незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-198(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В., помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,

подсудимого Травнова А.Е.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Травнова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Травнов А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Травнов А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находился на кухне своего дома <адрес>. Находясь в указанном месте, Травнов А.Е., используя заранее приобретенные ингредиенты, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой в высушенном состоянии 0,580 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Травнов А.Е. поместил в боковой карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра незаконно изготовленное и хранящееся Травновым А.Е. наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,580 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в дежурной части ЛО МВД России на ст. Ртищево.

В судебном заседании подсудимый Травнов А.Е. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Травнова А.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                              

Суд приходит к выводу о том, что вина Травнова А.Е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в высушенном состоянии массой 0,580 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимого Травнова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Травнов А.Е. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Травнову А.Е. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Травнова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: полимерный флакон из-под глазных капель «Тропикамид» с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,522 грамма, ванночку из металлической фольги с наслоениями наркотического средства «дезоморфин» массой 0,006 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево (л.д. 48-49) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Травнов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья