совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Костылева А.С.,

защитника - адвоката Горохова Д.Н., представившего удостоверение № 1550 и ордер № 496 от 01 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костылева Алексея Сергеевича, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Костылев А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года в обеденное время Костылев А.С., имея при себе приготовленное к сбыту наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 1,8 грамма, встретился около магазина «...», расположенного на пересечении ... г. Ртищево Саратовской области с Шараповым А.А. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Костылев А.С. передал Шарапову А.А. вышеуказанное наркотическое средство, получив в счет оплаты за незаконный сбыт наркотического средства деньги в сумме 500 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Костылева А.С. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Шараповым А.А. сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН по Саратовской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена года в обеденное время Костылев А.С., имея при себе приготовленное к сбыту наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 1,4 грамма, встретился около магазина «...», расположенного на пересечении ... г. Ртищево Саратовской области с Шараповым А.А. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Костылев А.С. передал Шарапову А.А. вышеуказанное наркотическое средство, получив в счет оплаты за незаконный сбыт наркотического средства деньги в сумме 500 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Костылева А.С. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Шараповым А.А. сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН по Саратовской области, то есть изъято из незаконного оборота.

2. Кроме того, Костылев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осенью 2009 года в неустановленном месте, нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 22,7 грамма, то есть в крупном размере для личного употребления, не имея цели сбыта. После чего, Костылев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис «марихуана» массой 7,7 грамма, то есть в крупном размере, стал незаконно хранить при себе в левом боковом кармане своей куртки, для собственного употребления, не имея цели сбыта. А оставшуюся часть наркотического средства каннабис «марихуана» массой 15 грамма, то есть в крупном размере, стал незаконно хранить в своей квартире ... г. Ртищево, Саратовской области, также для собственного употребления, не имея цели сбыта. Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут в здании Ртищевского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области, в ходе проведения личного досмотра Костылева А.С. сотрудниками указанного отдела незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 7,7 грамма была обнаружена и изъята, а оставшаяся часть незаконно хранящегося Костылевым А.С. наркотического средства каннабис «марихуана» массой 15 грамм, была обнаружена и изъята Дата обезличена года в дневное время в ходе проведения обыска в квартире, принадлежащей Костылеву А.С.

1. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костылев А.С. свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора, указав, что 10 и Дата обезличена года в дневное время встретился со своим знакомым по имени Андрей около магазина «...» на ... г. Ртищево. При каждой встрече он передавал Андрею наркотическое средство, получив от него денежные средства на общую сумму 1000 рублей.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО9., указавшего, что Дата обезличена года к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками УФСКН, и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и прошел вместе с сотрудником в здание УФСКН, где в кабинете был досмотрен гражданин, который представился как Шарапов А.А., ничего запрещенного при нем не было. Как ему объяснили, что данный гражданин будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств. В отделе Шарапову А.А. были выданы денежные купюры, которые предварительно были отксерокопированы. Затем они подъехали к магазину «...» на ... г. Ртищево, там к магазину подошел еще один мужчина. Вернувшись Шарапов А.А. сказал, что купил наркотическое средство у мужчины, с которым встречался.

- актом личного досмотра и досмотра вещей от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей гражданина под псевдонимом «Шарапов А.А.», перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Костылева А.С., запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 10);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от 10 марта 2009 года, согласно которому перед началом проверочной закупки гражданину под псевдонимом «Шарапов А.А.» в присутствии двух граждан были выданы денежные средства на общую сумму 500 рублей, с указанных купюр были сделаны ксерокопии (т.1 л.д. 11, 12-13);

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 10 марта 2009 года, из которого следует, что гражданин под псевдонимом Шарапов А.А. после проверочной закупки добровольно выдал измельченную высушенную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в бумажном свертке, изготовленном из фрагмента листа журнала, которую приобрел как наркотическое средство «марихуану» на ул.... г. Ртищево около магазина «...» у Костылева А. за 500 рублей (т.1 л.д.14);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество представленное на исследование, добровольно выданное Шараповым А.А. и приобретенное им у Костылева А.С. Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,7 грамма (т.1 л.д.26-27);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск рег. Номер обезличен дсп, на котором имеется аудиозапись, сделанная в ходе проведения оперативно- технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» телефонного номера Костылева А.С. (т.1 л.д.171-176).

- показаниями свидетеля ФИО12 указавшего, что Дата обезличена года, он находился около здания Пенсионного фонда, где к нему подошел молодой человек, представился сотрудником УФСКН и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и прошел вместе с сотрудником в здание УФСКН, где в кабинете был досмотрен гражданин, который представился как Шарапов А.А., ничего запрещенного при нем не было. Как ему объяснили, данный гражданин будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств. Ему выдали денежные купюры, которые были предварительно отксерокопированы, номера переписаны, затем они проехали к овощному рынку, закупщик вышел из машины, подошел к магазину «...», расположенному на ... г. Ртищево, где встретился с каким-то мужчиной, тот мужчина передал ему пакет. Когда закупщик вернулся в машину, они проехали в отдел МРО УФСКН, где он выдал сверток, в котором находилось наркотическое средство «марихуана». Как пояснил Шарапов А.А., данный сверток ему передал мужчина, с которым он встретился около магазина «...».

- актом личного досмотра и досмотра вещей от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух граждан при личном досмотре и досмотре вещей гражданина под псевдонимом «Шарапов А.А.», перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Костылева А.С., запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 86);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому перед началом проверочной закупки гражданину под псевдонимом «Шарапов А.А.» в присутствии двух граждан были выданы денежные средства на общую сумму 500 рублей, с указанных купюр были сделаны ксерокопии (т. 1 л.д. 87, 88-89);

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что гражданин под псевдонимом Шарапов А.А. после проверочной закупки добровольно выдал измельченную высушенную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в бумажном свертке, изготовленном из фрагмента листа журнала, которую приобрел как наркотическое средство «марихуану» на ул.А.Громова г. Ртищево около магазина «Сотка» у Костылева А. за 500 рублей (т. 1 л.д. 90);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, представленное на исследование, добровольно, выданное Шараповым А.А. и приобретенное им у Костылева А.С. Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,3 грамма (т. 1 л.д. 102-103);

Таким образом, оценив совокупность представленных в судебном заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Костылева А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» весом 1,8 грамма, имевшего место Дата обезличена года, а также наркотического средства каннабис «марихуана» весом 1,4 грамма, имевшего место Дата обезличена года, полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Костылева А.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Костылева А.С. по данной статье, суд исходит из того, что, как установлено в судебном заседании Костылев А.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 10 и 13 марта 2009 года встретился со своим знакомым Шараповым А.А. около магазина «...» на ... г. Ртищево. В ходе встреч Костылев А.С. передал Шарапову А.А. наркотическое средство каннабис «марихуана» 1,8 грамма и 1,4 грамма соответственно, получив в качестве вознаграждения денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Однако, Костылев А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2. По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костылев А.С. по данному факту свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО13., указавшего, что Дата обезличена года к нему подошли двое незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. Они предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ, направленных на выявление и задержание лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился и прошел вместе с ними в здание УФСКН г. Ртищево. После этого, они проехали в ..., остановились у подъезда ..., из машины не выходили. Через некоторое время сотрудники УФСКН сказали ему обратить внимание на молодого человека, который шел по двору данного дома. Сотрудники УФСКН вышли из машины, подошли к этому молодому человеку, представились и предложили ему проехать вместе с ними в отдел УФСКН. Они все вместе проехали в отдел УФСКН, в фойе сотрудники попросили молодого человека представиться, им оказался Костылев Алексей Сергеевич. Затем Костылеву А.С. было разъяснено, что сейчас будет проводиться его личный досмотр, и разъяснены ст. 51 Конституции РФ и его права, а также ему было предложено выдать оружие, наркотики, и другие предметы, запрещенные в свободном обороте. После этого вместе со вторым понятым и сотрудниками УФСКН он прошел в один из кабинетов УФСКН. Перед началом личного досмотра Костылеву А.С. еще раз было предложено выдать оружие, наркотики, и другие предметы, запрещенные в свободном обороте, Костылев А.С. пояснил, что у него при себе имеется сверток, в котором находится наркотическое средство «марихуана». Затем стал производиться его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета. Костылев А.С. пояснил, что хранил наркотическое средство для личного употребления. Данный сверток был упакован в белый конверт, который был опечатан, на данном конверте сотрудниками УФСКН была сделана пояснительная надпись, а он вместе со вторым понятым поставил на нем свою роспись.

- показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что в Ртищевский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что Костылев Алексей Сергеевич причастен к незаконному хранению и сбыту наркотического средства «марихуана», в связи с чем, Дата обезличена года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Перед проведением данного мероприятия было приглашено 2 понятых. В вечернее время сотрудники Саратовского управления и двое понятых выехали по адресу: ..., по месту жительства Костылева А.С. Примерно в 19 часов 00 минут было произведено задержание Костылева А.С., после чего он был доставлен в здание МРО УФСКН г. Ртищево. При его личном досмотре в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из журнального листа, в котором находилось измельченная масса растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан и снабжен сопроводительной надписью, кроме этого у Костылева А.С. были взяты смывы с рук, которые также были надлежащим образом упакованы и опечатаны в соответствии с УПК РФ. Костылев А.С. пояснил, что сверток принадлежит ему, наркотическое средство он приобрел в прошлом году, а именно нарвал для личного употребления в 2009 году.

- показаниями свидетеля ФИО15, указавшего, что 23 апреля 2010 года было произведено задержание Костылева А.С., в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством каннабис «марихуана». 24 апреля 2010 года на основании постановления о проведении отдельных следственных действий, он совместно с о\у ОУР ФИО16 выехал по месту жительства Костылева А.С. по адресу: ... с целью отыскания следов и предметов преступления. Он пригласил в качестве понятых жителей данного подъезда: ФИО17 и ФИО18 Вместе с понятыми они подошли к квартире Номер обезличен. Дверь квартиры открыл мужчина, который представился как ФИО19 - тесть Костылева А.С. В коридоре он зачитал ему постановление о производстве обыска, разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ, после чего предложил ему добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в законном обороте. Трушкин С.В. ответил, что таковых предметов в квартире не имеется. После этого стал производиться обыск в квартире. В ходе обыска в прихожей, в кладовке в спортивной куртке голубого цвета был обнаружен сверток с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, в зале, на полу за диваном была обнаружена папироса «Беломор», внутри которой находилась масса растительного происхождения с характерным запахом конопли. Папироса «Беломор» с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли была упакована в один пакет, а сверток, обнаруженный в куртке, в кладовке, был упакован в другой пакет, данные пакеты были опечатаны и снабжены сопроводительной надписью. Более в квартире ничего обнаружено не было.

- показаниями свидетеля ФИО20., подтвердившего показания свидетеля ФИО15

- показаниями свидетеля ФИО17 указавшего, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Костылев А.С. В остальной части подтвердившего показания ФИО15

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому при обыске в квартире ..., у Костылева А.С. был изъят сверток из журнального листа с растительной массой, а также папироса с растительной массой (т. 1 л.д. 43 - 44);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, вещество представленное на исследование, изъятое в ходе обыска в жилище Костылева А.С. Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14,6 грамма и 0,4 грамма (т. 1 л.д. 49 - 50);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому при проведении личного досмотра Костылева А.С. у него в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 119 - 120);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра Костылева А.С. Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,6 грамма (т. 1, л.д. 141 - 142);

Таким образом, оценив совокупность представленных в судебном заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Костылева А.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 22,7 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Костылева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Костылев А.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Костылев А.С. совершил противоправные действия с наркотическим средством, не представляющем большой общественной опасности и в его малых количествах. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Костылева А.С. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. А по факту незаконного хранения наркотического средства в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Костылева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Костылеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костылеву А.С наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на Костылева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Вещественные доказательства: след, оставленный средним пальцем левой руки Костылева А.С., хранящийся при уголовном деле (т. 1 л.д. 168) - уничтожить; CD диск рег. Номер обезличен дсп, хранящийся при уголовном деле (т. 1 л.д.177) - хранить при деле до момента его уничтожения; наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 1,7 грамма, 14,6 грамма, 0,4 грамма, 1,3 грамма, 7,5 грамма, хранящиеся в камере хранения Ртищевского МРО (т. 1 л.д. 54, 106, 145) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Костылев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья