умышленно причинил смерть другому человеку



Дело Номер обезличен                                                                                  

П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2009 года г. Ртищево

Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Протопопов О.А.

с участием государственного обвинителя Гречушкиной З.Ф.,

защитника Балалайкина А.Ю.,

подсудимого Архипова А.А.,

потерпевшего FIO14,

при секретаре FIO3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                             Архипова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения,

                             уроженца и жителя ..., ...,

                             ... ... ..., гражданина РФ, образование средне-

                             техническое, женатого, работающего в ...

...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Архипов А.А. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 21 до 22 часов Архипов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ... области, на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к FIO6, из-за ревности к FIO5, в ходе ссоры, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти FIO6, нанес ему один удар ножом, который был у него с собой, в область шеи. После этого, Архипов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство FIO6, нанес один удар тем же ножом в область живота FIO6, после чего скрылся с места совершения преступления.

           В результате умышленных противоправных действий Архипова А.А., потерпевшему FIO6 были причинены следующие телесные повреждения:  резаная рана передней поверхности шеи в нижней трети с неполным пересечением правой подключичной артерии, которые возникли от действия предмета, обладающего режущими свойствами; проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением брыжейки толстого кишечника, которые возникли от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Данные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

             В результате полученных телесных повреждений потерпевший FIO6 скончался на месте происшествия.

             Смерть FIO6 наступила от сочетанной острой травмы шеи и живота с наличием резаной раны передней поверхности шеи в нижней трети с неполным пересечением подключичной артерии справа, с проникающим колото-резаным ранением живота справа с повреждением брыжейки толстого кишечника, осложнившейся острой обильной кровопотерей с развитием шока.

           Допрошенный в судебном заседании подсудимый Архипов А.А. свою вину признал частично, указав, что он действительно Дата обезличена года в вечернее время находился в доме ..., куда приехал за своей знакомой FIO5 В указанном доме между ним и FIO6 произошла драка, инициатором которой был сам потерпевший. Обороняясь от нападения FIO6, он отмахивался, имеющимся у него в руке ножом. Каким образом он нанес удары FIO6, он не помнит, в связи с нахождением в сильной степени алкогольного опьянения.

 Однако, на предварительном следствии подсудимый Архипов А.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого (т.1л.д.86-89), показал, что Дата обезличенаг. после работы он употребил спиртное. Около 21 часа ему позвонила его знакомая FIO5 и попросила приехать по адресу: ..., ..., .... Он нанял автомашину такси, которая стояла возле его дома, и поехал по данному адресу. Когда он зашел в дом ..., то там находилась его знакомая FIO5 и незнакомый мужчина, с которым у него произошла ссора, в ходе которой мужчина стал его выталкивать из дома и наносить удары по телу. В связи с чем, он резким движением руки достал нож, который у него был с собой, и лезвием данного ножа один раз ударил по шее мужчине, и один раз ударил лезвием ножа в живот. После нанесенных двух ударов ножом, мужчина сразу же упал на пол, и захрипел. Он понял, что убил мужчину. Затем он вместе с FIO5 уехал к себе домой, где впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

               Помимо частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:          

- показаниями потерпевшей FIO14 указавшей, что ее сын FIO6 с 2000 года стал проживать по адресу: ... ..., ...., где проживал один. Дата обезличенаг. она решила навестить сына и пришла к нему домой. В связи с чем, около 12 часов она пришла к нему. Когда она зашла, то сын находился дома, также в доме у него находилась ранее незнакомая ей девушка по имени Светлана. Сын сказал, что с ней он познакомился на курсах, на которых он обучался. По внешнему виду Света находилась в состоянии алкогольного опьянения и сидела за столом. Ее там никто не удерживал. Больше у Андрея никого посторонних в  доме не было. После этого Андрей проводил ее, и она ушла. На следующий день Дата обезличенаг. около 13 часов 40 минут она пришла домой к Андрею. Он в тот момент находился дома и лежал на кровати, на кухни. Девушка по имени Светлана собиралась уходить и спросила у Андрея утюг, чтобы погладить себе одежду. Она не стала долго находится в доме у сына, в связи с чем, в 14 часов ушла из его дома. Дата обезличенаг. около 06 часов утра к ней пришла дочь Семушкина Елена и пояснила, что ее сына FIO6 убили.

- показаниями свидетеля FIO5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, указавшей, что Дата обезличена года после сдачи экзаменов она пришла в гости к FIO6 проживающему по адресу: ..., ..., ..., где стала употреблять спиртное вместе с однокурсниками. Впоследствии она осталась в доме у FIO6 и стала проживать с ним. Дата обезличена года ей на телефон позвонила Зотова и сказала, что ее ищет Архипов А.А. В связи с чем, она позвонила Архипову А.А. на сотовый телефон и сказала, что находится в доме .... Через некоторое время примерно около 21 часа, приехал Архипов, А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать, чтобы она поехала с ним. В это время FIO6 сказал, что она никуда не поедет. В связи с чем, между FIO6 и Архиповым А.А. произошла ссора, в ходе которой FIO6 стал выталкивать Архипова А.А. из комнаты, однако телесных повреждений не причинял. Они схватили друг друга за плечи, FIO6 ни руками, а тем более ногами Архипова А.А. не бил. Она увидела, что Архипов выхватил нож, она схватилась руками за лезвие ножа, и Архипов А.А. вытащив нож из ее рук, порезав их. После чего, Архипов А.А. ножом, который держал в правой руке, один раз наотмашь ударил FIO6 по шее. Затем она вместе с Архиповым А.А. уехали к нему домой, где он был задержан сотрудниками милиции.

                                                  (т. 1л.д. 61-63, т.2л.д. 95-97);

- показаниями свидетеля FIO5, дополнившей свои показания тем, что во время борьбы между Архиповым А.А. и FIO6, она видела движение руки Архипова А.А. с ножом в область шеи потерпевшего, а затем в область живота.

- показаниями свидетеля FIO7, согласно которым, Дата обезличена года около 21 часа он подъехал к дому ... ..., где проживает его сестра. В это время к нему подошел Архипов Александр, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который попросил его довезти на ... ... .... Он согласился и вместе с Архиповым А.А. поехал по вышеуказанному адресу. Приехав на адрес Архипов А.А., вышел из машины и подошел к одному из домов, однако ему открыла женщина и показала на дом, расположенный рядом. В связи с чем, Архипов А.А. зашел в данный дом. Больше в данный дом никто не заходил. Через некоторое время из дома вышел Архипов А.А. вместе с женщиной, и они сели в автомашину. У женщины он заметил кровь на руках. Он отвез их обратно к дому ... .... Впоследствии проезжая по ..., мимо дома Номер обезличен увидел сотрудников милиции и ритуальную службу. Когда остановился, то узнал, что в данном доме произошло убийством. Он сразу же пояснил сотрудникам милиции кого он подвозил из данного дома.

- показаниями свидетеля FIO8 согласно которым, он 19 и Дата обезличена года он несколько раз приходил к FIO6 А., и вместе с ним пил вино. В доме у него находилась женщина по имени Светлана. Дата обезличена года около 3-х часов ночи он проснулся от того, что сильно захотелось пить. Выпив немного вина, он вышел на крыльцо покурить. При этом увидел, что у соседа FIO6 А. в доме горит свет, в связи с чем, подумал, что он не спит, и решил к нему сходить в гости. Подойдя к входной двери, он толкнул ее, и она открылась. Его это немного удивило, что дверь открыта, так как обычно FIO6 всегда закрывал дверь. После чего он прошел в дом и, зайдя в кухню, увидел, что в комнате между кухней и залом, на полу находится FIO6 А., при этом он лежал в луже крови. Он подумал, что FIO6 упал пьяный, в связи с чем, подошел к нему и потрогал за руку. Рука была холодная, он понял, что FIO6 скончался. После чего сразу же пошел к соседу FIO9 Валерию, который проживает по адресу: ..., ..., ..., которому рассказал об увиденном, и вместе с ним снова прошли в дом к FIO6, где FIO10 также увидел лежащего в крови FIO6. После чего они вернулись домой к FIO9, который позвонил в скорую помощь. Через некоторое время приехал фельдшер скорой помощи, который осмотрел FIO6 и сказал, что он скончался. Впоследствии были вызваны сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля FIO9, согласно которым, Дата обезличена года около 22 часов она находилась дома. В это время кто-то постучал в окно и посветил телефоном. Она вышла на улицу. Однако было темно, и она не разглядела человека, но поняла, что это был мужчина, который спрашивал, где находится дом Номер обезличен по ... .... Она сказала, что дом находится рядом, и мужчина ушел. В ночное время к ним пришел сосед FIO8, который пояснил, что убили FIO6

- показания свидетеля FIO10, согласно которым, Дата обезличена года около 22 часов он вместе с женой находился дома. В это время он зашел на кухню и увидел, что какой-то мужчина светил сотовым телефоном в окно. После этого он попросил жену узнать, кто там пришел, в связи с чем, она вышла на крыльцо. Через некоторое время она вернулась и сказала, что какой-то мужчина спросил, где находится дом Номер обезличен, и она показала, что данный дом находится рядом. После этого легли спать. Дата обезличена года около 02 часов он проснулся от того, что в окно стал стучать сосед FIO8 Сергей. Он сказал, что с FIO6 что-то случилось, и попросил пойти вместе с ним в дом к FIO6. Когда он зашел в дом к FIO6, то обратил внимание, что FIO6 лежит в спальне, расположенной между помещением кухни и помещением зала. Он лежал весь в крови, лицом вниз. Он рукой потрогал шею FIO6 - она была холодной. Он сразу же понял, что он скончался. После чего вернулся домой, и сразу же позвонили в скорую помощь и в милицию.

- показаниями свидетеля FIO11, согласно которым, Дата обезличена года около 7 часов утра он ушел на работу. Вернулся около 22 часов. Он находился дома, через некоторое время в дом зашел Архипов А.А., при этом в руке у него он заметил нож, с которого капала вода. Он подумал, что он помыл нож. Архипов А.А. в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом он не видел у него на лице каких-либо телесных повреждений. Дата обезличена года около 4-х часов он видел, что сотрудники милиции волоком пронесли Архипова А.А. и посадили в служебную автомашину.

- показаниями свидетеля FIO12, указавшей, что она проживает совместно со своим мужем Архиповым Александром. Дата обезличена года в вечернее время Архипов А.А. находился дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, почти невменяемый. Около 20 часов она услышала, как муж разговаривал по телефону со своей любовницей по имени Света. При этом спрашивал номер автомашины такси. После разговора он вышел на улицу. Вернулся через некоторое время и зашел в дом, при этом попросил бинт, так как у Светланы текла кровь. Она его в дом не впустила, и он вместе со Светланой остался на улице. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, которые искали Архипова А.А.. Она пояснила, что он может находиться в сарае. Впоследствии сотрудники милиции задержали Архипова А.А., и она узнала, что он подозревается в совершении убийства человека.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., где в спальне расположенной между помещением кухни и помещением зала, на полу был обнаружен труп FIO6 с признаками насильственной смерти.

(т. 1л.д. 13-28);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому, по адресу: ... были обнаружены и изъяты три ножа.

(т. 1л.д. 30-43);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля FIO5, которым установлено, что показания свидетеля FIO5 логически верны, окружающая обстановка, рассказ и показ на месте свидетеля FIO5 сходны с ранее данными показаниями в качестве свидетеля. Она полностью подтвердила и показала на месте свои действия, пояснила о том, как Архипов А.А. Дата обезличена года около 22 часов совершил убийство FIO6 в доме Номер обезличен по ... ....

(т.1л.д. 105-111);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Архипова А.А. от Дата обезличена года, которым установлено, что показания подозреваемого Архипова А.А. логически верны, окружающая обстановка, рассказ и показ на месте подозреваемого Архипова А.А. сходны с ранее данными показаниями в качестве подозреваемого. Он полностью подтвердил и показал на месте свои действия, пояснил об обстоятельствах убийства FIO6 Дата обезличенаг. около 21 часа в доме Номер обезличен по ... ...

(т.1л.д. 119-127);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты предметы одежды потерпевшего FIO6

                                                              (т.1л.д.157-160);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым был осмотрен нож с клинком из металла серого цвета. Ручка ножа из пластмассы черного цвета, на свободном конце имеется отверстие округлой формы.

          (т. 1л.д. 161-164);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, кровь потерпевшего FIO6 относится к группе О??. Кровь обвиняемого Архипова А.А. принадлежит к группе А?. Кровь свидетеля FIO5А - к группе АВ. На брюках, трусах, двух фрагментах ткани, на марлевом тампоне со смывом около трупа потерпевшего FIO6 найдена кровь человека группы О??. Не исключается возможность происхождение крови от потерпевшего FIO6 Происхождение этой крови от обвиняемого Архипова А.А. и свидетеля FIO5 исключается. На клинке и черном пластмассовом чехле ножа найдены следы крови, однако видовая принадлежность крови не установлена.

          (т. 1л.д. 174-184);

- заключением эксперта Номер обезличенмк от Дата обезличена года, согласно которому рана Номер обезличен на участке кожи от трупа FIO6, образовалась от режущего воздействия орудия (предмета) с острой кромкой. Рана Номер обезличен на участке кожи от трупа FIO6 является колото-резаной, и образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета) имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Повреждение на участке кожи (рана Номер обезличен) от трупа FIO6, вероятнее всего, образовалась от действия клинка ножа, условно пронумерованного Номер обезличен.

                                                             (т.1л.д. 192-199);

- заключением эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена года, согласно которому, смерть FIO6 наступила от сочетанной травмы шеи и живота с наличием резаной раны передней поверхности шеи в нижней трети с неполным пересечением подключичной артерии справа. С проникающим колото-резаным ранением живота справа с повреждением брыжейки толстого кишечника, осложнившейся острой обильной кровопотерей с развитием шока. При исследовании трупа FIO6 обнаружены следующие группы телесных повреждений: - группа повреждений « А»: резаная рана передней поверхности шеи в нижней трети с неполным пересечением правой подключичной артерии; - группа повреждений «б»: проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением брыжейки толстого кишечника (раневой канал от раны на коже живота проходит через мышцы живота, брыжейку толстого кишечника и затухает в брюшной полости; имеет направление спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо; имеет общую длину около 12 см). Повреждения группы  « А»  возникли от действия предмета, обладающего режущими свойствами. Повреждения группы « Б» возникли от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Повреждения групп « А» и « Б» как в совокупности, так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы «А» возникли раньше повреждений группы «Б».

                                                       (т.1л.д. 206-209);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому, свидетель FIO5 опознала нож, которым Архипов А.А. совершил убийство FIO6

                                                        (т.2л.д. 91-94);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому, обвиняемый Архипов А.А. опознал нож, которым он Дата обезличена года причинил телесные повреждения FIO6

                                                        (т.2л.д. 98-100).

          Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Архипова А.А. в умышленном причинении смерти FIO6 полностью доказана.

           Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

            В ходе судебного заседания подсудимый Архипов А.А. свою вину признал частично, указав, что он, возможно, причинил потерпевшему FIO6 телесные повреждения ножом в область шеи и живота, однако, из-за нахождения в сильной степени алкогольного опьянения, он обстоятельств совершенного преступления не помнит. Кроме того, подсудимый высказал довод о том, что он наносил указанные удары, обороняясь от противоправных действий самого FIO6 Однако, указанные доводы Архипова А.А. суд признает не состоятельными, так как они опровергаются всей совокупностью представленных в судебное заседание доказательств. Так, свидетель обвинения FIO5 на предварительном следствии (т.1л.д.61-63) показала, что в ее присутствии, FIO6 стал выталкивать Архипова А.А. из дома, в результате чего, они схватили друг друга за плечи, однако, FIO6 ни руками, а тем более ногами Архипова А.А. не бил. Затем Архипов А.А. выхватил нож и наотмашь ударил FIO6 в область шеи. В ходе судебного заседания FIO5 пояснила, что между мужчинами драки не было, они боролись, и в ходе борьбы FIO6 лишь выталкивал Архипова А.А. Свои показания FIO5 также подтвердила в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года (т.1л.д.105-111). Таким образом, свидетель обвинения FIO5, находящаяся в момент совершения преступления, непосредственно на месте происшествия, опровергает доводы Архипова А.А. о том, что FIO6 наносил ему удары, в связи с чем, он вынужден был, выхватив нож, обороняться. Показания свидетеля FIO5 также подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, у Архипова А.А. имелись телесные повреждения, которые возникли более чем за 21 день до Дата обезличена года.  

В ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели FIO12 и FIO13, которые показали, что Архипов А.А. после употребления спиртных напитков не помнит дальнейших событий. Доводы указанных свидетелей также были подтверждены подсудимым Архиповым А.А., в связи чем, защитой были высказаны сомнения в достоверности показаний Архипова А.А., данных им на предварительном следствии. Однако, суд относится критически к высказанным доводам, так как они опровергаются заключением стационарной комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, в момент совершения правонарушения Архипов А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. У Архипова А.А. признаков какого-либо психического расстройства не выявлено, по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также участвовать в следственных действиях. Во время инкриминируемого ему деяния Архипов А.А. в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма и наркомании у Архипова А.А. не выявлено (т.1л.д.217-218), не доверять которому, у суда нет оснований.

            В судебном заседании стороной защиты был высказан довод о том, что в данном уголовном деле имеются противоречия по поводу наличия или отсутствия одежды на потерпевшем в день смерти. Сам подсудимый Архипов А.А. и свидетель FIO5 в судебном заседании показали, что потерпевший FIO6 был одет, и  во время борьбы подсудимый и потерпевший хватали друг друга «за грудки», тогда как, согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.13-28), потерпевший FIO6 был без одежды. Однако, свидетель FIO5, на предварительном следствии (т.1л.д.61-64) не подтвердила тот факт, что мужчины во время борьбы хватали друг друга за предметы одежды.

              На предварительном следствии свидетель FIO5 (т.1л.д.61-64) указала о том, что она была очевидцем лишь одного удара ножом в область шеи потерпевшего FIO6 Однако, в ходе судебного заседания и проверки показаний на месте (т.1л.д.105-111) она дополнила свои показания, пояснив, что видела, как Архипов А.А. достав нож, которым нанес удар по шее потерпевшего, после чего, видела еще один замах рукой на уровне живота. Ее более поздние показания подтверждаются, как показаниями самого Архипова А.А., данными им в качестве подозреваемого (т.1л.д.87-88), согласно которым, он нанес удары потерпевшему по шее и в область живота, так и заключением эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена года, согласно которому, при исследовании трупа FIO6 были обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны передней поверхности шеи, и проникающее колото-резаное ранение живота (т.1л.д. 206-209). Указанные показания свидетеля FIO5 и показания Архипова А.А. в качестве подозреваемого по причине согласованности между собой и другими, представленными доказательствами, суд берет в основу приговора. Изменение в дальнейшем Архиповым А.А. своих показаний в части причинения повреждений потерпевшему, обороняясь от действий последнего, суд расценивает, как способ защиты и попытку смягчить ответственность за содеянное.

              Дав оценку представленным в судебное заседание доказательствам, суд приходит к выводу о том, что умысел Архипова А.А. при нанесении им двух ударов потерпевшему был направлен, именно на причинением смерти FIO6 Так, Архипов А.А., нанося удары FIO6 ножом в жизненно- важные органы, то есть шею и живот, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно- опасных последствий и желал их наступления. При этом, он не находился в состоянии необходимой обороны, или при ее превышении, поскольку вся совокупность представленных стороной обвинения доказательств (показания свидетеля FIO5, показания подозреваемого Архипова А.А.) свидетельствует о том, что FIO6 лишь выталкивал подсудимого из своего дома, при этом ему телесных повреждений не причинил.

             При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

             Подсудимый Архипов А.А. ранее не судим, на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Архипова А.А., предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

             Иск потерпевшей FIO14 к Архипову А.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000000 (одного миллиона) рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей, исходя из степени вины причинителя вреда, характера физических и нравственных страданий потерпевшей, материального положения подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, согласно ст.ст.151, 1101 ГК РФ. Кроме того, суд взыскивает с ответчика Архипова А.А. в пользу FIO14 в соответствии со ст.100 ГПК РФ расходы на оплаты услуг представителя в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

           Архипова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания Архипову А.А. исчислять с 22.09.09 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Архипова А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

            Взыскать с Архипова Александра Александровича в пользу FIO14 300000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением и расходы на оплату услуг представителя в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

            Вещественные доказательства: один нож в пластиковом чехле черного цвета, пять смывов вещества бурого цвета, два выреза с веществом бурого цвета, крестик и веревку с веществом бурого цвета; платок с веществом бурого цвета, марлю с веществом бурого цвета, жилет черный, два смыва вещества бурого цвета; волосы с пяти участков головы, кровь на марлевом тампоне от трупа FIO6, трусы, брюки зелено-серого цвета; куртку кожаную черного цвета с веществом бурого цвета, брюки черные; семь смывов вещества бурого цвета; образцы крови FIO5 и Архипова А.А. на марлевых тампона, семь следов пальцев рук, два участки кожи с трупа FIO6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского МСО  (т. 1л.д. 165-166) – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

                                Судья:                                                              О.А.Протопопов