конецформыначалоформысовершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности



Дело Номер обезличен                                                                                           

                                                                           

П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ртищево 12 января 2010 года

          Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Протопопов О.А.,

          с участием государственного обвинителя Гречушкиной З.Ф.,

          защитника Бикмухаметова Р.С.,

          подсудимого Минатулаева Н.М.,

          при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

                                                   Минатулаева Наби Минатуллаевича, Дата обезличена года

                                                рождения, уроженца ...

..., проживающего: ...

...

..., гражданина РФ, образование- высшее, женатого,

                                                индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Минатулаев Н.М. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года между ООО Коммерческим «...» и индивидуальным предпринимателем Минатулаевым Н.М. был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии Номер обезличен с лимитом в сумме 20000000 рублей под 19,5 % годовых на срок до Дата обезличена года и ему были предоставлены денежные средства в сумме 13000000 рублей. Согласно договору, Минатулаев Н.М. был обязан производить погашение кредита любыми суммами в пределах установленного срока с предварительным уведомлением Банка за два рабочих дня и уплачивать проценты по договору ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня каждого месяца и на дату окончательного возврата кредита. В связи с неисполнением Минатулаевым Н.М. условий кредитного договора в установленный срок, ООО Коммерческий «...» обратился в суд с иском. Дата обезличена года ... суд ... в присутствии Минатулаева Наби Минатуллаевича вынес решение о взыскании с него в пользу ООО Коммерческий «...» задолженности по кредитному договору в сумме 13341820 рублей 09 копеек. В добровольном порядке данное судебное решение Минатулаевым Н.М. исполнено не было и исполнительный лист Номер обезличен года от Дата обезличена года был передан Дата обезличена года в Ртищевский РОСП, где в тот же день судебный пристав-исполнитель FIO5 вынес постановление о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен, объединенное в сводное исполнительное производство Номер обезличен.

Минатулаев Н.М., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, проживая в ... района ..., будучи неоднократно под роспись предупрежденным об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, а именно: Дата обезличена года; Дата обезличена года; Дата обезличена года; Дата обезличена года; Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, и  имея реальную возможность исполнить решение суда, умышленно не исполнил его, направляя полученные от реализации сельскохозяйственной продукции денежные средства на другие цели по своему усмотрению. Так Дата обезличена года Минатулаев Н.М., реализовав 1428 ц. зерна пшеницы, получил наличными 214235 рублей, которые направил не на погашение кредиторской задолженности в пользу ООО Коммерческий «...», исполняя судебное решение, а по своему усмотрению на погашение другого кредита в ... Сбербанка России ОАО. Таким же образом, Дата обезличена года Минатулаев Н.М., реализовав 1616 ц. зерна пшеницы и, получив денежные средства в сумме 242500 рублей, полностью перечислил их в ... Сбербанка России ОАО. Кроме этого, Минатулаев Н.М., имея личное долговое обязательство перед FIO7, расплатился с ним своим зерном, а именно: с 27 по Дата обезличена года он передал последнему в счет погашения долга 290 тонн пшеницы «тритикале» на сумму 600000 рублей; Дата обезличена года - 54 тонны озимой пшеницы на сумму 100000 рублей; Дата обезличена года - 67 тонн ржи на сумму 120000 рублей, а всего зерна на общую сумму 820000 рублей, имея при этом возможность реализовать данную сельскохозяйственную продукцию за наличные денежные средства, перечислив их на погашение кредиторской задолженности в пользу ООО Коммерческий «...». Также Минатулаев Н.М., имея личные долговые обязательства перед FIO6, Дата обезличена года расплатился с ним зерном, передав ему в счет погашения долга овес в количестве 6300 кг. на общую сумму 6300 рублей. Также Минатулаев Н.М., имея долговые обязательства перед ООО «...», в период с 1 по Дата обезличена года передал им в счет погашения долга 127 тонн семян подсолнечника на общую сумму 889 тысяч рублей, имея при этом возможность реализовать данную сельскохозяйственную продукцию за наличные денежные средства, перечислив их на погашение кредиторской задолженности в пользу ООО Коммерческий «...».

Таким образом, Минатулаев Н.М. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, а именно в сумме 13341820 рублей 09 копеек, после вступления в законную силу решения ... суда от Дата обезличена года.

           Допрошенный в судебном заседании подсудимый Минатулаев Н.М. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу о том, что вина Минатулаева Н.М. в том, что он, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, а именно 13341820 рублей 09 копеек после вступления в законную силу решения ... суда от Дата обезличена года полностью доказана. Номер обезличен под управлением ФИО10 АЗ 21011 н.з. 68 км/ч по правой полосе движения по автодороге Саратов-Та 

  

   Действия подсудимого Минатулаева Н.М. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ, то есть злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

            Подсудимый Минатулаев Н.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

            Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Минатулаеву Н.М. наказания в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Минатулаева Наби Минатуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Минатулаева Н.М. оставить в виде подписки о невыезде.

           Вещественные доказательства: ксерокопию кассовой книги на 2009 год ИП Минатулаева Н.М., ксерокопию книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) на 2009 год индивидуального предпринимателя Минатулаева Н.М., накладную Номер обезличен от Дата обезличена года в оригинале, накладную Номер обезличен от Дата обезличена года в оригинале, ксерокопию исполнительного листа Номер обезличен (1)/ 2009 г. от Дата обезличена г., ксерокопию постановления о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен г. от Дата обезличена г., ксерокопию постановления об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство Номер обезличенС от Дата обезличена г., ксерокопию постановления об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства от Дата обезличена г., предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ от Дата обезличена г. в оригинале, справку Номер обезличен от Дата обезличена г. из Ртищевского отделения Номер обезличен Сбербанка России ОАО в оригинале, ксерокопию постановления о наложении штрафа от Дата обезличена г., предупреждение от Дата обезличена г. в оригинале, ксерокопию акта проверки кассовой книги от Дата обезличена г., ксерокопию постановления о наложении штрафа от Дата обезличена г., хранящиеся при уголовном деле (том 1л.д.94-95, 135-136) - хранить при деле до момента его уничтожения; сводное исполнительное производство Номер обезличенС от Дата обезличена г., хранящееся под сохранной распиской у судебного пристава- исполнителя Ртищевского РОСП FIO5 (том 1л.д.94-95, 135-136) - передать в Ртищевский РОСП по принадлежности; кассовую книгу за 2009 год ИП Минатулаева Н.М., книгу учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) на 2009 год индивидуального предпринимателя Минатулаева Н.М., хранящиеся под сохранной распиской у Минатулаева Н.М.( том 1л.д.94-95, 135-136) – передать владельцу по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

                        Судья:                                                                        О.А.Протопопов