совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-190(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимых Желтоухова А.В., Белавина А.Ю.,

защитников адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                                                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Желтоухова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

Белавина Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Желтоухов А.В. и Белавин А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, подсудимые Желтоухов А.В. и Белавин А.Ю. также совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по 2-м фактам) при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ Желтоухов А.В. совместно с Белавиным А.Ю., в ночное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к цеху ремонтного локомотивного депо Ртищево, расположенному по адресу: <адрес>, ремонтного локомотивного депо Ртищево, где путем свободного доступа незаконно проникли в вышеуказанный цех, то есть в помещение, откуда тайно похитили 2 поршня от тепловоза б/у категории 45д49 22 СПЧ 03, числящихся на балансе ОАО «РЖД» как лом алюминия марки А-3 весом 30 кг. каждый на общую сумму 1976 рублей 75 копеек. После чего, Желтоухов А.В. и Белавин А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Желтоухов А.В. совместно с Белавиным А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли на территорию ремонтного локомотивного депо Ртищево, расположенную по адресу: <адрес>, ремонтного локомотивного депо Ртищево, где путем свободного доступа Белавин А.Ю. проник в секцию «Б» тепловоза 2ТЭ116 , а Желтоухов А.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Белавин А.Ю. при помощи рожкового ключа 22х24 открутил гайки крепления картерных крышек (люков) дизеля тепловоза, снял их и передал Желтоухову А.В. Тем самым Белавин А.Ю. и Желтоухов А.В. тайно похитили, числящиеся на балансе ОАО «РЖД» 8 картерных крышек (люков) с клапаном чертеж 5Д49.173СПЧ-1-02 номенклатурный номер 3187146385, категории запасные части годные к дальнейшему использованию, стоимостью 2373 рубля 45 копеек за одну картерную крышку (люк), на общую сумму 18987 рублей 60 копеек. После чего, Желтоухов А.В. и Белавин А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Желтоухов А.В. совместно с Белавиным А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли на территорию ремонтного локомотивного депо Ртищево, расположенную по адресу: <адрес>, ремонтного локомотивного депо Ртищево. Подсудимые, подойдя к стоящему на 21 тупиковом пути полувагону , при помощи накидного ключа 28х30 открутили и тайно похитили 4 крепительные и 4 смотровые крышки роликовых букс железнодорожного вагона, числящиеся на балансе ОАО «РЖД» стоимостью 170 рублей 27 копеек за одну крепительную крышку и 16 рублей 40 копеек за одну смотровую крышку, всего на общую сумму 746 рублей 68 копеек. После чего, Желтоухов А.В. и Белавин А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Желтоухов А.В. и Белавин А.Ю. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Желтоухова А.В. и Белавина А.Ю. в тайном хищении имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» на общую сумму 1976 рублей 75 копеек, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана. Кроме того, вина подсудимых также доказана по 2-м фактам тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» на общую сумму 18987 рублей 60 копеек и на общую сумму 746 рублей 68 копеек, группой лиц по предварительному сговору.

Действия каждого из подсудимых, суд квалифицирует по п.п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по каждому из фактов от 15 июля и от ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицируя действия подсудимых по данным статьям, суд исходит из того, что в судебном заседании было установлено, что подсудимые в июле 2011 года, предварительно договорившись между собой о совершении преступления, незаконно проникли в цех ремонтного локомотивного депо, являющегося помещением (по факту от ДД.ММ.ГГГГ). В дальнейшем они также, действуя группой лиц по предварительному сговору (по фактам от 15 июля и от ДД.ММ.ГГГГ) тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «РЖД».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.

Подсудимые Желтоухов А.В. и Белавин А.Ю. ранее судимы. Обстоятельством, отягчающим их наказание, согласно ст. 73 УК РФ.

Суд признает за истцом - начальником ремонтного локомотивного депо Ртищево структурного подразделения Юго-Восточной Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения - Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги» право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевший в судебном заседании отсутствовал, следовательно, не смог поддержать свои исковые требования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Желтоухова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» на общую сумму 1976 рублей 75 копеек - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» на общую сумму 18987 рублей 60 копеек - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» на общую сумму 746 рублей 68 копеек - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Желтоухову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Желтоухову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на Желтоухова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного осуществлять УИИ № 36 г. Ртищево.

Белавина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» на общую сумму 1976 рублей 75 копеек - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» на общую сумму 18987 рублей 60 копеек - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» на общую сумму 746 рублей 68 копеек - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белавину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белавину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на Белавина А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного осуществлять УИИ № 36 г. Ртищево.

Признать за начальником ремонтного локомотивного депо Ртищево структурного подразделения Юго-Восточной Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения - Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги» право на удовлетворении гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 4 крепительные и 4 смотровые крышки роликовых букс ж/д вагона, рожковый ключ 22х24, накидной ключ 28х30, 9 болтов, 9 граверов, 1 бирку, 2 пружины и 6 колец от поршня локомотива, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево (т. 2 л.д. 29) - передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные Желтоухов А.В. и Белавин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья