незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Перепоновой Н.В., Сухарева Д.А.,

защитников - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение № 1867 и ордер № 43 от 14 июля 2010 года, адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение № 620 и ордер № 84 от 14 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Сухарева Дмитрия Анатольевича, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Перепонова Н.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержала притон для потребления наркотических средств, а подсудимый Сухарев Д.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года в вечернее время Перепонова Н.В. и Сухарев Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление из лекарственного препарата «пиралгин» наркотического средства «дезоморфин», находясь в ..., кустарным способом незаконно совместно изготовили из компонентов наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,540 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, Перепонова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, изготовленное совместно с Сухаревым Д.А. наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,540 грамма, то есть в крупном размере, набрала в медицинский шприц объемом 10 мл., и положила на стол указанной квартиры, где стала незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления до момента изъятия, то есть до 20 часов 05 минут этого же дня. Дата обезличена в период с 20 часов 05 минут до 21 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в кв. ..., незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,540 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

2. Дата обезличена года в дневное время ФИО2., зная, что Перепонова Н.В., проживающая по адресу ..., систематически предоставляет помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, пришел к ней в квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». В указанное выше время Перепонова Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила ФИО3 и Сухареву Д.А. кухонную комнату своей квартиры, где она проживает, для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Получив разрешение, ФИО4 и Сухарев Д.А., находясь в кухонной комнате квартиры, по указанному выше адресу, химическим способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования Дата обезличена года установлен факт употребления ФИО5., Сухаревым Д.А. и Перепоновой Н.В. наркотического средства «морфин».

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Сухарев Д.А., зная, что Перепонова Н.В. систематически предоставляет помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, пришел к ней в квартиру, с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Перепонова Н.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, то есть, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила комнату своей квартиры для употребления наркотического средства «дезоморфин» Сухареву Д.А. Получив разрешение Перепоновой Н.В. на изготовление и употребление в комнате квартиры, где она проживает, наркотических средств, Сухарев Д.А. совместно с Перепоновой Н.В. химическим способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое Сухарев Д.А. употребил путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования Дата обезличена года установлен факт употребления Сухаревым Д.А. наркотического средства «морфин».

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Перепонова Н.В. и Сухарев Д.А. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, с участием защитников, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Перепоновой Н.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,540 грамма, то есть в крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно в предоставлении помещения своей квартиры ФИО6 и Сухареву Д.А. для потребления наркотического средства «дезоморфин» Дата обезличена года полностью доказана. Кроме того, также доказана вина подсудимого Сухарева Д.А. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,540 грамма, то есть в крупном размере.

Действия подсудимой Перепоновой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Сухарева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.

Подсудимые Перепонова Н.В. и Сухарев Д.А. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, активно способствовали раскрытию преступлений, ранее не судимы, на иждивении имеют несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих их наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ, в отношении Сухарева Д.А. в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Перепонову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Перепоновой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перепоновой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Перепонову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Сухарева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,540 грамма, два медицинских шприца объемом 5 мл., один медицинский шприц объемом 10 мл., стеклянный стакан со следами наркотического средства «дезоморфин», хранящиеся в камере вещественных доказательств Ртищевского МРО УФСКН РФ (л.д. 99, 100) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копий приговоров, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать в письменном виде свои возражения на поданное представление.

Судья