна была состояться встреча с Мясищевым Д.Ф. Его машина была предварительно осмотрена на предмет обнаружения наркотических веществ, ничего запрещенного в машине обнаружено не было. Он вместе с  FIO24, а также сотрудником милиции на автомашине ... последовали за ним. Закупщик на машине ... белого цвета подъехал к четвертому подъезду дома ..., где к автомашине подошел Мясищев Д.Ф., сел в машину, находился там несколько минут, затем вышел и ушел. После этого FIO22 отъехал от данного дома, примерно 1 час они ждали около дома у светофора на .... Затем FIO22 подъехал к дому ..., к первому от светофора подъезду. FIO22 зашел в указанный подъезд, где находился несколько минут, после чего вышел, сел в автомашину и направился к зданию отдела милиции. Далее, в здании ЛОВД на ст. Ртищево, в служебном кабинете, FIO22, в их присутствии выдал наркотическое средство растительного происхождения в целлофановом пакете из-под пачки сигарет, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство за 1000 рублей у Мясищева Д.Ф. Также FIO22 был выдан диктофон, из которого извлекли кассету с записью разговора между ним и Мясищевым Д.Ф. Автомобиль досматривался сотрудником милиции, в ходе данного осмотра ничего обнаружено не было;

- показания свидетеля FIO24, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердившего показания свидетеля FIO25 о событиях, имевших место 25 и Дата обезличена года;

- показания свидетеля FIO27, указавшего, что 25 и Дата обезличена года FIO26 проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Мясищева Д.Ф. В эти дни перед проведением данных мероприятий он предоставлял свой сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» FIO26, чтобы он передал его закупщику FIO22 Он не принимал участия в  оперативных мероприятиях, поэтому подробности их проведения ему не известны;

- показания свидетеля FIO28, указавшего, что Мясищев Д.Ф. по поводу сбыта наркотических средств к нему никогда не обращался. Он сбытом наркотических средств не занимается. Никакого разговора с Мясищевым Д.Ф. о сбыте наркотических средств у него не было. Мясищев Д.Ф. приходил к нему домой примерно 1, 5 года назад;

- показания свидетеля FIO10, указавшего, что ему было известно, что Мясищев Д.Ф. ранее употреблял наркотическое средство - марихуану. Примерно в марте или апреле 2009 года он встретился с Мясищевым Д.Ф. на площади около дворца культуры. Они договорились о встрече на следующий день, у дома Мясищева Д.Ф. На следующий день он пришел в дом к Мясищеву Д.Ф., где они стояли на лестничной площадке и курили. В ходе разговора Мясищев Д.Ф. сказал ему, что его «приняли» сотрудники милиции за то, что он неоднократно сбывал марихуану в г. Ртищево. Мясищев Д.Ф. пояснил ему, что все это было недавно, поэтому он сделал вывод, что это было в январе или феврале 2009 года. Мясищев Д.Ф. ему не говорил, откуда у него наркотики и кому он их продавал. Мясищев Д.Ф. также сказал ему, чтобы он не звонил на его телефоны, так как их слушают и, тем более, ничего не говорил по телефону;

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, на основании поступившей оперативной информации в отношении Мясищева Д.Ф., 1986 года рождения, согласно которой последний сбывает наркотическое средство марихуана, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства марихуана у Мясищева Д.Ф., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... с применением аудиозаписи в целях документирования противоправной деятельности Мясищева Д.Ф. по сбыту наркотических средств. К участию при проведении проверочной закупки наркотических средств привлечены FIO22 и FIO21

                                        (т.5л.д.50);

- акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года оперативным сотрудником КМ ЛОВДТ ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, FIO22, в присутствии FIO25 и FIO24, были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами Банка России образца 1997 года, достоинством по 500 рублей, для использования при закупке наркотического средства - марихуана у Мясищева Д.Ф.

                                                    (т.5л.д.51-52);

- акт вручения специальных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года оперативным сотрудником КМ ЛОВДТ ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, FIO22, в присутствии FIO25 и FIO24, был выдан диктофон марки «OLYMPUS» с аудиокассетой «Panasonic» MC 60 с целью записи содержания разговоров между FIO22, FIO21 и Мясищевым Д.Ф. Путем прослушивания кассеты установлено, что какие-либо записи перед началом проведения проверочной закупки на ней отсутствуют, при этом в присутствии всех лиц оперативным сотрудником была сделана запись о начале проверочной закупки с указанием даты ее проведения.     

                                                        (т.5л.д.53);

- акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен FIO22

                                                                   (т.5л.д.54);

- акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен FIO21

                                                                   (т.5л.д.55);

- акт досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от Дата обезличена года - автомобиля ВАЗ-2107 номер ТВ 6687 64 РУС

                                                                   (т.5л.д.56);

- протокол наблюдения от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов, оперативным сотрудником КМ ЛОВДТ ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, в присутствии FIO25 и FIO24, осуществлялось наблюдение за автомашиной ..., белого цвета, с транзитными номерами Номер обезличен, на которой в ходе проверочной закупки по ... области перемещались FIO22 и FIO21 В процессе наблюдения оперативным сотрудником фиксировались действия и маршрут FIO22, FIO21 и Мясищева Д.Ф.

(т.5л.д.57);

- акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года оперативному сотруднику КМ ЛОВДТ ст. Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, FIO22 в ходе личного досмотра, в присутствии FIO25 и FIO24, были выданы: из правого карман куртки бумажный сверток с наркотическим средством- марихуаной, которое он приобрел за 1000 рублей у Мясищева Д.Ф., а также выданы диктофон марки «OLYMPUS» с аудиокассетой «Panasonic» MC 60, сотовый телефон «Samsung». В присутствии участвующих лиц бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц.     

                                                        (т.5л.д.59);

- акт изъятия специальных средств от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена года оперативным сотрудником КМ ЛОВДТ ст. Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, изъяты у FIO22, в присутствии FIO25 и FIO24, специальные средства, выданные ему ранее с целью документирования содержания переговоров между ним, FIO21 и Мясищевым Д.Ф.: диктофон марки «OLYMPUS» с аудиокассетой «Panasonic» MC 60, после чего всеми участвующими лицами была прослушана запись на данной аудиокассете, зафиксированы начальная и конечная фразы. По окончании прослушивания данная аудиокассета была упакована в бумажный конверт, опечатана и заверена подписями участвующих лиц.            

                                                        (т.5л.д.60);

- акт прослушивания стенограммы разговора в ходе проведения ОРМ Дата обезличена года между Мясищевым Д.Ф., FIO22 и FIO21

                                                                  (т.5л.д.66-68);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что вещество, добровольно выданное FIO22 Дата обезличена г., приобретенное им в ходе проверочной закупки у Мясищева Д.Ф., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 3,81 грамма (после высушивания при температуре  +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы). В процессе проведения исследования было израсходовано 0,10 грамм указанного вещества.

(т.5л.д.70-71);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, на основании поступившей оперативной информации в отношении Мясищева Д.Ф., Дата обезличена года рождения, согласно которой последний сбывает наркотическое средство - марихуана, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства марихуана у Мясищева Д.Ф., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... с применением аудиозаписи в целях документирования противоправной деятельности Мясищева Д.Ф. по сбыту наркотических средств. К участию при проведении проверочной закупки, привлечен FIO22 

                                                 (т.5л.д.77);

- акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличенагода, из которого следует, что Дата обезличена года оперативным сотрудником КМ ЛОВДТ ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, FIO22, в присутствии FIO25 и FIO24, были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами Банка России образца 1997 года, достоинством по 500, 100, 50, 10 рублей, для использования при закупке наркотического средства - марихуана у Мясищева Д.Ф.

      (т.5л.д.78-79);

- акт вручения специальных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года оперативным сотрудником КМ ЛОВДТ ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, FIO22, в присутствии FIO25 и FIO24, был выдан диктофон марки «OLYMPUS» с аудиокассетой «TDK» MC-90 с целью записи содержания разговоров между ним и Мясищевым Д.Ф. Путем прослушивания кассеты установлено, что какие-либо записи перед началом проведения проверочной закупки на ней отсутствуют, при этом в присутствии всех лиц оперативным сотрудником была сделана запись о начале проверочной закупки с указанием даты ее проведения.     

                                                       (т.5л.д.80);

- акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен FIO22

                                                                  (т.5л.д.81);

- акт досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от Дата обезличена года- автомобиля ... номер Номер обезличен

                                                                  (т.5л.д.82);

- протокол наблюдения от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа, оперативным сотрудником КМ ЛОВДТ ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, в присутствии FIO25 и FIO24, осуществлялось наблюдение за автомашиной ..., белого цвета с транзитными номерами Номер обезличен, на которой в ходе проверочной закупки в ... области перемещался FIO22 В процессе наблюдения оперативным сотрудником фиксировались действия и маршрут FIO22 и      Мясищева Д.Ф.

                                                      (т.5л.д.83);

- акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года оперативному сотруднику КМ ЛОВДТ ст.Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, FIO22, в присутствии FIO25 и FIO24, в ходе личного досмотра были выданы: из правого кармана куртки целлофановый пакет с наркотическим средством «марихуана», которой он приобрел за 1 000 рублей у Мясищева Д.Ф. Также FIO22 добровольно выдал диктофон марки «OLYMPUS» с аудиокассетой «TDK» MC 90, сотовый телефон «Samsung». В присутствии участвующих лиц целлофановый пакет с наркотическим средством «марихуана» упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц.     

                                                    (т.5л.д.84);

- акт изъятия специальных средств от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена года оперативным сотрудником КМ ЛОВДТ ст. Ртищево Юго-Восточного УВДТ МВД России, у FIO22, в присутствии FIO25 и FIO24, изъяты специальные средства, выданные FIO22 с целью документирования содержания переговоров между ним и Мясищевым Д.Ф.: диктофон марки «OLYMPUS» с аудиокассетой «TDK» MC 90, после чего всеми участвующими лицами была прослушана запись на данной аудиокассете, зафиксированы начальная и конечная фразы разговора. По окончанию прослушивания данная аудиокассета была упакована в бумажный конверт, опечатана и заверена подписями участвующих лиц.            

                                                        (т.5л.д.85);

- акт прослушивания стенограммы разговора в ходе проведения ОРМ Дата обезличена года между Мясищевым Д.Ф. и FIO22

                                                                  (т.5л.д.87-88);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что вещество, добровольно выданное FIO22 Дата обезличена года, приобретенное им в ходе проверочной закупки у Мясищева Д.Ф., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 3,59 грамма (после высушивания при температуре  +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы). В процессе проведения исследования было израсходовано 0,10 грамм указанного вещества.

                                                      (т.5л.д.93-94);

- заключение фоноскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что экспертами был установлен дословный текст разговора между закупщиком наркотика FIO22 и сбытчиком наркотика Мясищевым Д.Ф., записанного на аудиокассете «Panasonic MC-60» во время проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. В тексте фонограммы имеются слова и выражения, свидетельствующие о сбыте наркотического средства. Признаков монтажа или привнесенных изменений не выявлено.

 (т.5л.д.130-135);

- заключение фоноскопической судебной экспертизы Номер обезличен от 27.03. 2009 года, из которого следует, что экспертами был установлен дословный текст разговора между закупщиком наркотика FIO22 и сбытчиком наркотика Мясищевым Д.Ф., записанного на аудиокассете «TDK MC-90»  во время проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. В тексте фонограммы имеются слова и выражения, свидетельствующие о сбыте наркотического средства. Признаков монтажа или привнесенных изменений не выявлено.

                                                      (т.5л.д.141-145);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3,71 гр.

                                                                 (т.5л.д.164-165);

- заключение химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество, растительного происхождения, представленное на экспертизу и добровольно выданное FIO22 Дата обезличена г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 3,59 грамма  (после высушивания при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы). При производстве экспертизы израсходовано 0,1 грамм указанного вещества.

                                                       (т.5л.д.170);

- заключение химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленные на экспертизу наркотические средства – каннабис (марихуана), добровольно выданные FIO22 25 и Дата обезличена года, могут иметь между собой общий источник происхождения по сырью (то есть по месту произрастания растения конопли, из которой данные вещества были получены).  

        (т.5л.д.174-177);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены две упаковки с наркотическим средством - марихуаной, которые были добровольно выданы FIO22 25 и Дата обезличена года и являвшиеся предметом экспертного исследования.

Осмотренное наркотическое средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.                   

       (т.5л.д.179-180);

- протокол предъявления для опознания лица по фотографии от Дата обезличена года, из которого следует, что обвиняемый Мясищев Д.Ф. среди предъявленных ему на опознание фотографий, опознал в лице, изображенном на фотографии Номер обезличен - FIO22, которому в конце февраля 2009 года он два раза продавал наркотическое средство - марихуану по цене 1 000 рублей. Первый раз он продал FIO22 наркотическое средство во дворе дома ..., а второй раз в первом подъезде дома ....           

                                        (т.5л.д.196-197);

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель FIO22, среди предъявленных ему для опознания лиц, опознал Мясищева Д.Ф., как лицо, сбывавшее ему в феврале 2009 года наркотическое средство – марихуану. Мясищев Д.Ф. подтвердил в ходе опознания факты, изложенные FIO22      

                                       (т.5л.д.198-199);

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель FIO21 среди предъявленных ему для опознания лиц, опознал Мясищева Д.Ф., как лицо, сбывшее Дата обезличена года FIO22, во время встречи с ними, наркотическое средство – марихуану. Мясищев Д.Ф. подтвердил в ходе опознания факты, изложенные FIO21

           (т.5л.д.200-201);

- справка врача-нарколога Ртищевской ЦРБ от Дата обезличена года, полученная по запросу следователя, из которой следует, что Мясищев Д.Ф., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «употребление каннобиоидов с вредными последствиями».    

                                       (т.5л.д.210).

             Между тем, по убеждению суда, представленных доказательств явно недостаточно, поскольку их совокупность не позволяет сделать однозначный вывод о том, что Мясищев Д.Ф. по собственной инициативе с прямым умыслов совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинении.

              В ходе судебного заседания подсудимый Мясищев Д.Ф. указал о том, что события, изложенные в обвинительном заключении, действительно имели место Дата обезличена и Дата обезличена года, он действительно передавал наркотическое средство FIO21 и FIO22 Однако, он денежных средств за это не получал, а передавал их FIO28, то есть он выступал в роли посредника в приобретении наркотических средств у FIO28 FIO22 и FIO21 Кроме того, он действовал не по собственной инициативе, а под влиянием уговора со стороны FIO10, а впоследствии и FIO22 Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения FIO10, FIO22, подтвердили показания Мясищева Д.Ф. в этой части, что действительно инициатива в приобретении наркотических средств у Мясищева Д.Ф. исходила от них. Как показал свидетель обвинения FIO10, он находился в дружеских отношениях с Мясищевым Д.Ф. В начале 2009 года он познакомился с FIO21 А., который попросил его достать наркотические средства. После чего, он обратился к Мясищеву Д.Ф. с данным вопросом. Позднее он познакомил FIO21 А. с Мясищевым Д. с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств. Инициатором разговора с Мясищевым Д. о приобретении наркотических средств были именно они. Показания свидетеля FIO10 подтвердил и допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель FIO22, указавший, что инициатором приобретения наркотических средств у Мясищева Д.Ф. 25 и Дата обезличена года был именно он, непосредственно перед закупкой наркотических средств он сам звонил Мясищеву Д. по телефону, выданному ему сотрудниками ЛОВД, и договаривался о встрече. Данные показания подтвердили также свидетели FIO26, FIO25 Кроме того, показания свидетеля FIO22 подтверждаются актом прослушивания стенограммы разговора в ходе проведения ОРМ Дата обезличена года между Мясищевым Д.Ф., FIO22 и FIO21 (т.5л.д.66-68) и актом прослушивания стенограммы разговора в ходе проведения ОРМ Дата обезличена года между Мясищевым Д.Ф. и FIO22 (т.5л.д.87-88), из которых следует, что действительно инициатива о закупке наркотических средств исходила именно от FIO22 и FIO21

Таким образом, как следует из представленных, и исследованных в судебном заседании доказательств, действия Мясищева Д.Ф., направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», имевших место 25 и Дата обезличена года, были спровоцированы сотрудниками милиции, фактически совершившие подстрекательство к совершению Мясищевым Д.Ф. инкриминируемых ему деяний. Подобное вмешательство и использование в уголовном процессе доказательств, полученных в результате провокаций со стороны милиции, нарушают принцип справедливости судебного разбирательства. Действия, совершенные в результате провокации со стороны милиции, не могут расцениваться, как уголовно наказуемое деяние. При таких обстоятельствах, доводы Мясищева Д.Ф. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства - подлежат удовлетворению. Кроме того, в судебное заседание не было представлено каких-либо данных о том, что Мясищев Д.Ф. совершал сбыт наркотических средств и без вмешательства сотрудников, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность. Сотрудники милиции спровоцировали сбыт наркотиков путем настойчивых уговоров со стороны своих агентов, то есть FIO22 и FIO21

Исследовав в судебном заседании всю совокупность, представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Мясищева Д.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» весом 3,81 гр., имевшего место Дата обезличена года и весом 3,59 гр., имевшего место Дата обезличена года не доказана. Ни одно из представленных стороной обвинения доказательств не опровергает версию подсудимого о том, что наркотические средства он передавал FIO22 и FIO21 по причине провокации с их стороны. 

           В соответствии с принципом презумпции невиновности, закреплённым ст.49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается не виновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если это доказано органами осуществляющими уголовное преследование. По смыслу ст. 118 и ч. 3 ст.123 Конституции РФ, ч.3 ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объёме, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм, при их конституционном толковании, к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора.

Согласно действующего уголовно-процессуального закона устранять сомнения в виновности обвиняемого должны органы и лица, формирующие и обосновывающие обвинение, но не суд.

При рассмотрении настоящего уголовного дела в судебном заседании, в отношении вменяемого Мясищеву Д.Ф. покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, этого сделано не было.

Следовательно, органы, формирующие и обосновывающие обвинение, не устранили возникшие в результате судебного разбирательства обоснованные сомнения в виновности подсудимого в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и не представлено суду бесспорных и достаточных доказательств в совершении им инкриминируемого деяния.

В этой связи, суд приходит к убеждению в том, что в действиях Мясищева Д.Ф. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу об оправдании подсудимого Мясищева Д.Ф. по данной статье, в связи с тем, что в его деянии отсутствует состав преступления.

           При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

           Подсудимый Мясищев Д.Ф. ранее не судим, свою вину признал частично, характеризуется по месту жительства положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (т.6л.д.98), кроме того, суд учитывает его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Мясищева Д.Ф., суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Мясищеву Д.Ф. наказания в виде реального лишения свободы.

            Иск потерпевших FIO30 и FIO29 о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000000 (один миллион) рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 300000 (триста тысяч) рублей, исходя из степени вины причинителя вреда, характера физических и нравственных страданий потерпевших, материального положения подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, согласно ст.ст.151, 1101 ГК РФ. Исковые требования о взыскании с Мясищева Д.Ф. расходов по оплате услуг представителя в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Оправдать Мясищева Дмитрия Фермановича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

            Мясищева Дмитрия Фермановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбывания наказания Мясищеву Д.Ф. исчислять с 23.05.09 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мясищева Д.Ф. оставить прежней - заключение под стражу.

           Вещественные доказательства: подушку, бутылку вина «Российское шампанское» емкостью 0,75 литра, хранящиеся при деле – уничтожить; микрокассету «Panasonic МС 60 MICROCASSETTE  ТМ МС 60» c маркировкой «F1L605R», микрокассета «TDK MICROCASSETTE  ТМ МС 90» с маркировкой «АТАВ108», хранящиеся при деле (т.1л.д.124-126, т.2л.д.53-56) - хранить до момента его уничтожения; наркотическое средство каннабис (марихуана) в бумажном пакете массой 2,801 гр. в высушенном состоянии и наркотическое средство каннабис (марихуана) в бумажном пакете массой 3,0 гр. в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДт МВД России (т.5л.д.179-181)- уничтожить.

           Взыскать с Мясищева Дмитрия Фермановича в пользу FIO30 в счет возмещения морального вреда – 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в пользу FIO29- 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

            Взыскать с Мясищева Дмитрия Фермановича в пользу FIO30 расходы по оплате услуг представителя в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

                                Судья:                                                                   О.А.Протопопов

           Копия верна:     Судья О.А.Протопопов

                                      Секретарь Н.В.Кашина